Данченко в январе перебрался из донецкого Шахтера в российский Енисей на правах аренды.

О периоде в Шахтере:

Специфика в общем-то везде одинаковая, но в мелочах огромная разница. В больших клубах, коим является Шахтер, более ответственно подходят к тактическому аспекту, например. В Шахтере на первом месте стоит организация и порядок, это самое главное. Все делается для того, чтобы футболисты могли концентрироваться только на футболе и показывать свой максимальный уровень, все остальные нюансы полностью закрывает клуб.

О Лиге чемпионов — матче против Хоффенхайма, графике и расписании:

Это самый высокий уровень в футболе, который только может быть. Нужно готовиться от А до Я, здесь не бывает мелочей. Это правильное питание, сон, чтобы в хороших кондициях подойти к матчу. Сравнивать Лигу чемпионов и чемпионат даже не стоит.

У каждого было свое расписание, все знали, что опаздывать нельзя, за это штрафовали, был свой определенный рацион питания, соответствующий набор продуктов и витаминов для набора сил, то есть все было предусмотрено для подведения игроков к матчу в оптимальных кондициях.

Расписание накануне ЛЧ? Питание: в основном спагетти, мясо, рыба на пару, фрукты, орехи, вода, это самое главное. Основная задача такого рациона подготовка к матчу – продукты для выносливости, энергии, хорошего сна. Нам в Шахтере говорили, что любой спортсмен должен высыпаться, на сон перед игрой должно уходить более десяти часов. Но у каждого свой подход – кто-то мог ложиться в три часа ночи и просыпаться в десять. Кто-то – в семь вечера и вставать в двенадцать дня. Никто, конечно, не контролировал. Но на поле и тренировках это отражается сразу.

В Шахтере оштрафовали примерно на 90% от зарплаты

О самом большом штрафе за карьеру:

Наверное, за двадцати пятиминутное опоздание из-за пробок на тренировку в Шахтере. Сумма штрафа была хорошая, примерно девяносто процентов от зарплаты. У нас весь график расписан был по времени, каждый должен знать во сколько, то и как готовится. Это только моя ошибка, мог выехать пораньше, за это поплатился.

О Луческу и Фонсеке:

Мирча — великолепный тренер, хороший человек, мотиватор. Очень любил работать с легионерами, у Луческу был свой подход к таким игрокам. Уверен, много титулов с Шахтером, раскрытие бразильцев – большая заслуга именно его. Фонсека – стратег, подбирает под каждую игру собственную тактику в зависимости от соперника, очень умный специалист.

О самой запомнившейся мотивационной речи тренера:

Наверное, Фонсека в матче с Хоффенхаймом или киевским Динамо, тренер настраивал по-особому, нужна была только победа. Слова были самые сумасшедшие сказаны. Не могу их передать, но после них команда вышла и показала результат.

О бразильцах и лучших игроках Шахтера:

Я поиграл с Марлосом и Тайсоном. Могу сказать, что это великолепные игроки, очень хорошо обученные технически и тактически. Действительно, это футболисты топ-уровня. Но бразильцы, коих в Шахтере много, больше дружат и общаются друг с другом, у них свой менталитет, своя культура, язык.

О процессе адаптации во взрослом футболе, Григорчуке и Бабиче:

Я начал играть в 16 лет, период прошел, можно сказать, прошел великолепно! Удалось поработать с двумя очень хорошими тренерами. Это Роман Григорчук, который привел меня в первую команду Черноморца, где состоялся мой дебют. Потом пришел Александр Бабич, он мне очень помог закрепиться во взрослом футболе.

Конечно, ты, будучи шестнадцатилетним парнем, попадаешь в основную взрослую команду, это тяжело, соглашусь. Необходимо привыкнуть, чему-то научиться. Рад, что смог это сделать, преодолеть себя. От партнёров по команде тогда слышал только подсказки, ничего плохого никто ни разу не говорил.

Об учебе в университете:

Как удавалось совмещать учебу и футбол? Как все спортсмены это делают! Сразу скажу, что совмещать это невозможно, в том плане, что одновременно хорошо учиться и заниматься спортом профессионально. Я выбрал футбол, когда возникала возможность появлялся в университете – всегда приходил, выполнял задания дома, что-то сдавал дополнительно. В итоге – защитил диплом!

Одногруппники были в курсе, что есть такой студент и все (улыбается).

О кумире и любимом клубе:

С детства переживал за Баварию! А самый любимый игрок – Дрогба, он был топовым, именно благодаря ему я начинал играть на позиции форварда. Дома у меня было штук десять футболок с его фамилией!

Данченко: Российский чемпионат в три раза сильнее украинского

Об Александре Зинченко, его "российском" пути и желании остаться в Енисее

Мне, как и любому футболисту, хочется расти, каждый мечтает играть на более высоком уровне и в хорошем чемпионате. Что касается Зинченко, то с Саней мы иногда общаемся, переписываемся в соцсетях, он большой молодец, очень рад за него!  

О том, почему выбрал Шахтер, а не Динамо:

Сердце подсказало, Шахтер – это бренд, номер один Украины на данный момент. Решил попробовать силы в нем и не прогадал, все-таки клуб с такой историей.

О дискомфорте у болельщиков по поводу того, что Шахтер не играет дома:

Конечно, такое есть, думаю, больше они соскучились по прекрасной Донбасс Арене, хотят поддерживать команду там. Надеюсь, через какое-то время команда вернется домой и будет радовать своих болельщиков.

Об отношениях Украины и России:

Обычно на Украину (сохранен текст оригинала, — прим.) все добираются, в основном, через Минск, Ригу или Варшаву, Турцию. Это самый легкий путь. Прямого сообщения нет сейчас, к сожалению, нет. Надеюсь, что все будет хорошо в ближайшем будущем, ведь мы и русские – это народы-побратимы, мы раньше ездили в Россию, а россияне ездили к нам в Украину (сохранен текст оригинала, — прим.).