В рамках 28-го тура УПЛ состоялась битва аутсайдеров чемпионата – Арсенал-Киев принимал одесский Черноморец. Обе команды набрали неплохой ход в последние недели, обозначив свои притязания на спасение, фаворитом матча считались киевляне, но лучше отчетный поединок начали одесситы, сперва позволяя сопернику немного подержать мяч, а затем надолго забрав его себе. Забитый гол не заставил себя долго ждать – на 9-й минуте Коваль заработал пенальти благодаря фолу Ориховского, а затем Вильхамссон хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый — 0:1.

После этого одесситы продолжали контролировать ход игры и вскоре могли удвоить преимущество в счете, когда Норенков прострелил во вратарскую на Коваля, но Владимир не дотянулся до мяча, упустив возможность забить. Немного позднее Пидкивка едва не привез гол в свои ворота после подачи углового, но Дубинчак подстраховал своего голкипера, выбив мяч из пустых ворот.

"Моряки" еще какое-то время владели игровым преимуществом, после чего отдали инициативу хозяевам, которые активно пошли вперед и провели несколько неплохих атак, но не довели ни одну из них до прицельного завершающего удара по воротам. До перерыва счет не претерпел изменений, но имел перспективы измениться во второй половине встречи, поскольку в концовке первой 45-минутки Аржанов оставил Черноморец в численном меньшинстве, заработав две желтые карточки.

Сразу же после перерыва Леонов решил усилить игру команды впереди, выпустив на поле Липартию и Ковпака, "канониры" активно начали вторую половину встречи, оказывая давление на владения Кожухаря, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Помог хозяевам забить назначенный пенальти за фол Грачева против Танкковского, Вакуленко подошел к мячу и развел его и Кожухаря по разным углам — 1:1.

Данный счет продержался совсем недолго, через 5 минут "моряки" снова вышли вперед — едва появившийся на поле Семенив выиграл борьбу на втором этаже после подачи со штрафного и отправил мяч в угол ворот — 1:2. После этого подопечные Червенкова вновь прижались к собственной штрафной, играя на удержание счета, но гости играли вдесятером, так что рано или поздно оборона одесситов должна была просесть, случилось это на 78-й минуте — Жичиков подал в штрафную на Вакуленко, а Сергей оформил дубль, отправив мяч в дальний угол — 2:2.

До окончания встречи оставалось не так много игрового времени, но в этот промежуток произошло много всего. Команды по очереди владели мячом при небольшом преимуществе Арсенала, а в концовке встречи еще и обменялись забитыми голами. На 88-й минуте Ковпак заставил свою команду поверить в победу, реализовав выход один на один с Кожухарем — 3:2, но уже через несколько минут гости снова восстановили паритет — главный арбитр назначил еще один пенальти за игру рукой, в этот раз мячу подошел Бабенко, который и установил окончательный счет — 3:3.

Данный результат позвонил киевлянам сравняться по очкам с львовскими Карпатами, занимающими десятую строчку турнирной таблицы, одесситы же остаются последними, имея в своем распоряжении еще четыре тура для того, чтобы избежать прямого вылета в Первую лигу.

В 29-м туре Арсенал-Киев отправится в гости к полтавской Ворскле, а Черноморец снова сыграет на стадионе Динамо им. В. Лобановского – в этот раз против донецкого Олимпика.

Арсенал-Киев — Черноморец 3:3
Голы: Вакуленко, 57 (с пенальти), 77, Ковпак, 88 — Вильхамссон, 10 (с пенальти), Семенив, 62, Бабенко, 90+1 (с пенальти)

Арсенал-Киев: Пидкивка — Жичиков, Башлай, Вакуленко, Дубинчак — Танковский, Домбровский — Калитвинцев, Ориховский (Мудрик, 64), Авагимян (Липартия, 46) — Мисси Мезу (Ковпак, 46)

Черноморец: Кожухарь — Трубочкин, Гошкодеря (Остапенко, 71), Грачев, Норенков — Мусолитин, Бабенко — Танчик, Аржанов, Вильхамссон (Павлов, 82) — Коваль (Семенив, 60)

Предупреждения: Ориховский, Дубинчак, Липартия, Жичиков — Коваль, Аржанов

Удаление: Аржанов, 45+1 (вторая желтая карточка)