Донецкий Шахтер матчем с АПОЭЛом подвел черту под подготовкой к будущему сезону. "Горняки" провели насыщенное межсезонье, которое состояло из двух этапов. В рамках первого донецкая команда побывала в Германии, где прошло плодотворное знакомство футболистов с новым тренерским штабом во главе с Луишем Каштру.

Кроме того, Шахтер в Германии провел два спарринга. После этого "оранжево-черные" сменили место дислокации и продолжили готовиться к сезону в Австрии. Там чемпионы Украины сыграли с пятью соперниками. Если говорить о результате, то сборы Шахтер прошли более чем хорошо. "Горняки" выиграли пять матчей из семи, пропустив всего три гола. Не удалось победить лишь немецкий Юрдинген, который, к слову, был одним из самых слабых соперников по уровню (выступает в Третьей лиге Германии) и кипрский АПОЭЛ.

Матч

Результат

Голы

Лудогорец — Шахтер

0:3

Тете, 3, Патрик, 29, Сикан, 71

Шахтер — ЦСКА (София)

1:0

Сикан, 9

Шахтер — Юрдинген

1:1

Бланко-Лещук, 63 — Байстер, 81

Шахтер — Копенгаген

2:1

Мораес, 16, 21 — Холсе, 39

Шахтер — Пролетер

3:0

Бутко, 62, Патрик, 69, Коваленко, 82 (с пенальти)

Вольфсбергер — Шахтер

0:2

Мораес, 5, Тете, 36

Шахтер — АПОЭЛ

0:1

Халлениус, 84

Разница забитых пропущенных: 12:3.

Лучший бомбардир: Жуниор Мораес (3 гола).

Ассистенты: Марлос (3), Жуниор Мораес (2), Виктор Коваленко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Маркиньос Сиприано, Манор Соломон (все — по 1).

Провели ноль матчей: Веллингтон Нем, Дентиньо, Андрей Тотовицкий, Ларри Кайоде.

После каждого матча Football.ua делал подробный анализ игры Шахтера, а теперь давайте выделим ключевые моменты прошедших сборов. В какой же футбол будет играть донецкая команда при новом тренере, у кого поменялась позиция, а на кого тренер и вовсе не рассчитывает. Собрали для вас все самое интересное!

Смена тактической схемы

Первый шаг Каштру в Шахтере стал весьма радикальным — новоиспеченный тренер "оранжево-черных" сменил игровую схему. Теперь "горняки" будут играть по схеме 4-1-4-1, которая может переходить в 4-3-3. Наигрывание этого варианта вовсе не говорит, что мы с вами больше не увидим традиционную схему Шахтера, ведь все помнят подобные попытки того же Паулу Фонсеки. Но сейчас это не главное. Важно то, что Каштру пришел в команду со своими идеями и пытается внедрить их, а не банально продолжает философию свою предшественника. Пусть и весьма успешную.

Что же уникального в новой формации Шахтера и в чем ее суть? Главное, что теперь "горняки" будут играть в одного опорника и с насыщенной полузащитой. Давайте разберемся немного подробнее. В центре поля у Шахтера теперь образуется треугольник, вершиной которого будет опорный полузащитник. Очень важно, чтобы такой футболист был не сугубо оборонительного плана, а и выполнял роль плеймекера. Два игрока в основании треугольника не должны быть однотипными. Один их них обязан быть более оборонительного плана, а второй должен строить атаки команды и быть ее мозгом. Остальные позиции описывать нет особого смысла, здесь все понятно. И кто же будет играть в треугольнике Каштру? На кого ляжет основная задача? Об этом ниже.

 

Марлос переведен с фланга в центр

А вот и первый член этого треугольника. Одним из главных решений Каштру стал перевод Марлоса с фланга в центр. Тренер считает, что Марлос может дать Шахтеру больше именно на этой позиции и сейчас для этого есть все предпосылки. Марлос не молодеет и с каждым годом теряет в скорости, что было заметно по прошлому сезону.

Играть справа без скорости будет возможно, разве что, только в УПЛ, а в центре поля Марлосу еще есть куда расти. Да-да, не удивляйтесь. Предсезонный сбор показал, что этот игрок только набирает форму с точки зрения диспетчерских способностей и до потолка еще очень далеко. Готовьтесь в новом сезоне увидеть нового Марлоса.

