В рамках 29-го тура УПЛ киевское Динамо принимало Мариуполь, с которым у команды особые отношения. В отчетном поединке главный тренер киевлян Александр Хацкевич решил сделать ставку в рамке ворот на Георгия Бущана, оставив в запасе основного голкипера Дениса Бойко. Киевляне ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом сразу же после стартового свистка, нередко пробивая по воротам, а также зарабатывая немало стандартных положений, но они сперва не приносили команде успеха, защита гостей действовала практически безошибочно.

Подопечные Хацкевича на некоторое время позволили сопернику подержать мяч, но мариупольцы особо не торопились идти в атаку, играя на удержание ничейного результата. В завершении очередного из выпадов Динамо Цыганков мог сломать план соперника, мощно пробив по воротам после скидки Русина, но на помощь команде Бабича пришла перекладина, принявшая мяч на себя. Киевляне продолжали оказывать давление на ворота Худжамова и таки дожали гостей – на 32-й минуте Де Пена в потрясающем стиле замкнул подачу Цыганкова с углового – 1:0.

После забитого гола хозяева на несколько минут успокоили, позволяя сопернику подержать мяч, а затем вновь забрали его себе и активно пошли вперед, рассчитывая развить свое преимущество еще до ухода на перерыв. Ближе остальных к цели был Андриевский, после удара которого с рикошетом от защитника мяч опускался под перекладину, но Худжамов продемонстрировал классную реакцию, переведя его на угловой. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Динамо с перспективой его развития во второй половине встречи.

После возобновления игры подопечные Хацкевича снова активно пошли вперед, намереваясь забить быстрый гол, Цыганков и Де Пена были близки к осуществлению данной цели, но с опасными ударами обоих справился Худжамов, дважды переведя мяч на угловой. Вскоре после этого "азовцы" ответили своим опасным выпадом — Зубков откликнулся на заброс из глубины поля и попытался перебросить мяч через Бущана, но Георгий успел сократить дистанцию и спас свою команду.

Затем на поле произошло некоторое затишье, после которого хозяева снова отправились в наступление, Де Пена имел еще одну возможность забить, когда Кендзера выложил мяч точно ему на голову, но Карлос не попал по воротам с близкого расстояния. Подопечные Хацкевича продолжали оказывать давление на владения Худжамова, часто нанося удары по воротам, но им не хватало то силы, то точности, в одном из эпизодов гостей снова спасла перекладина, и вновь после удара Цыганкова.

Лидер Динамо не оставлял попыток забить и таки добился своего — на 87-й минуте Виктор сыграл на подборе после подачи углового и красивым ударом уложил мяч в дальний угол — 2:0. После этого гола хозяева успокоились, отдав мяч сопернику, который был решительно настроен забить хотя бы гол престижа, к чести гостей, им удалось это сделать — в компенсированное время Федорчук выиграл позиционную борьбу у Кендзеры после подачи Зубкова и отправил мяч в ворота, установив окончательный счет — 2:1. Данный результат позволяет команде Хацкевича оставаться в чемпионской гонке, которая, правда, может завершиться уже в воскресенье в случае победы Шахтера над Зарей.

В 30-м туре Динамо ожидает очередной принципиальны матч против донецкого Шахтера, а Мариуполь сыграет с Александрией.

Динамо - Мариуполь 2:1
Голы: Де Пена, 32, Цыганков, 87 — Федорчук, 90+2

Динамо: Бущан — Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей — Шепелев, Сидорчук (Дуэлунд, 90) — Цыганков, Андриевский (Шапаренко, 90), Де Пена — Русин (Беседин, 82)

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков — Игнатенко, Пихаленок (Борячук, 72) — Зубков, Мишнев (Федорчук, 57), Чурко (Вакула, 63) — Фомин

Предупреждения: Русин — Игнатенко, Быков