В решающем поединке за Кубок Украины встречались действующий чемпион страны и перволиговый Ингулец, который уже успел доказать, что недооценивать его вовсе не стоит. Команда Сергея Лавриненко "раскусила" несколько очень крепких команд на пути к финалу, а одиозный президент Ингульца рассчитывал только на победу. Впрочем, итоговый счет продемонстрировал пропасть в классе команд. Предлагаем Вашему вниманию наши оценки:

Шахтер

Алексей Шевченко — 6.0

Алексей Шевченко получил место в стартовом составе, но вряд ли кто-то ожидал, что резервному вратарю удастся себя проявить. Большую часть поединка голкипер находился без работы, а когда вступать в игру приходилось, был в полном порядке. 

Сергей Болбат — 5.5

Сергей Болбат не показал ничего сверхъестественного, но все же хочется видеть от крайнего полузащитника Шахтера больше активности в таком матче. Сложно даже вспомнить качественные подключения от Болбата. Сергей, в большей мере, тривиально отдавал пас ближнему.

Сергей Кривцов — 5.5

Сложно оценивать игру обороны "горняков", как и атаки Ингульца. Сразу воспоминается момент в середине первого тайма, когда Кривцов не смог укротить мяч после передачи Щедрого, но Мишуренко неудачно пробил по воротам. 

Николай Матвиенко — 6.0

Николай Матвиенко обошелся без помарок, но и его качественный первый пас абсолютно не пригодился, ведь противник всем составом находился на своей половине. Матвиенко прервал несколько перспективных атак противника своевременными подкатами.

Исмаили — 8.0

Исмаили в этот вечер был великолепен. Бразилец неустанно терроризировал правый фланг обороны противника. В копилке номинального левого защитника одна голевая передача, огромное количество качественных подключений и несколько неточных ударов, которые заставляли замереть сердца фанатов Ингульца.

Алан Патрик — 6.0

Алан Патрик провел традиционный для себя матч против соперника, который ощутимо ниже уровнем. Бразилец не радовал постоянным движением, но грамотно распоряжался мячом. Алан Патрик комфортно чувствовал себя без прессинга и борьбы, оттягиваясь к защитникам, чтобы помогать им двигать мяч вперед.

Маркос Антонио — 6.5

Маркос Антонио пытался разрезать первую линию обороны соперника передачами и подключениями и даже один раз вырывался один на один, но был зафиксирован офсайд. Бразильский полузащитник продолжает прогрессировать и это заметно в каждом матче.

Тете — 9.0

Тете, безусловно, стал лучшим игроком этого матча. Наверное, голы, которые забил бразилец, и не самые замысловатые, но он всегда был в нужном месте в нужное время. Да и благодаря ему Синегуб сегодня будет спать очень крепко. Тете показал рассудительность при последнем взятии ворот, когда выдержал паузу и подключил Соломона.

Виктор Коваленко — 6.5

Виктор Коваленко этой игрой продолжил серию уверенных матчей в этом сезоне. Полузащитник был точен при передачах, но не спешил проникать в чужую штрафную площадь. Отметим, что при четырех забитых мячах Коваленко не отметился ни одним результативным действием.

Тайсон — 8.5

Тайсон провел очередной матч на высочайшем уровне, показав, что нашим командам в целом и Ингульцу в особенности, еще нужно многому научиться, чтобы сдерживать капитана "горняков". Бразилец постоянно разрывал центральную зону противника своими смещениями и отметился двумя голевыми передачами.

Жуниор Мораес — 7.0

Жуниор Мораес сыграл не самый лучший свой матч. Игрок сборной Украины, конечно, реализовал выход один на один, но и одну убойную возможность Жуниор упустил. По такой игре ожидалось, что лидер бомбардирской гонки УПЛ сможет пополнить свой актив более качественным выступлением.

Манор Соломон — 7.5

Манор Соломон уверенно стучится в двери основного состава Шахтера. Израильтянин здорово вошел игру, а забитый гол не заставил себя долго ждать. Полузащитник крепко стоит на ногах при борьбе и уже в следующем сезоне должен стать одним из лидеров команды. 

Кайоде — 5.0

Кайоде получил тридцать минут игрового времени, но вряд ли смог оказать положительное впечатление на тренерский штаб. Нападающий не ошибался в простых ситуациях, но и чем-то интересным в завершающей фазе порадовать не смог.

