Сразу по окончанию сезона-2018/19 луганская Заря сделала рокировку на должности главного тренера. После более чем семи лет работы Юрия Вернидуба, команда будет перестраиваться под другого наставника. Имя ему — Виктор Скрипник.

Football.ua знакомит своих читателей с персоной 49-летнего специалиста более подробно. Также попытаемся выяснить, каких результатов стоит ожидать от Виктора Анатольевича в Украине, после более чем 20 лет на "чужине".

Немецкий опыт

Уроженец Днепропетровщины профессиональную карьеру игрока начинал в запорожском Металлурге, куда направился из академии Днепра. После пяти с половиной лет успешных выступлений в Металлурге вернулся в родной Днепр. Там его тренером был немецкий специалист Бернд Штанге, что в дальнейшем отобразилось на его карьере. Через два года Скрипник поехал покорять Европу.

Левого защитника, игрока сборной Украины (24 матча) подписал бременский Вердер в 1996-м. Талант и бойцовский характер сделали Скрипника одним из ключевых игроков "музыкантов". В немецком клубе Скрипник уже имел возможность поработать с такими тренерами как Феликс Магат и Томас Шааф. В 1999-м Виктор добыл вместе с командой Кубок Германии. Сезон-2003/04 стал одним из лучших для клуба, ведь тогда Вердер выиграл Бундеслигу и еще один национальный кубок. Сразу после этого украинец повесил "бутсы на гвоздь".

Для болельщиков бременцев и для руководства клуба Виктор на тот момент уже был уважаемой персоной. А потому переквалификация Скрипника-игрока в Скрипника-тренера произошла именно в Вердере. Тренерские навыки украинец начал оттачивать в клубной академии. В 2007-м специалист получил тренерскую лицензию, которая позволяет тренировать профессиональные команды. 

Дальше для Скрипника наступил период наставничества в молодежных командах Вердера. В 2014-м для украинца начался первый крупный опыт. После неудовлетворительного старта в Бундеслиге-2014/15 руководство клуба уволило Робина Дутта, а на его место временно назначило Виктора Скрипника. Новый тренер сумел поднять команду с последнего места в турнирной таблице, и по итогу чемпионата "музыканты" оказались на 10-м месте. Это заставило руководство клуба оставить Скрипника на должности главного тренера и на следующий сезон. Последующая кампания стала достаточно неоднозначной, и команда в итоге заняла 13-е итоговое место. После невыразительного старта сезона-2016/17 дороги Скрипника и Вердера разошлись, после его увольнения.

За 20 лет в структуре бременского клуба Виктор пропитался всей ментальностью и культурой немецкого футбола. Несмотря на неоднозначный тренерский опыт в первой команде, Скрипник стал для Вердера одной из легенд. Без преувеличений.

Творческий отпуск и "шаг назад"

После двух насыщенных тренерских лет, Скрипник почти на такой же период взял для себя "паузу". Затем летом 2018-го украинец направился в чемпионат Латвии, где стал главным тренером ФК Рига. Факт того, что Скрипник возглавил латвийский клуб после тренерского опыта в Бундеслиге — стал неожиданностью. Впрочем, возможно это и есть тот момент, когда стоит сделать шаг назад, дабы затем сделать два вперед.

Там он проработал чуть более полугода, но успел вместе с рижским клубом выиграть национальный чемпионат и стать обладателем Кубка Латвии. После этого новоиспеченные чемпионы страны не сумели удержать Скрипника еще на некоторое время. Специалист решил закончить свою каденцию в прибалтийском клубе, наверняка нацелившись на более амбициозные проекты. К слову, тренируя рижский клуб Скрипник дебютировал в еврокубках в качестве тренера. В отборочном раунде его команде не удалось пройти барьер в виде софийского ЦСКА (0:1, 4:5).

