Сборная Украины готовится к очередному поединку в рамках отбора на Евро-2020. Соперником команды Андрея Шевченко во встрече в рамках 3-го тура отборочного тура станет Сербия. Football.ua предлагает вспомнить предыдущие встречи между командами.

История противостояний Украины с сербами началась в 2002 году матчем с Югославией, которая на тот момент состояла из двух республик – Сербии и Черногории. Позже Украина встречалась с командой носившей уже официальное название – Сербия и Черногория, которая просуществовала до 2006 года. С Сербией, в ее нынешнем статусе, сборная Украины встречалась трижды.

17 мая 2002 года. Москва, стадион Динамо. Кубок LG

Югославия – Украина 0:2
Голы: Попов, 28, Мусолитин, 78.

Югославия: Еврич, Миркович, Крстаич, Дмитрович (Брнович, 46), Лазетич (Короман 68), Гавранчич, (Драгутинович, 46), Михайлович, Джорджевич (Ивич 46), Илич (Пьянович 83), Милошевич (Ковачевич 46), Кежман (Маркович 83).

Украина: Шовковский, Парфенов, Ващук, Федоров, Попов (Александр Зотов 46), Несмачный (Скрипник, 76), Кормильцев (Поклонский, 66), Гусин, Шищенко (Мусолитин, 46), Воробей (Скаченко, 84), Ребров (Калиниченко, 82).

Предупреждены: Ковачевич, Милошевич, Лазетич – Попов, Несмачный, Кормильцев.

Удаления: Михайлович – Скаченко (после финального свистка).

Матч состоялся в Москве в рамках международного турнира и начался с минуты молчания в память о Валерии Лобановском, который ушел из жизни незадолго до этого.

Югославская команда начала поединок активнее, но Украина уверенно сдерживала атаки соперника, а вот первый опасный момент "желто-синих" завершился взятием ворот. Сергей Попов сориентировался после подачи со штрафного от Сергея Шищенко и отправил мяч в сетку ворот.

В концовке поединка вышедший на замену Владимир Мусолитин установил окончательный счет. Тогдашний форвард Кривбасса вышел один на один с голкипером Драгославом Евричем, обыграл его и подоспевшего защитника и поразил пустые ворота. После финального свистка на поле произошла небольшая потасовка между Сергеем Скаченко и Синишей Михайловичем, которая завершилась удалением для обоих игроков.

Стоит отметить, что в составе Югославии весь матч отыграл нынешний тренер сборной Сербии – Младен Крстаич.

17 августа 2005 года. Киев, стадион Динамо им. В.В.Лобановского. Мемориал Лобановского

Украина – Сербия и Черногория 2:1
Голы: Ребров, 61, Назаренко, 71 – Кежман, 90.

Украина: Старцев – Ващук – Гусев, Русол, Езерский (Тимощук, 54), Несмачный (Радченко, 67) – Шелаев, Гусин – Рыкун (Назаренко, 57) – Воронин (Ребров, 60), Шевченко (Венглинский, 46).

Сербия и Черногория: Еврич – Гавранчич, Видич (Дудич, 46), Крстаич, Драгутинович (Короман, 76) – Дуляй – Марич, Джорджевич (Любоя, 76), Илич (Вукич, 60) – Йестерович (Жигич, 46), Милошевич (Кежман, 46).

Предупреждения: Гусин – Дуляй, Вукич.

В рамках Мемориала Лобановского в 2005 году Украине уже противостояла команда Сербии и Черногории. В полуфинале СиЧ уступила Польше, а Украина по пенальти уступила Израилю, и потому им пришлось выявлять сильнейшего в матче за третье место.

Первым тайм поединка прошел в неспешном темпе: команды пытались сыграться и практически не создавали опасных моментов у ворот соперника. Во второй половине игры после произведенных замен они стали действовать активнее, а на 61-й минуте Украине удалось открыть счет. Венглинский принял мяч после прострела от Назаренко, скинул его на Реброва, который точно пробил по воротам с 12 метров. Спустя 10 минут Назаренко ювелирным ударом со штрафного обвел стенку и отправил мяч в левый нижний угол, сделав счет 2:0. Кежман сумел отыграть один гол под конец поединка, но на итоговый результат это не повлияло.

Крстаич также провел на поле все 90 минут.

26 марта 2008 года. Киев, стадион Динамо им. В.В.Лобановского. Товарищеский матч

Украина – Сербия 2:0
Голы: Шевченко, 55, Назаренко, 59.

