Исключительной ностальгией по "лучшим" временам Украинской Премьер-лиги было пропитано второе противостояние полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Украины. Донецкий Шахтер вернулся на газон "Днепр-Арены", которая в данный момент, является базовым местом проведения домашних поединков не так давно основанного спортивного клуба Днепр-1.

После предыдущего визита в Днепр, команда Паулу Фонсеки уехала домой с трофеем образца прошлого сезона. Все тот же национальный Кубок был передан в руки футболистам донецкого Шахтера по завершению триумфального противостояния с извечным соперником киевским Динамо (2:0). С того памятного момента прошло уже достаточное количество времени, однако ситуация внутри коллектива "горняков" вряд ли претерпела существенные изменения. Один из "предписанных фаворитов" любого внутреннего состязания (где, разумеется, принимает участие), в очередной раз разобрался с принципиальным оппонентом на прошлой стадии розыгрыша Кубка, благодаря усилиям Андрея Пятова по отражению одиннадцатиметровых ударов в послематчевой серии.

А вот путь днепропетровского коллектива к данному этапу розыгрыша был несколько дольше. По ходу продвижения по турнирной сетке, командой Михайленко были оставлены за бортом турнира такие команды как ГФК Металлург (2:0), луцкая Волынь (2:1), Калуш (3:0), а крайним успехом оказалась домашняя победа над участником УПЛ полтавской Ворсклой (2:0). Как видим, и Днепру-1 было, что терять в игре против дончан, ведь не зря же они с таким усердием подошли к, возможно, своему главному успеху в только недавно успевшей начаться истории клуба.

Первый тайм данного поединка стал олицетворением противостояния футбольных Давида и Голиафа. Днепру-1 пришлось стиснуть зубы, и терпеть постоянные попытки дончан создать опасность у чужих ворот. Взять соперника "с наскока" у подопечных Фонсеки не получилось, а значить это могло только лишь одно — Шахтер будет брать оппонента измором. Через владение мячом, с взрывными подключениями на флангах, и эффективными персональными действиями со стороны отдельных исполнителей.

В последнем компоненте особенно выделялся всегда активный Исмаили, которому принадлежал первый момент в матче, с подключением левого защитника к через фланг. После его удара с острого угла Юрчук спас свою команду, отразив удар ногами.

Голкипер Днепр-1 также был на высоте в момент под занавес первого тайма, когда Тарас Степаненко хлестко пробивал из-за пределов штрафной, но вратарь сделал то, что от него и ожидалось — не пустил мяч в сетку.

Кроме вышеописанных моментов, у "горняков" можно было отметить несколько смелых попыток дебютанта стартового состава Маркоса Антонио отправить мяч в сетку дальними ударами. Однако все попытки подобного рода раз за разом отправляли мяч значительно выше ворот.

Второй тайм получился крайне противоречивым по своей структуре. За Шахтером было явно преимущество, а до конца основного времени Днепр-1 так и не удосужится ни разу попасть в створ ворот Пятова. К сожалению, Михайличенко смог обеспечить лишь целостность оборонительной линии своей команды, пожертвовав тем самым игрой в нападении.

И ведь держался же днепровский клуб! До счастливой, для Шахтера, 87-й минуты. Манор Соломон собрал последние силы для последнего рывка по правому флангу, завершив свой проход подачей во вратарскую, где не так давно вышедший на замену Дентиньо без особых помех сумел первым оказаться на мяче, точным ударом головой открыв счет в напряженном противостоянии.

До конца матча оставалось крайне мало времени — пришлось Днепру-1 раскрываться по максимуму, что обернулось, в итоге, контратакой в сторону их ворот в компенсированное время. Манор Соломон мог стать автором роскошного мяча в результате удара из-за пределов штрафной площадки, однако оказался лишь автором голевой передачи на Антонио, ведь именно в одного из представителей "нового" Шахтера попал мяч после удара израильтянина.

К сожалению, победа обошлась не без небольшого количества "пыли". Повреждение неизвестного характера и с неопределенными последствиями получил Тарас Степаненко. Сам покинуть пределы поля опорник "горняков" не сумел. Однако команда сумела достичь большего!

Таким образом, решающая игра на газоне запорожского стадиона "Славутич-Арена", наконец-то, обзавелась полным списком участников. К преодолевшему полуфинальный барьер ранее отчетным днем Ингульцу, присоединился донецкий Шахтер. К сожалению, для подопечных Михайленко такой рубеж оказался непосильным препятствием.

Днепр-1 — Шахтер 0:2
Голы: Дентиньо, 87, Антонио (90+4)

Днепр-1: Юрчук (Клищук, 68) — Романюк, Лопиренок, Логинов, Полевой — Батагов, Снижко, Когут, Шаповал — Кулиш, Кузык.

Шахтер: Пятов — Болбат, Матвиенко, Кривцов, Исмаили — Антонио, Степаненко (Хочолава, 90+2) — Соломон, Тете (Нем, 70), Тайсон — Кайоде (Дентиньо, 79).

Предупреждения: Когут.