Новый вызов

Луганская Заря — образец того как нужно оперативно и эффективно менять тренера. Из клуба ушел Юрий Вернидуб, который руководил командой более семи лет. Спустя несколько дней информация о назначении 49-летнего Виктора Скрипника несколько обескуражила. О переговорах сторон знал лишь небольшой круг людей, а информация в СМИ так и не просочилась. Как итог, луганчане заключили трехлетнее соглашение с одним из самых перспективных украинских тренеров.

"Возвращения в Украину я жду с нетерпением, ведь начинается новая глава в моей жизни", — Скрипник

У Скрипника есть все предпосылки, дабы свой период в Заре сделать одним из самых удачных в своей тренерской карьере на данный момент. Наверное, все на это и рассчитывают. Будем откровенны, в УПЛ и непосредственно Заре специалист имеет больше шансов заявить о своей персоне, чем в чемпионате Латвии. В Украине и уровень чемпионата выше, да и в еврокубках с Зарей Скрипник сможет столкнуться с более интересными для себя противостояниями.

Специалист отлично проявил свои тренерские навыки в работе с "молодежкой" Вердера, а позже познал опыт наставничества и в первых командах. Заря — пятая команда прошедшей УПЛ с самым низким средним возрастом (25 лет). Костяк команды уже сейчас начинает формироваться из молодых футболистов (Михайличенко, Леднев, Чеберко, Лунев, Луис Фелипе...). Также в двери к первой команде стучатся парни из молодежных команд. Поэтому Скрипник имеет прекрасную возможность поработать с нужным для себя "контингентом".

Спокойный, вдумчивый "немецкий" стратег Скрипник сменит эмоционального и дисциплинированного Вернидуба. Такая "рокировка" наставников может не давать нужных результатов Заре сразу. Однако, нужно будет набраться терпения. Ведь благодаря своей "железной" выдержке Скрипник должен будет сохранить ту дисциплину, которую привил команде Вернидуб, а дальше результат не заставит долго себя ждать.

Скрипник не приходит в "кризисную" команду. Однако, и требования к тренеру будут намного выше, чем в чемпионате Латвии. Заря Скрипника будет разительно отличаться от Зари Вернидуба. "Мужики" в последнее время в основном играли в "4-2-3-1", преимущественно рассчитывая на быстрые фланги и контратакующую игру. Луганчане не являются ярким примером позиционных атак, а потому немецкие знания Скрипника о выверенной и подготовленной атаке явно прибавят команде разнообразия в завершающей стадии.

В Вердере и ФК Рига Виктор Анатольевич, в основном, варьировал тактические построения и модели игры, находясь в поиске "золотой средины". Успех в Латвии для наставника прошел под аккомпанемент атакующего стиля игры с тактическими построениями "4-3-3", которые сменялись на "4-1-4-1" и "4-3-2-1". Скрипнику будет близко эксплуатировать модель игры в атаке как с классическим "столбом" Будковским, так и с быстрыми флангами. Впрочем, стоит ожидать много экспериментов от молодого наставника.

В защитных редутах команды Скрипника особо не отмечались надежностью. Поражения Вердера с Виктором Анатольевичем у руля (13) были зачастую разгромные (10 таковых), а за 70 матчей команда пропустила 130 голов. В ФК Рига дела обстояли немного получше. За 20 проведенных матчей было пропущено 19 голов, при том, что команда пропустила меньше всех в чемпионском сезоне. В свою очередь, и у Зари защита не самая образцовая. В 32-х сыгранных матчах прошедшей УПЛ было пропущено 34 гола. Поэтому здесь Скрипнику предстоит также кропотливая работа.

Скрипник — тренер, который может существенно позитивно повлиять на нынешнюю УПЛ. Контракт со специалистом заключен на три года. Потенциально, откидывая "форс-мажорные" обстоятельства, Скрипник за это время может вывести Зарю на более высокий уровень, чем команду вывел его предшественник в свое время. И здесь разговор будет идти не только о стабильном третьем месте в чемпионате, а и о очень "колючей" конкуренции с Шахтером и Динамо, несмотря на те ресурсы, которыми обладают два украинских гранда.