Генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин поведал детали заседания клубов УПЛ в Доме Футбола.

На заседании обсуждались вопросы о едином телевизионном пуле, а также расширение элитного дивизиона.

- Какой формат чемпионате стоит ожидать в следующем сезоне?

- Если Федерация уверена, что через один сезон у нас будет 14 клубов, тогда вопросов нет. Пока гарантий никаких нет, поэтому мы предложили вариант: 12 команд в этом сезоне, 12 в следующем и 16 команд в сезоне 2021/22, надеясь, что через два сезона будет возможность вернуться к 16-ти командам. Формат с 14-ю командами можно сделать, но уверенности, что эти команды будут — нет.

- Уверены, что через два сезона будут эти 4 клуба?

- Никто в этом не уверен. Каждый раз мы это будем обсуждать. В течении года клубы, которые хотят выйти в Премьер-лигу, будут предоставлять Федерации отчет об инфраструктуре, о финансовом фэйр-плей. Так Федерация будет видеть, готов клуб или нет к повышению через год.

Мы можем расширить чемпионат и до 18-ти клубов, но по ходу сезона шесть из них снимутся.

- Есть продвижение в вопросе телепула?

- Восемь клубов "за" него, поэтому принято решение о заключении контракта с ТК Футбол о трансляции чемпионата Украины. Это решение окончательное.

- Вопрос о формате чемпионата еще будет меняться?

- Мы не знаем. Отправили свое предложение в Федерацию. Будем ждать ответ. Если они его поддержат, то останется 12 клубов.

В нынешнем сезоне без изменений, останется 12 команд.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.