Помощник главного тренера сборной Украины Александр Шовковский, который с сентября 2018-го пробует себя в тренерском ремесле поделился своими мыслями относительно собственного видения организации игры "желто-синих".

"Сейчас для современного футбола, для организации игры команды вот очень сильно подходит вот такая вот африканская поговорка "Если сплести все тонкие нити паутины воедино, они могут связать даже льва". То есть хорошо организованная команда, не обладая какими-то феноменальными, выдающимися игроками, способна обыграть команду, состоящую из звезд за счет правильной организации и умелой работе на футбольном поле", — приводит слова Шовковского iSport.ua.

Также экс-голкипер сборной Украины и киевского Динамо рассказал, как ему удалось стать единственным голкипером в истории чемпионатов мира, который не пропустил ни единого гола в серии пенальти (против Швейцарии в 1/8 финала ЧМ-2006).

"Пенальти — это не совсем реакция, пенальти – это психологическая сильная борьба и опять-таки навыки, которые вырабатываются в процессе подготовки к этой серии 11-ти метровых ударов. Я много работал в психологическом плане перед чемпионатом мира. И в тот момент мне удалось просто-напросто абстрагироваться от тех событий, просто сконцентрироваться непосредственно на тех умениях, которые у меня были, те, которые я отрабатывал. И как результат мы выиграли ту игру, не пропустив ни одного мяча".

Ранее Шовковский рассказал о проблемах сборной.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter