Если ранее заседания пресс-клуба проходили в стенах ФФУ и имели отношение к работе главной футбольной инстанции страны, то теперь темой встречи руководителя Динамо с акулами пера и микрофона стало положение дел в самом именитом клубе Украины. На прямой диалог с Игорем Суркисом пришли журналисты отечественных и зарубежных газет и телеканалов, сайтов и радиостанций.

В оживленной дискуссии приняли участие около тридцати спортивных журналистов, которые напрямую высказали мнение об игре команды, трансферной политике, работе с болельщиками и многом другом. На протяжении более двух часов Игорь Суркис подробно отвечал на вопросы, открыто рассказав о проблемах и успехах, с которыми приходится сталкиваться в работе.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные темы, которые были затронуты во время Футбольного пресс-клуба.

Окодува и Вукоевич стали первой трансферной ласточкой Динамо в нынешнее межсезонье. Оба футболиста входили в сферу интересов Юрия Сёмина и их приобретение было приоритетным заданием в межсезонье.

От президента самарских Крыльев Советов, господина Завьялова, поступило письмо с предложением по поводу продажи Артема Милевского. Но на следующий день приоритеты самарского клуба изменились и уже пришло предложение насчет Максима Шацких. Динамо готово начать переговоры и выставляет свою цену за футболиста – 5,5 миллиона евро.

Будут подыскиваться новые клубы для Марьяна Марковича и Горана Гавранчича (арендное соглашение с греческим ПАОКом закончилось), а контракт с Владиславом Ващуком (заканчивается в июле 2008), скорее всего, продлен не будет.

Возвращать ли находящихся в аренде бразильцев в Динамо будет решать Юрий Сёмин. У всех сейчас действуют аренды, а по их окончанию Клебера, Диого Ринкона и Родриго ждут в Киеве, чтобы прояснить ситуацию с их будущим.

Также в команде находится 17-летний нигериец, который приехал на просмотр и получил лестные отзывы от тренера дублеров Юрия Калитвинцева. Игорь Михайлович отметил, что так же пять лет назад в Динамо привезли никому неизвестного Юссуфа. Теперь к динамовскому нигерийцу проявляют интерес ведущие европейские клубы (в частности, английский Тоттенхем предлагал за Айилу 8 миллионов фунтов стерлингов).

Трансферные приоритеты. В первую очередь надо усилить позиции в центре и на правом фланге защиты. В остальном тренер рассчитывает на игроков дублирующего и второго составов, которые активно стучатся в двери первой команды.

Травма Карлоса Корреа, полученная в матче последнего тура чемпионата Украины, оказалась более чем серьезной – бразилец пропустит до четырех месяцев. Вполне возможно, что Динамо потребуется плеймейкер, особенно в преддверии старта команды в квалификации Лиги чемпионов.

Стадион Динамо им.Валерия Лобановского

Активно ведутся работы по подготовке стадиона к предстоящим матчам Лиги чемпионов. Главная проблема – количество мест для комментаторов, которые будут работать на домашних матчах Динамо. По нормам УЕФА оборудованных мест должно быть 30, а стадион Динамо на данный момент может предоставить только 18. Сейчас специалисты занимаются вопросами освещения арены, чтобы подвести количество люксов под стандарт УЕФА. В частности, на сегодняшний день заканчиваются работы на четвертой осветительной вышке.

Муссируются слухи о сроках начала реконструкции стадиона Динамо. Как оказалось, она невозможна, поскольку любые строительные работы могут привести к тому, что под стадионом просто-напросто поплывет земля и массивные стадионные конструкции направятся в сторону Днепра.

Игорь Михайлович сообщил, что мечта его жизни – построить новый стадион для Динамо (рассчитанный на 30-35 тысяч зрителей), в то же время как стадион на улице Грушевского отдать под матчи дублирующего состава и Динамо-2. Для этого президент клуба не просит какой-либо помощи – он готов купить землю у государства по приемлемой цене. И уже через несколько лет общественности будет представлен современный, чисто футбольный стадион. Как видим, остается только дождаться понимания власть имущих людей…