Провожаем украинскую Премьер-лигу на летние каникулы и подводим итоги заключительного, 32-го тура, где интриги было хоть отбавляй.

Результаты тура

Борьба за выживание

Спасаться в первую очередь нужно было Арсеналу. Однако, кроме быстрого гола от Александра Ковпака, команда Игоря Леонова в матче с Карпатами была ну уж очень бледненькая... Карпаты смотрелись явно предпочтительней. Львовяне остались без главного тренера — Фабри Гонсалес подал в отставку. К тому же, у Карпат были свои цели — у "зелено-белых" был шанс избежать переходных матчей. Нужно было побеждать в два мяча "канониров" и надеется на поражение Олимпика. Ни того, ни другого так и не случилось, хотя было очень близко.

Как итог, Арсенал занял последнее место в УПЛ и должен вылететь в Первую лигу. Однако спешить не стоит. Буквально вчера стало известно о проблемах Олимпика с аттестацией на следующий сезон. Возможно, Арсенал таки останется в элитном дивизионе.

Мажорная нота Черноморца, но борьба еще впереди

В параллельном матче Черноморец лишил Арсенал любой надежды на сохранение прописки в УПЛ. Команда Ангела Червенкова выдала великолепный отрезок во второй части сезона, а в последнем туре досталось Десне — 3:0. Настоящим открытием стал Арни Вильхамссон, который зимой перебрался в Черноморец свободным агентом. Исландцу понадобилось пару матчей на адаптацию, но потом Арни забил 7 голов в 12 матчах.

Спасение Олимпика

В еще одном матче во второй шестерке случилось камбэк Олимпика, который отыгрался 0:2 в матче с Ворсклой и избежал переходных матчей. Правда, дончане, как мы уже писали выше, могут покинуть УПЛ по не спортивным причинам.

Бабич своими заменами принес четвертое место Мариуполю, но Заря по игре смотрелась предпочтительней

1. Александр Бабич накануне очного матча с Зарей за четвертое место имел в первую очередь преимущество перед своим коллегой Юрием Вернидубом в кадровом плане. В игре с Шахтером Мариуполь не смог задействовать ключевых футболистов. Таким образом, лидеры команды получили небольшой отдых.

Заря лишилась накануне матча основной пары центральных защитников — Максима Белого (травма) и Виталия Вернидуба (дисквалификация). Также из-за повреждения пропускал мяч и Артем Громов. Таким образом, не от хорошей жизни в центре обороны Зари вышли Евгений Чеберко и Дмитрий Литвин. Несмотря на все опасения и итоговый счет 1:3, центральную зону Зари нельзя именовать, как "проходной двор".

2. Быстрый переход из обороны в атаку, активная работа флангов, комбинации у чужих ворот и завершающие удары — все это было у Зари и отсутствовало у Мариуполя. Первый тайм "приазовцы", похоже, и вовсе не знали, как подобраться к воротам Никиты Шевченко.

Другое дело Заря... Первый тайм — полнейшая доминация гостей. Михайличенко и Тымчик вспахивали свои фланги от флажка до флажка. Прострелы, передачи под себя от лицевой все это было и в достатке. К слову, именно после навесной передачи с левого фланга луганчане и открыли счет в матче. Правда, автогол Александра Пихаленка выглядит достаточно курьезно.

3. Отдельно стоит выделить игру голкипера Мариуполя Евгений Гальчука, который в первом тайме совершил несколько классных сейвов, отразив шесть ударов в створ своих ворот.

4. Александр Бабич в перерыве выпустил своего джокера — Владислава Вакулу. Мариуполь стал действовать значительно острее по сравнению с первым таймом.

Достаточно беззубой атаке хозяев помог стандарт. К слову, стандарты — это вообще чуть ли не главный спасательный круг большинства клубов УПЛ, но об этом позже. Розыгрыш углового, а не прямая подача в данном случае пришлась кстати.

