Состоялось представление нового тренера донецкого Шахтера Луиша Каштру. Наставник, который ранее специализировался на воспитании молодых футболистов, рассказал, будет ли он делать упор на развитие юных игроков.

"Молодых ребят я рассматриваю не через призму возраста, а через их качества. Я смотрю на то, как игрок играет, а не сколько ему лет. Очень важно смотреть на них в контексте команды, а не личных качеств. Игроки прибавляют в коллективе, а не сами по себе", — начал пресс-конференцию Каштру.

"Я надеюсь, что союз между опытными игроками и молодыми футболистами будет приносить  пользу нашей команде".

Португальский наставник намекнул, что отличаться Шахтер Фонсеки от Шахтера Каштру будет незначительно.

"Наши идеи с Фонсекой очень похожи, мы ранее вместе работали в Порту, остались с ним друзьями. Я следил за его успехами и очень был рад его достижениям в Шахтере. У нас есть общие идеи".

Рассказал тренер и о том, ударит ли по его планам возможный уход таких игроков, как Тайсон, Исмаили и Степаненко.

"Мы прекрасно понимаем, что футбол динамичен, игроки приходят и уходят. Футболисты Шахтера популярны в Европе. Все игроки важны для нас, и я хотел бы рассчитывать на них, эти ребята владеют великолепными качествами и помогут нам. Но я привык терять игроков на протяжении своей карьеры и ни в коем случае не потеряю надежду на достижение поставленных целей".

На данном этапе Каштру только знакомиться с игроками и еще не готов к принятию решения по продаже/покупке игроков.

"Я следил за Шахтером, особенно после ухода в клуб из Порту Луиса Гонсалеша (экс-глава селекционной службы Шахтера). Он передавал мне информацию о команде, я смотрел матчи. Конечно, я больше знаю игру команды, а не лично игроков. Смотреть на них в матчах и тренировках – это разные вещи. На данный момент я доволен составом. На сборах будет задача познакомиться с игроками лично".

Каштру заявил, что уже начал изучать УПЛ.

"Посмотрел уже огромное количество матчей. Мы начинаем чемпионат с Александрией, Динамо, Карпатами. Суперкубок против Динамо. Будет очень жесткое начало. Это заставило меня посмотреть много матчей, чтобы знать, что же меня ожидает. Прекрасно знаю, что с Шахтером все соперники будут очень сильно стараться в матчах против Шахтера. Надеюсь, что мои коллеги с других клубов будут уважать нас, потому что мы будем их уважать".

Каштру поделился ожиданиями от матчей против Динамо.

"Сегодня мы живем в мире статистики, но в футболе она играет определяющую роль. Никогда не будет двух одинаковых матчей. Все, что важно – следующий день, следующий матч. Знаю, что с Динамо Шахтеру играть не просто, но я считаю, что нужно обращать внимание не только на Динамо. Главное – следить за всеми соперниками и не выделять кого-то отдельно. Важно быть правильно и хорошо подготовленными".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.