Первым поединком двадцать восьмого тура Украинской Премьер-лиги стала игра в Мариуполе, где на газоне стадиона им. В. Бойко встретились два претендента на попадание в зону еврокубков. Клуб, одноименный по названию с городом, противостоял представителю западной части страны, в лице ФК Львов.

Коллектив Александра Бабича сумел удивить многих, когда во время поединка прошлого тура национального первенства против луганской Зари сумел минимально одолеть подопечных Юрия Вернидуба (1:0). Вот только беда "призазовцев" состоит в том, что данному успеху предшествовала целая серия неудач в противостояниях с "триумвиратом" во главе турнирной таблицы, что фактически лишило Мариуполь каких-либо надежд на медали по итогу текущего сезона.

У ФК Львов дела обстоят еще хуже. Богдан Балавацкий ничего не может поделать с "зарубежным контингентом", который был призван в межсезонье с целью усиления "золотых львов". На деле же, оказалось совсем по-другому. Команда планомерно закрепилась на последней позиции в "верхней шестерке", а последний шанс подняться из этой пропасти могла потерять в случае неудачи в отчетном поединке.

Предматчевые расклады и прогнозы футбольных экспертов вместе составляли не самую приятную для взора болельщика картину происходящего. Ожидалась упорная борьба, что и логично — не в каждом матче УПЛ на кону стоит сразу девять очков! Происходящие от самого старта поединка события лишь укрепили уверенность в правильности ожиданий.

Команды действительно не спешили обострять, а ФК Львов так и вовсе, выдал несколько ярких вспышек в первые семь минут, а потом был вынужден опуститься в глубокую оборону. Голкиперу гостей Богдану Сарнавскому пришлось довольно тяжело при такой игре в обороне его партнеров. Больше всех ему докучали дальние удары в исполнении Зубкова с целого ряда позиций у чужой штрафной. В один момент даже хотелось провести условную "линию Зубкова", вдобавок к уже имеющимся, но Александр не давал повода для шуток, с каждым последующим подходом пробивая все ближе к заветной цели.

Апогеем попыток полузащитника Мариуполя стало попадание мяча в левую штангу, что стало предвестником для еще одного ключевого момента первого тайма. Подача с углового на правом фланге в район дальней штанги завершилась назначением пенальти в ворота ФК Львов. Это Висенте поятнул за футболку Быкова, что не оставило арбитру иного выбора, кроме как назначить одиннадцатиметровый. Вот только Руслан Фомин не смог переиграть Сарнавского бесхитростным ударом с "точки", что и сохранило ворота обеих команд в неприкосновенности в первом тайме, даже не смотря на возросшую активность гостей под свисток арбитра на перерыв.

Во второй половине матча долгое время наибольший интерес представляли периодические замены в составе обеих команд. Зрители с надеждами смотрели в сторону тренерских решений, а иначе этот поединок просто не возможно было спасти от нахлынувшего "типичного украинского" стиля.

Мариуполь позволил сопернику провести пару атак, нарочно уступив зоны на своей половине поля, и ФК Львов с легкостью попался в столь незамысловатый капкан соперника. Выход на футбольное поля Данила Сикана увеличил и без того не малую среднюю скорость атакующей группы игроков приазовцев, а с таким "ускорением" играть на контратаках только лишь в радость. Именно Сикан совершил сольный проход с правого фланга за пятнадцать минут до конца основного времени, который никто из игроков обороны вовремя остановить не сумел. Данил отдал точный пас под удар Пихаленку, а Александр прицельно пробил в дальний нижний угол, минуя при этом Сарнавского.

Плохо, когда футболисты не могут извлечь уроков из допущенных ошибок, хотя что оставалось делать "золотым львам" в ситуации, когда без победы поединок попросту нельзя было завершать. Пришлось бросать все силы в чужие владения на стандарт, а очередная подача углового с правого фланга обернулась еще одним разительным контрнаступлением.

Пихаленок принял участие в этом эпизоде, отдав передачу на ход Мишневу, который описал отличную дугу вдоль правого фланга, которая завершилась передачей от входа в штрафную на набегавшего вторым темпом Зубкова. Удар по пустым воротам — 2:0 — разрыв между участниками данного противостояния уже составляет девять очков.

В следующем туре Украинской Премьер-лиги Мариуполь сыграет в Киеве против Динамо, а ФК Львов совершит еще один выезд — в гости к Александрии.

Мариуполь — ФК Львов 2:0
Голы: Пихаленок, 74, Зубков, 90+2

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев (Тищенко, 87), Чоботенко, Яворский, Быков — Игнатенко — Зубков, Пихаленок, Мишнев, Вакула (Сикан, 70) — Фомин (Горбунов, 78).

ФК Львов: Сарнавский — Висенте (Парамонов, 46), Адамюк, Борзенко, Насонов — Сабино (Шина, 68), Мартан (Приймак, 59) — Педро, Липе, Пернамбуко — Бруно.

Предупреждения: Игнатенко, Зубков, Мишнев, Чоботенко, Быков — Висенте, Мартан, Бурно

На 39-ой минуте Руслан Фомин не забил пенальти (вратарь).