Второй поединок двадцать шестого тура Украинской Премьер-лиги среди участников второй "шестерки" команд проходил на поле киевского стадиона "Динамо" им. В. Лобановского. Донецкий Олимпик и львовские Карпаты выясняли сильнейшего между собой в борьбе за третью строчку в турнирной таблице своей группы.

Отправляться в стыковые матчи не хочет ни одна из команд, представленных в "зоне аутсайдеров". Тем более, что у одного из участников данного противостояния отчетливо заметен прогресс с точки зрения достижения необходимых результатов. Увольнение Вячеслава Шевчука пошло на пользу Олимпику, а под руководством Игоря Климовского была добыта победа уже во время первого поединка против Арсенала-Киев (2:0).

А вот с Карпатами что-то не то. В день игры против "олимпийцев" свой день рождения праздновал наставник львовян Фабри Гонсалес, поэтому у игроков появился очередной повод добыть-таки необходимый результат, с чем у Карпат наблюдались явные проблемы со времен успеха в матче против Ворсклы (2:0).

Проблемы для львовян начались еще до выхода на поле. Марьян Швед получил повреждение на одной из заключительных тренировок перед отчетным поединком, и был вынужден пропустить игру, в чем футбольная общественность смогла удостовериться по факту отсутствия соответствующей фамилии в протоколе в момент оглашения стартовых составов.

Футболисты донецкого Олимпика, как и их коллеги из Черноморца, явно наблюдали за игрой мерсисайдского Ливерпуля в крайний вечер перед своим матчем очередного тура УПЛ. А как иначе можно объяснить такую чрезмерную заряженность на ворота соперника с их стороны? Стартовый натиск дал результат не сразу, пришлось ждать около десяти минут, до того момента как Кравчуку удалось вскрыть оборону оппонента передачей низом к лицевой границе штрафной площадки, где ход набирал Геннадий Пасич. Сорок первый номер хозяев с легкостью направил мяч мимо Кучинского своим отцентрированным ударом.

Карпаты ответили двумя ударами головой в исполнении Папа Гуйе и Алексея Гуцуляка после двух подряд подач с углового на правом фланге. В обоих случаях Крынский свою команду точно не смог спасти, однако на помощь ему бросился Ксенз, выбив мяч с линии ворот после удара центрального защитника, а попытка Гуцуляка пришлась на сетку сверху.

Стоило постоянному натиску львовян на небольшой период времени прекратиться, как игроки Олимпика почувствовали слишком большую вольность при игре с мячом на своей половине поля, что привело к потере концентрации Снурницыным. Его успешно атаковал Йода на левом фланге обороны дончан, после чего протащил мяч в штрафную, и отдал точную прострельную передачу в направлении дальней штанге, где Ди Франко оставалось просто удачно подставить ногу.

Вторую половину Карпаты начали с быстрого гола. Гуцуляк с боем прорвался к лицевой в левой половине штрафной площадки, после чего прострелил к району одиннадцатиметровой отметки в ожидании, что там окажется кто-то из партнеров по команде. И не прогадал! Кристиан Понде ударом в одно касание сумел пробить Крынского, опередив при этом Алексея Гая.

Карпаты вели поединок довольно уверенно к логическому завершению, однако смелое и, в итоге, оказавшееся верным решение Игоря Климовского о выпуске на поле Матара Дийе и Евгения Пасича сыграло на пользу Олимпику. Игра дончан в атаке довольно быстро видоизменилась, а Евгений стал в итоге автором двух голевых передач.

Еще одна тонкость в данном случае выражена во времени, которое понадобилось игроку для достижения этой цели. Олимпику удалось перевернуть счет на табло в свою пользу менее чем за одну минуту!

Сначала, Алексей Гай исполнил заброс в штрафную площадку из центральной зоны в направлении Пасича, который продлил вдоль ворот на Дегтярева, отыграв тем самым голкипера соперника. Затем, Евгений получил мяч у углового флажка на правом фланге, после чего исполнил выверенную подачу к лицевой границе вратарской, а Матар точным ударом головой сделал счет 3:2. Как окажется чуть позднее, Карпаты не смогли "переварить" такой поворот сюжета, чем явно не украсили памятный день для своего наставника.

В следующем туре Украинской Премьер-лиги донецкий Олимпик опять сыграет на поле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского, в качестве хозяев приняв полтавскую Ворсклу, а львовян ожидает игра против Арсенала-Киев, которая пройдет во Львове.

Олимпик — Карпаты 3:2
Голы: Г. Пасич, 9, Дегтярев, 83, Матар, 84  — Ди Франко, 36, Понде, 54

Олимпик: Крынский — Вантух, Снурницын, Гришко, Ксенз — Политыло (Е. Пасич, 61), Гай, Кравчук (Валеев, 60), Г. Пасич (Матар, 74) — Тейшера, Дегтярев.

Карпаты: Кучинский — Папа, Нестеров, Сандохадзе (Дебелко, 89) — Мякушко (Мендес, 86), Клец, Хонгла, Гуцуляк — Ди Франко (Бусько, 65), Понде, Йода.

Предупреждения: Валеев — Сандохадзе, Нестеров.