Веллингтон Нем — 5.5

Нем имел немного меньше времени, чем нигерийский партнер, но хоть опасным ударом по воротам запомнился — Сытников был вынужден переводить мяч в стойку ворот.

Ингулец

Антон Сытников — 6.5

Перед стражем ворот номинальных гостей в этом матче стояла крайне сложная задача, с которой он справлялся по мере возможностей. Только насчет последнего гола к голкиперу Ингульца могут быть какие-то вопросы относительно выбора позиции, а так — Сытников пару раз спас от неминуемого взятия ворот, а при первых трех пропущенных мячах был банально бессилен.

Денис Балан — 5.0

Естественно, стоит сказать о не самой лучшей игре обороны Ингульца в целом, но оно и не очень удивительно, ведь соперник был ощутимо выше уровнем. Денис Балан, в частности, крайне нерасторопно задержался при втором взятии ворот, что позволило Исмаили избежать офсайда, а затем еще и не смог прервать передачу.

Виталий Павлов — 5.0

Виталий Павлов, как и его напарник, не всегда отличался правильным выбором позиции, из-за чего сразу бросалась в глаза неорганизованность оборонительных порядков. Павлов не сориентировался в третьем взятии ворот, когда одним шагом вперед мог отправить Мораеса в офсайд.

Максим Ковалев — 5.5

Ковалев выглядел несколько хладнокровнее своих коллег и довольно сложно вспомнить его явные ошибки. В целом, Максим здорово вел единоборства и не позволял хозяйничать оппонентам, которые были около него.

Олег Синегуб — 4.5

Откровенно проваленный матч от флангового защитника Ингульца. Через зону Олега Синегуба проводилось огромное количество атак, при втором пропущенном мяче защитник не уследил за Тете, да и довольно часто не успевал за молодым бразильцем.

Владислав Лупашко — 5.0

Опорный полузащитник Ингульца был мало заметен, что довольно полезное качество для игрока его амплуа, но выполненного объема работы, очевидно, не хватило, чтобы хоть как-то снять давление с защитников.

Владислав Клименко — 5.5

Владислав Клименко сыграл несколько лучше своих партнеров по центру поля. Полузащитник довольно часто оказывался в нужном месте в нужное время и мешал противникам комфортно пробивать по воротам. Однако команда не могла толком выйти в атаку через центральную зону.

Евгений Запорожец — 5.0 

От Евгения Запорожца все-таки ожидался какой-то креатив, ведь полузащитник постоянно оказывался "выше" Клименко и Лупашко, но команда испытывала огромные проблемы с переходом на чужую половину поля.

Илья Коваленко — 5.0

Илья Коваленко стал одним из главных виновников первого пропущенного гола, задержавшись вблизи к своим воротам в момент неудачного удара Тайсона. В атаке полузащитник не был сильно заметен, но удачу ударом со штрафного в компенсированное время попытал — удивить Шевченко не удалось, да и вряд ли бы Илья был сильно рад голу престижа.

Артем Щедрый — 6.0 

Артем Щедрый излучал хоть какой-то креатив из стана Ингульца. Полузащитник довольно неплохо бороздил свой фланг. В конце матча Артем сместился в центр и плотно пробил в ближний угол, хоть как-то разогрев заскучавшего Шевченко.

Александр Мишуренко — 5.0

У центрального нападающего номинальных гостей было не так много времени, чтобы проявить себя. Виной тому послужила травма задней поверхности бедра. У Александра даже найдется удар по воротам из пределов штрафной, но, кажется, форвард поторопился в том моменте.

Ника Сичинава — 4.5

Грузинский нападающий появился на поле не с первых минут, но сразу же растворился, словно его и не было. В действиях Сичинавы прослеживалась нервозность, а его передача в конце матча при выходе два в два подходит для учебников о том, как лучше не распоряжаться мячом в таких ситуациях.

Александр Кучеренко — 5.0

Кучеренко имеет опыт выступлений в УПЛ и некоторыми ожидался в стартовом составе, но вышел лишь на замену. Полузащитник не повлиял положительно на ход поединка, но и испортить что-либо ему не удалось.

Александр Козак на оценку не наиграл.

Football.ua