Главным источником напряженной борьбы между командами в турнирной таблице Украинской Премьер-лиги, за два тура до конца национального первенства, уже точно будет исключительно "нижняя шестерка команд". Все три поединка данной подгруппы в тридцать первом туре начинались в одно время по той простой причине, что в каждом из них принимали участия коллективы, судьбы которых не находятся исключительно в их распоряжении.

Наиболее рьяным противостояние обещало быть во Львове, где на поле легендарного для нашей страны стадиона "Украина" местные Карпаты принимали донецкий Олимпик.

Перед началом тура, данные команды располагались на расстоянии трех очков друг от друга. Ближе к беззаботному завершению сезона были футболисты Игоря Климовского, а победа в очном противостоянии со "львами" позволила бы им окончательно захлопнуть дверь, отделяющую девять вышестоящих команд от проблемной зоны. Естественно, такой сценарий полностью противоречил настроениям внутри Карпат, так что подопечным Фабри Гонсалеса было необходимо решать все свои вопросы именно во время отчетного матча, а уж потом, смотреть в сторону перипетий заключительного игрового дня УПЛ.

И, как зачастую это и бывает, если чему-то суждено пойти не должным образом, то проблемы начинаются уже от самого старта дела. Карпаты пропустили первый мяч в этом поединке уже на третьей минуте, когда Матар Дийе решился на удар от правой границы штрафной площадки. Отменная дуга в воздухе, которую описал мяч во время своего полета, завершилась около левого верхнего угла ворот Кучинского.

"Скучно" не было и в дальнейшем. Максим Тейшера мог удваивать преимущество своей команды, попади бразилец по воротам с нескольких метров, завершая подачу с многострадального левого фланга обороны львовян. На потуги игрока Олимпика ответил Гуцуляк своим ударом со средней дистанции, но Крынский даже не собирался пропускать мяч над своей головой — удар полузащитника пришелся точно по центру ворот.

Ответный мяч Карпат последовал немногим позднее. Сергей Мякушко создал пространство на левом фланге своим рывком с мячом к лицевой, откуда прострелил вдоль вратарской. На мяче первым был Гришко, однако у защитника что-то не заладилось с исполнением выноса, а отскок пришелся точно на ногу Хонгла. Точно исполненный удар под дальнюю штангу порадовал немногочисленную публику на стадионе "Украина".

Напряжение стартовых минут продержалось еще довольно долго, но командам уже мало что удавалось продемонстрировать своему оппоненту с точки зрения создания голевых моментов. Пришлось ждать второй половины, с самого начала которой донецкий Олимпик начал попросту "рассыпаться".

Курьезный автогол Алексея Гая, от которого полузащитника спасла лишь штанга, стал первой причиной хвататься за голову для тренерского штаба гостей. Да и уместно это было — Карпаты полностью перехватили инициативу, а Олимпик всем составом отсиживался на своей половине поля.

Закончилось все довольно предсказуемо — львовянам удалось забить во второй раз. Опять Сергей Мякушко. Только в этот раз крайний полузащитник настолько долго ждал открывание партнера под передачу, что успел разувериться в целесообразности данной затеи, и самостоятельно приложился со средней дистанции. Получилось очень даже неплохо — мяч вонзился в левый нижний угол.

И сразу последовал второй персональный гол от Мякушко. Пенальти в ворота Олимпика стали тому причиной. А с негативной точки зрения отметился воспитанник львовского футбола — Роман Вантух. Мякушко в этом матче был явно на ходу, так что факт исполнения им футбольного наказания не вызывал сомнения. Удар точно по центру ворот, в то время как голкипер избрал для прыжка один из углов — это ли не тот самый "гвоздь в крышку гроба для Олимпика"?!

Нет! Карпатам хватило десять минут для того, чтобы в очередной раз упустить победу в родных стенах.

Штрафной удар от Алексея Гая, который украинец исполнил низом под "стенкой" застал врасплох Кучинского, который благополучно побежал закрывать дальний угол. И если в данной ситуации претензии предъявлять голкиперу было бы довольно спорным решением, то пропускать удар от Матара с острого угла под опорную ногу на последней минуте основного времени… серьезно?! 3:3 — Карпаты остались там, где и находились перед началом данного тура, и потеряли возможность рассчитывать на собственные силы в решающий момент сезона.

В последнем туре Украинской Премьер-лиги львовские Карпаты сыграют в Киеве против "Арсенал-Киев", а донецкому Олимпику предстоит выездное противостояние с полтавской Ворсклой. Одна из этих команд точно отправится в "стыки". Осталось лишь узнать — какая именно.

Карпаты — Олимпик 3:3
Голы: Хонгла, 15, Мякушко, 75, 79 (пен.) — Матар, 3, 89, Гай, 83

Карпаты: Кучинский — Мирошниченко, Нестеров, Ковтун, Мехремич — Ди Франко (Толочко, 88), Клец, Хонгла — Мякушко, Понде, Гуцуляк (Дебелко, 90+3).

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Клименчук (Е. Пасич, 46) — Гай, Политыло (Дегтярев, 79) — Кравчук (Валеев, 53), Тейшейра, Вантух — Матар.

Предупреждения: Понде — Матар.