Полузащитник Денис Гармаш сегодня отмечает свое 29-летие. Хавбек дебютировал в составе Динамо в 17-летнем возрасте и считался одним из главных талантов киевлян. Однако реализовать весь свой потенциал украинец, похоже, так и не сможет. Во многом ему помешали проблемы с дисциплиной: нередко игрок не мог справиться с эмоциями и оставлял свою команду в меньшинстве в решающие моменты.

Последнее на данный момент удаление Гармаша произошло в недавнем матче между Динамо и Шахтером в 1/4 финала Кубка Украины (1:1, 3:4 по пенальти), когда во втором тайме он получил прямую красную карточку за удар форварда "горняков" Жуниора Мораеса. КДК ФФУ наказал полузащитника четырехматчевой дисквалификацией.

Это удаление стало пятым для атакующего хавбека в футболке "бело-синих". Кроме того, у него было одно удаление в составе сборной Украины.

Предлагаем вспомнить все предыдущие удаления Гармаша в карьере.

Динамо – Аякс 1:1. Лига чемпионов-2010/11. Плей-офф раунд.

Первой удаление для Гармаша случилось в 2010 году в матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов против Аякса. Футболист киевлян получил первую желтую карточку в середине первого тайма, а на 56-й минуте пошел в грубый подкат против защитника амстердамцем Яна Вертонгена. Вертонген спустя минуту вывел Аякс вперед, но Динамо все же отыгралось усилиями Олега Гусева.

В выездной встрече Динамо уступило со счетом 1:2 и не смогло пробиться в групповой раунд ЛЧ.

Арсенал – Динамо 0:2. УПЛ-2011/12.

В матче 6-го тура УПЛ сезона 2011/12 Динамо встречалось с Арсеналом. Уже на 23-й минуте Гармаш оставил "бело-синих" в меньшинстве, получив красную за оскорбления в адрес арбитра Евгения Арановского. К счастью для Динамо, они смогли обеспечить для себя победный результат благодаря голам Шевченко и Идейе.

Шахтер – Динамо 2:0. УПЛ-2011/12.

Самым скандальным эпизодом с участием Гармаша стало удаление в поединке против Шахтера в апреле 2012-го. Хавбек получил ушиб в борьбе за мяч при подаче с углового и вышел за пределы поля после получения медицинской помощи. Однако арбитр Юрий Вакс посчитал нужным показать ему вторую желтую карточку за то, что он покинул поле без его разрешения и в неположенном месте. Это решение прогнозировано вызвало гневную реакцию у футболистов Динамо, и игру удалось возобновить лишь спустя несколько минут.

Оставшись в большинстве, Шахтер победил со счетом 2:0 благодаря голам Алекса Тейшейры и Ярослава Ракицкого.

Украина – Беларусь 3:1. Отбор к Евро-2016.

В сентябре 2015-го Украина принимала Беларусь в отборочном раунде к Евро-2016. "Сине-желтые" обеспечили себе необходимый результат, но Гармаш умудрился получить вторую желтую на ровном месте. На 92-й минуте полузащитник хотел заработать пенальти в штрафной соперника, но был удален с поля за симуляцию.

Лацио – Динамо 2:2. Лига Европы-2017/18. 1/8 финала.

В прошлом сезоне Динамо встречалось с Лацио в 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча команд в Риме подходила к завершению при счете 2:2, но переполненный эмоциями Гармаш заработал вторую желтую после финального свистка за споры с арбитром.

В ответном матче Динамо уступило дома со счетом 0:2 и вылетело из Лиги Европы.

Редакция Football.ua поздравляет Дениса Гармаша с днем рождения и желает ему добиться всех поставленных целей и впредь не получать красных карточек!

Желаете узнавать главные новости о Динамо первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, посвященный клубу!