Гигантская промо-компания была развернута менеджментом донецкого Шахтера перед очередным принципиальным противостоянием с киевским Динамо. Как бы тяжело это не было осознавать поклонникам "бело-синих", однако "цифры" не могут обманывать — "горняки", по завершению текущего розыгрыша Премьер-лиги, действительно, обойдут по количеству поднятых головой трофеев своего главного оппонента.

Но к чему было об этом думать перед матчем тридцатого тура национального первенства? Очередная "украинская Классика" на газоне ОСК "Металлист" в первой столице Украины! Действующий чемпион, лидер еще не завершившегося розыгрыша, который уже точно окажется с "золотыми" медалями по итогам данного сезона, донецкий Шахтер — находился по одну сторону поля. Напротив подопечных Фонсеки — киевское Динамо — вторая команда в турнирной таблице, а также действующий вице-чемпион страны, под руководством беларусского специалиста Александра Хацкевича.

Между извечными соперниками образовалась целая пропасть величиной в одиннадцать очков, что предполагало бы относительное спокойствие лидирующей стороне, если бы не сам статус поединка. Шахтер готовился отметить очередной "золотой дубль" именно в данном поединке, так что явно нельзя было бросить в адрес "горняков" расслабленный настрой. А что уж говорить о "бело-синих"? Некоторая часть футбольной экспертной среды напрямую связывала судьбу главного тренера с результатом данного поединка, да и получить четырнадцать(!) очков отставания от извечного конкурента было бы уже чрезмерной.

В стартовом составе Динамо было сложно подметить какие-то особенности. Разве что, возвращение Артема Беседина на острие атаки своей команды, могло походить на своего рода неожиданность. А вот Паулу Фонсеке вздумалось добавить к перечню "вынужденных" замен в числе одиннадцати исполнителей своей команды (не стоит забывать про травмы Степаненко, Мораеса и Исмаили), еще определенные тактические ходы. Атака Шахтера предстала в своей наиболее скоростной вариации: наступательный треугольник сформировали Соломон, Тете и Фернандо, а над ними расположился Оларенважу Кайоде.

Могла бы вполне получиться история "не от мира сего", если бы ротация в рядах "горняков" не сказалась на взаимодействии между футболистами. Ждать от Шахтера остроты с первых минут явно не стоило, да и подопечные Фонсеки всем своим видом показывали, что не намерены нагнетать обстановку на половине поля соперника.

Динамо такой расклад был на руку. Киевляне, уже в который раз, смотрелись увереннее оппонентов при контроле мяча в своих позиционных атаках. Акцент был смещен на правый фланг, где наблюдению за действиями Виктора Цыганкова не было оказано должного внимания со стороны оборонявшихся игроков. Украинский атакующий полузащитник уже при первой возможности проверил точность своего удара из-за пределов штрафной, и, осознав, что Пятов на линии ворот явно не дремлет, попробовал зайти на цель иначе.

Проход Цыганкова с правого фланга был встречен сопротивлением со стороны Фернандо. Не до конца понятно, почему именно бразилец должен был отвечать за игрока атаки соперника в данной ситуации, хотя дело обстояло в зоне влияния левого защитника Шахтера. Навыков обороняться Фернандо еще не успел приобрести, вот от неопытности и излишнего желания забрать мяч, и совершил нарушение правил в собственной штрафной. Динамо получило право на одиннадцатиметровый удар незадолго до ухода на перерыв, а сам же капитан киевлян и исполнил приговор, отправив мяч в левый нижний угол.

И все бы хорошо, но Артем Шабанов явно не уследил за тенденцией арбитра Ярослава Козыка доставать предупреждения из кармана при малейшем намеке на грубость. Кайоде дважды оставил не у дел центрального оборонца Динамо своими рывками, а два последовательных фола Артема явно тянули на желтые карточки в каждом из эпизодов. Второй тайм команде Хацкевича пришлось начать в численном меньшинстве.

По большому счету, это и стало определяющим для возможности "горняков" отыграть пропущенный мяч. Лари Кайоде вскрыл поредевший центр обороны Динамо тончайшей передачей на ход Тете, практически сразу после возвращения команд на футбольное поле, а одному из числа юного бразильского десанта Шахтера в межсезонье удалось с легкостью переиграть Дениса Бойко ударом в дальний угол.

Остановить дончан от дальнейшего наступления на ворота соперника удалось их собственному футболисту. Отличился Давид Хочолава, который решил рукой заблокировать очередную попытку Цыганкова пробить из-за пределов штрафной. За центральным защитником Шахтера из первого тайма уже тянулось предупреждение, поэтому Козыку пришлось в очередной раз тянуться за карточкой красного цвета.

В дальнейшем, о футболе практически не говорили, зато были черные кошки в технической зоне, "триста тысяч на трибунах" и множество желтых карточек — арбитр Козык устроил своего рода "бенефис", но со своей работой справился в полном объеме.

Про существование ворот командам удалось вспомнить лишь в заключительные пять минут матча, когда последовательные атаки Динамо, которые могли привести к голам после ударов от Цыганкова и Андриевского, были перечеркнуты во внимании контрвыпадом Шахтера, во время которого в штангу с метра до ворот умудрился попасть Тете. Шлепки от Бойко бразилец запомнит еще надолго. 1:1 — "мирный" счет, который никак не ударит по амбициям обеих команд.

Еще две игры предстоит сыграть в Украинской Премьер-лиге до конца текущего сезона. Следующий матч вновь станет для Шахтера домашним — в Харьков придет Мариуполь. Киевское Динамо также сыграет дома. В столицу Украины предстоит совершить выезд ФК Львов.

Шахтер — Динамо 1:1
Голы: Тете, 50 — Цыганков, 37

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Алан Патрик (Коваленко, 75), Маркос Антонио — Тете, Соломон (Ордец, 66), Фернандо (Дентиньо, 46) — Кайоде.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей — Шепелев, Сидорчук — Цыганков, Андриевский, Де Пена — Беседин (Шапаренко, 65).

Предупреждения: Хочолава, Патрик, Фернандо, Тете, Дентиньо — Цыганков, Шепелев, Шабанов, Андриевский, Шапаренко, Сидклей.

На 45-й минуте был удален Артем Шабанов (Динамо) (повторное предупреждение).

На 63-й минуте был удален Давид Хочолава (Шахтер) (повторное предупреждение).