Донецкий Шахтер провел открытую тренировку под наблюдением журналистов за два дня до поединка 24-го тура украинской Премьер-лиги против луганской Зари.

Подопечные Фонсеки, находясь в прекрасном расположении духа после кубковой победы над Динамо, планомерно проводят подготовку к двум матчам — против Зари (13 апреля) в чемпионате Украины и против Днепра-1 (17 апреля) в Кубке.

Погода в Киеве четко продемонстрировала настроение коренных киевлян после вылета из Кубка их любимой команды от главного конкурента. Однако, "дождь дождем, а тренировка по расписанию". Шахтер, тренирующийся на окраине столицы, пообщался с представителями СМИ, после того как яркие эмоции от победы в "Классическом" сменились рабочим прагматизмом.

"Горняки" не спешили выходить на дождливый газон Олимпийской базы Святошино, уютно проводя теоретическое занятие перед началом тренировки, которое длилось более получаса.

Под аккомпанемент дождя, накануне тренировочной сессии, доложить об обстановке из лагеря "горняков" было доверено защитникам Сергею Кривцову и Давиду Хочолаве.

Кривцов подчеркнул, что отсутствие Марлоса и Мораеса в ближайших двух матчах — потеря, но не катастрофическая, ведь в команде и так немало хороших футболистов.

"Я думаю, что Мораес и Марлос, конечно, важные игроки для нашей команды, но их есть кем заменить. Думаю, их отсутствие не станет проблемой".

"С Марлосом загадывать тяжело, у каждого свой организм. Но зная, что он играл довольно продолжительное время с болью в приводящей мышце, эта операция была неизбежной. Он еще в Барселоне. Думаю, он нормально себя чувствует, так как клиника там довольно-таки хорошая".

Также 28-летний защитник подчеркнул, что матч с Динамо команда быстро отложила в ящик истории и намерена не менее успешнно сыграть с луганчанами.

"Заря – хорошая команда, которая борется за бронзу. Все знают об их командном духе, коллективе. Думаю, будет интересная игра для болельщиков".

"Победу над Динамо в Кубке уже забыли. После игры, конечно, был всплеск эмоций, потому что выиграли в такой драматичной игре. Но на сегодняшний день у нас мысли только о Заре".

И напоследок, Кривцов прокомментировал результаты жеребьевки.

"Это полуфинал. Если команды дошли до такой стадии, то это серьезные соперники. Как жребий выпал, с тем и будем играть".

Грузинский центрбэк "горняков" Давид Хочолава поддержал слова своего партнера и подчеркнул, что на данный момент очень важно поскорее уйти от эйфории и накопленной усталости после матча с Динамо и максимально сконцентрировано подготовиться к двум поединка — против Зари и Днепра-1.

"Думаю, будем готовы. Нет времени расслабляться. Первые два дня было тяжело восстанавливаться. Но к игре будем готовы на 100%".

"Я думаю, это тренерам решать, кто выйдет на поле. Я знаю, что буду готов помочь команде".

"У Зари отмечу скорость, выходы в контратаку, также у них индивидуально тоже хорошие футболисты. Думаю, в целом это хорошая команда, и нас ждет тяжелый поединок".

"Почти все сейчас здоровы, есть некоторые микротравмы, но это на день-два. Я думаю, что к игре не будет кадровых проблем".

"Главное – выиграть и не пропустить. Ошибки у всех бывают, главное, чтобы они не были грубыми и не приводили к голу".

"До полуфинала Кубка Украины никто просто так не доходит. Нас ждет тяжелый матч с Днепром-1. Нет времени как-то расслабиться и играть не на полную силу".

Как известно, хавбэк Марлос был недавно прооперирован в Барселоне, поэтому на сегодняшнем занятии естественно не смог присутствовать. К слову, это все "лазаретные" проблемы дончан на данный момент.

Из дисциплинарных потерь — пропуск Мораеса и в поединке с Зарей (перебор желтых), и с Днепром-1 (красная против Динамо). Также поединок с Зарей пропустит Алан Патрик из-за перебора желтых карточек.

В целом, тренировочная сессия "горняков" прошла по плану Пауло Фонсеки. Все игроки с боевым настроем выложились на необходимый максимум во время занятия, отрабатывая стандартные упражнения в присутствии журналистов.

Часть занятия, в котором Шахтер принялся к практическому исполнению тактических замыслов Фонсеки, естественно, осталась "за кадром". Что же подготовит португальский менеджер на ближайшие поединки? Увидим! А пока готовимся к 24-м туру украинской Премьер-лиги.