Украина: Кернозенко – Допилка, Мандзюк, Чигринский, Несмачный – Гусев (Гай, 57), Тимощук, Назаренко, Голайдо (Воробей, 89) – Воронин (Милевский, 77), Шевченко (Гладкий, 88).

Сербия: Стойкович – Рукавина, Видич (Рнич, 75), Иванович, Лукович – Сулеймани (З. Тошич, 83), Смилянич (Н. Ковачевич, 83), Кузманович, Станкович (Янкович, 75) – Жигич (С. Илич, 70), Лазович (Йованович, 46).

Предупреждения: Воронин, 73 – Лазович, 32, Жигич, 73.

После неудачного отбора на Евро-2008 Украину возглавил Алексей Михайличенко, и матч с Сербией стал вторым во главе команды для легенды киевского Динамо. Первая половина встречи прошла при равной борьбе, но во второй тайме украинская команда вчистую переиграла оппонента и обеспечила победный для себя результат.

На 55-й минуте нынешний коуч сборной Украины Андрей Шевченко подставил ногу после прострела в штрафную от Дениса Голайдо и открыл счет в поединке. А уже спустя несколько минут Назаренко оказался совершенно один в 20 метрах от ворот сербов и после обработки мяча плотным ударом отправил его в ворота без шансов для голкипера.

11 февраля 2009 года. Никосия, GSP Стэдиум. Международный турнир, финал

Сербия – Украина 0:1
Гол: Назаренко, 16.

Сербия: Дишленкович, Рукавина, Иванович, Драгутинович, Коларов (Джурич, 76), Мутавджич (Тошич, 58), Станкович, Красич (Янкович, 71), Милиаш (Кузманович, 46), Йованович, Лазович (Сулеймани, 46).

Украина: Худжамов, Мандзюк, Русол, Шевчук, Пашаев (Чигринский, 46), Тимощук, Назаренко, Калиниченко (Ротань, 90+1), Левченко, Воронин (Гоменюк, 46), Девич (Селезнев, 89).

Предупреждения: Лазович, Драгутинович, Тошич – Воронин, Мандзюк, Девич.

Спустя практически год команда Михайличенко снова встретилась с Сербией в рамках международного турнира на Кипре. Сборная Украины проводила матч в экспериментальном составе, без участия многих лидеров. Этот поединок расценивался как очередной этап подготовки к отбору на чемпионат мира, а игра команд была далекой от феерии. Самым ярким моментом поединка стал гол от все того же Сергея Назаренко на 16-й минуте. Лидер Днепра потрясающим дальним ударом вонзил мяч в девятку ворот сербов и не оставил никаких шансов Владимиру Дишленковичу.

В оставшееся время Сербия пыталась создавать моменты у ворот "желто-синих", но особой опасности для Рустама Худжамова они не составляли.

15 ноября 2016 года. Харьков, ОСК Металлист. Товарищеский матч

Голы: Шахов, 38, Ярмоленко, 87 (с пенальти).

Украина: Бойко – Бутко, Ордец, Кривцов, Федецкий – Малышев – Караваев (Петряк, 46), Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Цыганков (Ярмоленко, 65) – Зозуля (Беседин, 62).

Сербия: Райкович (Йованович, 46) – Игньовски (Иванович, 77), С. Митрович, Д. Тошич (Максимович, 83) – Младенович, Гудель, Радоя, Катай (Митрович, 69), З. Тошич (Маркович, 46) – Павлович (Пешич, 46).

Предупреждения: Зозуля, Ротань – Иванович.

Последний на данный момент матч между Сербией и Украиной состоялся в ноябре 2016 года. Украина уже провела все официальные матчи в том году и в этой встрече имела возможность проверить ближайший резерв.

Сербия активно начала поединок и регулярно создавала проблемы у ворот украинской команды, которой не хватало сыгранности. Украина смогла прийти в себя ближе к концу первого тайма и даже сумела открыть счет. После прострела со стороны Федецкого мяч от Зозули отскочил к Шахову, который из центра штрафной площадки расстрелял ворота Райковича.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. У "желто-синих" активно действовали вышедшие на замену Ярмоленко, Зинченко и Беседин. Одна из атак подопечных Шевченко завершилась довольно сомнительным фолом против Ярмоленко, за что арбитр поставил пенальти в ворота сербов. Сам Андрей подошел к исполнению одиннадцатиметрового и установил окончательный результат.

Таким образом, Украина и Сербия встречались между собой пять раз. Все предыдущие встречи завершались победами нашей команды, которая пропустила при этом лишь один гол. Однако ни один из этих матчей не носил официального характера.

Матч Украина – Сербия состоится на Арене-Львов в пятницу, 7 июня и начнется в 21:45.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.