Сегодня в Доме футбола состоялось собрание, на котором руководство УПЛ вместе с журналистами обсудило этические правила для телетранслятора чемпионата, а также создание Комитета этики, который следил бы за их выполнением. Football.ua принял участие в данном собрании.

В результате был представлен предварительный проект правил для телетрансляторов, который будет утверждаться на завтрашнем заседании. Однако вопрос даже не будет поднят, если клубы не подпишут контракт о едином телевизионном пуле.

Этические правила

При осуществлении производства сигнала (трансляции) матчей и программ Лицензиат обязуется соблюдать самые высокие этические стандарты.

Лицензиат в связи с его освещением матчей УПЛ обязуется:

- Обеспечивать надлежащее освещение вопросов, которые в новостях и дискуссионных передачах предусматривают объективность и равенство лиц, причастных к спорту и отдельных групп в нем;

- не высказывать мнений и не демонстрировать образ мышления, не соответствующий представлениям о полном равенстве прав и обязательств всех лиц, причастных к спорту;

- не искажать и не скрывать информацию о фактах, которая может противоречить защите истины;

- максимально поддерживать и распространять хорошие практики в области спортивной этики по отношению как к играм и спортивным соревнованиям, так и во все сферы жизни, прямо или косвенно связанные со спортом;

- охранять личную и деловую жизнь всех лиц, причастных к спорту, и не распространять данные или информацию, касающуюся только их, а также как можно полнее и эффективнее восстанавливать истину в случае неверного распространения фактов;

- в целом применять самые высокие из возможных стандартов.

Читайте также: Гримм: Официальный транслятор должен равноудаленно и нейтрально освещать каждый клуб

Лицензиат должен относиться к УПЛ, ее должностным лицам и работникам, клубам УПЛ, их должностным лицам, тренерам, медицинскому и административному персоналу, игрокам, должностным лицам матча и стадиона с максимальным и несомненным достоинством и уважением.

Лицензиат должен обеспечить равное отношение ко всем клубам УПЛ. Ни одному Клубу УПЛ не следует отдавать предпочтение или дискриминировать его в программах лицензиата про УПЛ.

Лицензиат не может манипулировать новостями и анализом в ущерб УПЛ, Клубам, или намеренно выставлять некоторые клубы в более выгодном свете, чем другие.

Эти правила распространяются на всех сотрудников, подрядчиков Лицензиата, в том числе, но без ограничений — на комментаторов матчей, экспертов, аналитиков, ведущих программ, журналистов и редакторов, независимо от того, в какой форме соответствующие лица привлечены к освещению соревнований УПЛ и клубов.

В случае нарушения Лицензиатом обязательств, предусмотренных настоящим пунктом соглашения, Лицензиат обязан уплатить УПЛ штраф (размер штрафа ещё не утверждён) за каждый случай нарушения. Все спорные ситуации по определению нарушения Лицензиатом таких обязательств будут передаваться на рассмотрение независимого органа / организации, совместно определенного УПЛ и Лицензиатом. Такой орган / организация должны иметь высокую репутацию и профессиональный авторитет в вопросах журналистской этики и стандартов журналистской деятельности. Решение такого органа / организации будут обязательными и окончательными для УПЛ и лицензиата.

В случае систематических грубых нарушений этих правил Лицензиатом, УПЛ имеет право на досрочное расторжение Соглашения.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.