Ставка на Коваленко

Возможно, никто не ожидал этого, но одна из ведущих ролей нового донецкого Шахтера будет отведена украинцу Виктору Коваленко. По крайней мере, так будет на старте сезона. А дальше все зависит от самого Виктора. Удастся воспользоваться шансом и наконец раскрыть свой потенциал — будет на первых ролях весь сезон, провалится — рискует быть списанным. Для Виктора кампания-2019/20 может стать определяющей. Пора уже становиться настоящим лидером, а не оставаться молодым и перспективным. 

Тем не менее, задача перед Коваленко стоит очень и очень сложная. Ввиду перехода на новую схему, у Виктора заметно прибавилось конкурентов. Сейчас их два. Это — Алан Патрик и Маркос Антонио. И стоит отметить, что перевод Алана чуть выше в полузащите пошел ему на пользу. 28-летний футболист хоть и ошибался, но в атаке был если не безупречен, то очень близок к этому.

Что касается Антонио, то прямо сейчас этот футболист — один их самых перспективных в команде. 19-летний вундеркинд обладает невероятным потенциалом, что было доказано в матчах прошлого сезона и на прошедших сборах. Как только этот футболист раскроется на полную, равных на футбольном поле ему не будет. И вполне вероятно, что в нашем чемпионате он раскроется куда быстрее как раз на новой позиции, а не в опорной зоне, где зачастую попросту делать нечего.

 

Каштру обожает активный прессинг

В большинстве матчей одним из главных игровых принципов Шахтера был тотальный прессинг на всех участках поля. Каштру просил игроков вступать в активное давление сразу после потери мяча и эпизодично этот прессинг выглядел очень и очень здорово, принося свои плоды. Конечно же, учитывая то, что игроки только набирают оптимальные кондиции, рассчитывать на такой футбол на протяжении всего матча не приходится.

Если представить, что Шахтер будет играть в такой футбол в УПЛ, то страшно предположить, какой процент владения мячом будет у команды. Соперникам станет невероятно сложно владеть мячом, но, опять-таки, очень многое будет зависеть от физической готовности футболистов донецкого коллектива.

Степаненко нет альтернативы, но Каштру ждет большего от Тараса

Возвращаемся к треугольнику. В построениях Каштру в вершине этой фигуры находится Тарас Степаненко. 29-летний футболист уже давно доказал всем, что является одним из лучших разрушителей в украинском футболе, но сейчас одних оборонительных действий недостаточно. Вообще, интересно получается. Луческу категорически запрещал Тарасу делать много касаний мячом и требовал от него тут же отдавать мяч Фернандиньо. Фонсека, в свою очередь, требовал от Степаненко больше играть с мячом и начинать атаки, но рядом с ним всегда находился техничный бразилец. Теперь же Тарас — оттянутый плеймейкер, который просто обязан разгонять атаки и обладать хорошим первым пасом. 

На сборах было видно, что Степаненко пока что сложновато перестроиться и Каштру ждет от него большей активности в работе с мячом, но этому футболисту в Шахтере нет альтернативы. Тренерский штаб моментально увидел, что у Тараса не все получается на новой позиции, из-за чего при атаках к нему часто опускались Коваленко, Марлос или Патрик. Это, безусловно, поможет Степаненко на первых порах, но в будущем от него будут требовать выполнять атакующие функции самостоятельно.

 

Пихаленок и Танковский ведут борьбу за место дублера Степаненко​

А как же быть, если Степаненко вдруг получит повреждение или заработает дисквалификацию? Пока Майкон находится в лазарете (бразилец вылетел примерно до конца года), дублером Степаненко должен был быть Малышев, но полузащитник получил очередную травму и снова выбыл на неопределенный срок. В итоге Каштру пробовал на позиции Степаненко двух футболистов — Вячеслава Танковского и Александра Пихаленка. Вячеслав — более оборонительный игрок, а Александр больше приносит пользе атаке. Выполнять обе функции хорошо у футболистов не получается ровно как и у Степаненко, но Тарас невероятно хорош в разрушении — молодым игрокам до него расти и расти. Очевидно, что один из этих парней останется в Шахтере на будущий сезон и получит свой шанс, а второй отправится в очередную аренду.

