Последний тур Украинской Премьер-лиги в "верхней шестерке" команд, помимо прочего, ознаменовался противостоянием будущих "бронзовой" и "серебряной" команд. Речь идет об игре на поле КСК "Ника", где местная Александрия принимала киевское Динамо.

По-разному коллективы Владимира Шарана и Александра Хацкевича подходили к данной игре. Динамо не проигрывало в 2019 году в рамках внутреннего первенства, но даже такая статистика, не смогла помочь, хотя бы, догнать донецкий Шахтер в турнирной таблице. Опять на втором месте завершит сезон клуб из столицы Украины, олицетворяя собой определенный "экватор", который разделяет два совершенно разных мира украинского футбола. Между Шахтером и идущей на третьей позиции Александрией разрыв составляет немыслимых тридцать семь очков, что, по завершению матчей последнего тура, могло перерасти в круглый показатель.

Вот только для этого необходимо было, чтобы Александрия уступила Динамо перед глазами родных болельщиков. И тут спорный вопрос. С одной стороны, уступить будущему представителю Украины, как минимум (хочется верить) в квалификации Лиги чемпионов в следующем сезоне, никогда не бывает зазорным. А вот с другой — моральная ответственность перед родными поклонниками должна подталкивать "оленей" к успеху в заключительном матче УПЛ в этом сезоне. Как минимум, "подогреть", и без того не малый, интерес к футболу в данном регионе страны, с учетом предстоящего выступления в групповом турнире Лиги Европы, никогда не будет лишним. Как минимум, это личный маркетинг клуба, который может послужить на пользу всей стране. Так или иначе, но даже в условиях отсутствия турнирной мотивации, игра между этими командами обещала быть явно не скучной.

Подтвердил вышеизложенную догадку первый тайм данного поединка. От не самой яркой игры в стартовые минуты матча, явно заскучали представители обороны Александрии. Совместными усилиями, Глеб Бухал и Юрий Панькив создали два момента для соперника, однако Удача была на стороне команды Шарана аналогичное количество раз. Голевые ситуации были предоставлены на рассмотрение Назарию Русину, однако, один из пары форвардов Динамо, не смог конвертировать их в забитый мяч для своей команды. В первом эпизоде сложного его винить, будем честны, мяч попросту пошел не в "нужную" сторону, после рикошета от его ноги. А вот вторая попытка была бы куда успешнее, пробей нападающий чуть в сторону от Панькива.

К несчастью для местной публики, их любимцы пропустили еще до завершения первого получаса игры. Карлос де Пена подал с левого фланга на ближнюю штангу, где Русин классно продлил ударом головой траекторию полета мяча в направлении Цыганкова, а Виктор хладнокровно расстрелял пустой угол ворот соперника.

Однако потом, в игре киевской команды что-то пошло явно не по плану. Вынужденная замена Томаша Кендзеры по причине полученного повреждения заставила Хацкевича "сжечь" одну из своих опций для ротации еще в первом тайме. И ладно бы, на этом все закончилось. Но нет! Ахмед Алибеков умудрился насобирать два предупреждения за полчаса игрового времени, что привело к закономерному удалению футболиста. Играть оставалось еще две трети матча, а жертвовать в угоду более надежной игры в обороне пришлось Назарием Русины. Вместо него игру продолжил Никита Кравченко.

Вполне ожидаемо, что у Александрии начало появляться больше возможностей создавать угрозу воротам. Пришлось изрядно потрудиться Бущану, но количество так и не переросло в качество — удары Ковальца и Ситало, какими бы они неожиданными не казались, голкипера застать врасплох так и не сумели. Минимальное преимущество Динамо по итогу первого тайма.

Киевляне собрались с силами в перерыве, и устроили сопернику очень неприятный старт второй половины поединка. Виктор Цыганков мог вполне снять все вопросы относительно успеха своей команды в данном поединке, сумей капитан Динамо попасть по воротам во время добивания мяча, после отражения Панькивом удара издали от Беседина.

Что не сделал Цыганков в начале тайма, над тем он продолжил работать в середине второй половины матча. Опять Артем Беседин ассистировал своему партнеру по команде, но уже не косвенно. Форвард зацепился за мяч в центральной поле, и передал мяч Цыганкову. В штрафную бежать Беседину уже не имело смысла — капитан Динамо собрал вокруг себя трех соперников, и пробил точно под дальнюю штангу из-за пределов штрафной.

Получив второй пропущенный мяч, Александрия уже особо ни на что не претендовала — третью позицию у них бы уже никто не забрал, поэтому матч был аккуратно доведен до своего завершения усилиями обеих сторон. 0:2 — завершающая сезон победа киевского Динамо под руководством Александра Хацкевича.

Завершился очередной сезон Украинской Премьер-лиги для участников отчетного поединка. Результат поединка никак не повлиял на положение команд в турнирной таблице. Киевское Динамо заняло второе место, обеспечив себе тем самым "серебряные" награды и место к квалификации Лиги чемпионов. Александрия завершила футбольный год на третьем месте, а следующую осень проведет за матчами в рамках группового этапа Лиги Европы.

Александрия — Динамо 0:2
Голы: Цыганков, 21, 70

Александрия: Панькив — Лучкевич, Бабогло, Бухал, Пашаев — Запорожан (Дедечко, 64), Банада, Ковалец (Пономарь, 74) — Протасов, Ситало, Задерака (Шастал, 70).

Динамо: Бущан — Кендзера (Шапаренко, 27), Бурда, Шабанов, Миколенко — Цыганков, Алибеков, Шепелев, Де Пена — Русин (Кравченко, 35), Беседин (Дуэлунд, 88).

Предупреждения: Запорожан, Бабогло — Алибеков.

На 32-й минуте был удален Ахмед Алибеков (Динамо) (повторное предупреждение).