Если во время прямой подачи игроки обороняющейся команды внимательно играют со своими визави, то во время подобных розыгрышей "плотность" в штрафной площади значительно ниже. Как итог, Александра Зубкова совсем забыли на углу вратарской, а тот боковыми ножницами вколотил мяч в сетку — шедевр!

Не успела Заря прийти в себя, как Мариуполь добил команду Юрия Вернидуба. Уже через несколько секунд достаточно банальный розыгрыш привел ко второму взятию ворот. Вынос в сторону Руслана Фомина, тот поборолся и скинул на Зубкова, а Александр вывел на  ударную позицию Вакулу, который и пробил мимо голкипера Зари. В данном случае красота кроется в простоте.

6. Заря после этого устроила штурм ворот Гальчука, а Юрий Вернидуб кинул в бой креативного Богдана Леднева. Атакующий полузащитник несколько раз остро пробивал из-за пределов штрафной площади, однако безрезультатно.

6. Очень печально наблюдать за тем, как в Мариуполе местная публика проигнорировала последний матч сезона, в котором решалась судьба четвертого места. Та трибуна, которая попадала в телекартинку и вовсе была пустая. Официальные данные от УПЛ — 1712 зрителей. Возможно, на посещаемость повлияло то, что матч проводился в будний день. Хотя, скорее всего, здесь дело в совершенно другом.

7. Итак, Мариуполь обогнал Зарю, заняв четвертую строчку по итогам сезона. Обе команды сыграют в квалификации к Лиге Европы, однако Заре нужно будет пройти на один раунд больше, чем Мариуполю. "Приазовцы" стартуют с третьего квалификационного раунда, Заря — со второго.

Динамо и Шахтер завершили сезон выездными победами

В заключительном матче сезона на стадионе Ника в Александрии пришло 3500 зрителей.. Местная публика пришла поддержать своих любимцев в заключительном матче сезона против Динамо. К тому же, александрийцам по завершению поединка должны были вручить бронзовые медали, а это, знаете, событие историческое.

Александр Хацкевич вновь прибегнул к тактике с двумя нападающими. Правда, в качестве центрального полузащитника белорусский специалист выставил Ахмеда Алибекова. У 21-летнего универсала игра немного не задалась. Как итог, много брака в передачах и две желтых карточки c интервалом в 8 минут — Динамо уже на 32-й минуте осталось вдесятером. У киевлян просматривается не слишком приятная ситуация с красными карточками — 8 удалений. Это наибольший показатель в УПЛ. Столько же еще у ФК Львов. О чем это говорит? Об отсутствии класса у команды?

Отдельно хочется говорить о Викторе Цыганкове, который провел невероятный сезон, и был мотором команды и в нынешнем матче. Статистика Цыганкова говорит о многом. Виктор по системе гол+пас в нынешнем сезоне насобирал 36 очков — 20 забитых мячей и 16 ассистов в 46 матчах!

Александрия получила свои бронзовые медали. Динамо, к слову, проигнорировало эту церемонию и публично отказалось получать "серебро". Но речь сейчас не об этом. Конечно, Владимир Шаран не мог рассчитывать на ряд футболистов. Однако его команда крайне мало создало с игры, что важно, имея преимущество в одного футболиста. Перед групповым раундом Лиги Европы Александрии срочно нужно усиление. Об этом говорил и сам главный тренер.

****

В последних турах Паулу Фонсека предоставляет игровое время новичкам команды, а также футболистам, которым еще играть в сборной Украины. Таким образом, в игре с ФК Львов за Шахтер дебютировал Валерий Бондаренко, который еще зимой перебрался в стан "горняков" из Александрии. Также своих 60 минут получил Маркос Сиприано. Набирает форму после травмы и Марлос.

Что делал на поле ФК Львов в последнем домашнем матче сезона — сложно дать ответ. Ну, в общем, целых два удара за 90 минут. Можно было бы и не выходить...  В последних матчах что-то разошелся Дентиньо. Видимо, бразилец "продает" сам себя. Ну, а что? Хет-трик в ворота Мариуполя, а? И в матче с ФК Львов Дентиньо отметился голом и двумя ассистами. Очень даже неплохо.