Каштру списал Нема и Дентиньо. Наконец-то

Эта парочка хоть и была с командой на сборах, но участие в играх не принимала. Похоже, то, что никак не решался сделать Фонсека, сделает Каштру. А именно — избавится от Нема и Дентиньо. Нынешнему Шахтеру абсолютно не нужны эти футболисты и очень хочется верить, что этим летом они покинут Украину. Лучше давать шанс молодым исполнителям, которых Шахтер приобрел в прошлом году, чем наигрывать пусть и более опытных Нема и Дентиньо. Тем более, далеко не факт, что пользы от них будет больше. Да и на скамейке найдется кому посидеть. В общем, спасибо за игру и до свидания. Кстати, аналогичная ситуация и с Кайоде. Нигериец не сыграл ни одного матча на сборах и в ближайшее время наверняка покинет команду.

Сиприано — левый защитник

Номинально в распоряжении Каштру изначально было два левых защитника. Это Исмаили и Николай Матвиенко. Тренер сразу решил использовать украинца в центре защиты, а не на фланге, из-за чего появилась проблема. Кто будет дублером Исмаили? Португалец решил этот вопрос довольно просто. Накупили вингеров? Будем менять им позицию! Такая участь ждала Маркиньоса Сиприано, который на сборах играл исключительно в обороне. Само собой, заиграть сразу хорошо у молодого бразильца не вышло — он много ошибался, выбирая неправильную позицию или принимая неверные решения, но в целом эксперимент скорее удался, чем нет. Будет очень интересно посмотреть на Сиприано в обороне в официальных играх.

Додо может вытеснить Бутко и Болбата и стать основным правым защитником

Додо имеет все шансы быть игроком стартового состава в новом сезоне. Бразилец здорово показал себя на сборах в атакующих действиях, уничтожая соперников на фланге своими резкими подключениями. Тем не менее, вопросы относительно оборонительных действий остаются. Уровень противников не давал в полной мере оценить этот компонент игры молодого защитника. Наверное, Болбат не многим лучше бразильца в обороне, а вот Бутко даст фору обоим.

Впрочем, Богдан не так здорово подключается в атаку — то, что так нужно дончанам как минимум в чемпионате Украины. Додо своими действиями на сборах показал, что готов стать "правофланговым Исмаили" в будущем. Остается поработать над оборонительными действиями.

Сикана нужно оставлять в команде

Позиция нападающего для "горняков" была одной из наиболее проблемных на всем периоде присутствия Паулу Фонсеки на тренерской скамье. Однако, два прошедших этапа предсезонного сбора сумели привнести надежду в сердца фанатов и спокойствие для Луиша Каштру и его помощников. У Шахтера есть "острие". Даже больше — их сразу три. На любой вкус и тактический рисунок: Жуниор Мораес, Густаво Бланко-Лещук и новоиспеченный чемпион мира U-20 Даниил Сикан. Именно о последнем игроке и говорили больше всего.

Если бегло посмотреть статистику в контрольных поединках, то можно сразу подметить показатель результативности: на поле Даниил провел суммарно около 150 минут, но сумел дважды поразить ворота соперника. Также он запомнился эффектным подкатом в матче против сербского Пролетера, с которого и началось второе голевое наступление Шахтера. Отмечая преимущества данного футболиста, стоит сказать, что Даниил прекрасно себя чувствует в зоне ответственности центральных защитников соперника, а его стартовая скорость и чувство момента рывка помогает легко уходить от опеки оппонентов. Этим и пользовались Виктор Коваленко, Сергей Болбат и Алан Патрик в случае взаимодействия со своим партнером.

Не сыграв в матчах против Копенгагена и Вольфсбергера, Сикан получил небольшую паузу для восстановления сил — сборная Украины успешно "задержалась" на мундиале. Однако и тут Луиш Каштру был точен в своем "прогнозе": соперники не давали проходить комбинациям "горняков", при которых можно было бы задействовать положительные качества Даниила. Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующий вывод — Шахтер в новом сезоне получит действительно качественное (а не только количественное) усиление линии атаки, если решится на смелый шаг и оставит Даниила Сикана в основной обойме исполнителей. Отвоевать место в стартовом составе на матчи топ-уровня у Жуниора Мораеса будет крайне сложной задачей, но когда основного форварда нужно будет подменить, Даниил не подведет. А если говорить о большем — у Сикана будет месяц для попадания в заявку на Лигу чемпионов — и если не подведет воля случая, то он вполне способен добиться этой цели.

 

Прогноз на основной состав Шахтера Луиша Каштру:

 
P.S. В тексте не был упомянут Фернандо. О судьбе бразильца в Шахтере на нашем сайте в ближайшее время выйдет отдельный материал.