Сергей Рафаилов раскрыл расклады при голосовании за единый телевизионный пул.

"6 клубок проголосовали за, 4 против, 1 воздержался, Александрии не было. Вроде как они прислали письмо, что поддерживают создание единого телепула".

Генеральный директор луганчан заявил, что Заря уже нашла транслятора.

"Матчи Зари в этом сезоне будут транслироваться на 2+2".

Сергей Рафаилов не видит путей создания пула при текущих условиях.

"Не понимаю как это можно сделать. Вводить цензуру? Я против этого, не понимаю как это можно сделать  и с кого потом спрашивать. У нас что есть независимые журналисты? Впервые слышу такое".

Также генеральный директор дал комментарий относительно формата чемпионата.

"Будет двенадцать команд как и в этом сезоне. Дальше УАФ предлагала, чтобы в следующем сезоне было 14 команд, а потом 16. Но все клубы проголосовали, чтобы этот и следующий сезоны было по 12, а потом уже 16. Такое предложение внесли на рассмотрение исполкома Федерации Футбола".

"Я считаю, что это приемлемый формат. У нас есть один демагог, президент ФФУ, который говорит, что у нас все 28-30 команд уже завтра готовы играть в УПЛ. Я езжу по этим стадионам, по этим городам. Готов Металлист, который имеет базу и инфраструктуру. Волынь, наверное. Оболонь и Черноморец. Но спортивные принципы превыше всего".

"А если туда попадет какая-нибудь Петрикивка? Я не думаю, что в ближайшие два года проведут стройку стадиона. Интересный проект для этого населенного пункта, но не дай бог завтра появится какой-то жучок и съест весь урожай. Все остановится".

В пример Сергею Рафаилову привели стадион Колоса, который должен быть сдан в эксплуатацию в апреле.

"Что они строят? К сожалению я не был в Ковалевке. Не знаю, что там за проект. Имел возможность поездить по разным стадионам. Существуют стандарты УЕФА и, поверьте, каждый год они только ужесточаются. "Мы находимся в постоянном контакте с УЕФА. Мы много делаем и город делает. У нас построили подстанцию, чтобы мы могли включить обогрев на стадионе".

Представитель Десны сказал, что у них буквально забирают права на трансляцию, на что Рафаилов ответил:

"Это надо было слышать. Насколько я слышал с его слов, он баллотируется в депутаты. Сложно отходить от митингов и дебатов. Демагог он редкий. Услышал в его выступлении много того, что надо услышать. Как правильно сказал Палкин, что Третья мировая война из-за футбола не начнется. Видно, что человек много читал законов".

"Говорят, что телевизионные права принадлежат ассоциации. Не вопрос, но пусть тогда они арендуют стадион, оплачивают судейство, коммунальные расходы, а мы приедем за полтора часа до матча, отыграем и уедем.Так как это делают клубы, то операторами матча также являются клубы. Это признает УЕФА. Телеправа — интеллектуальная собственность клубов".

Генеральный директор Зари объяснил, что теперь клубам придется самим договариваться с каналами.

"Сейчас каждый клуб будет самостоятельно договариваться с каналом. Мое убеждение, что будущее только за телевизионным пулом, но на прозрачных понятных правилах. Это упущение Премьер-лиги, что был только один канал на тендере".

"Давайте сядем, поговорим, а не так, что если не согласен, то расстрел. Надо все обсуждать. Нам говорили: "Ставьте своих комментаторов". Тогда надо ставить своих режиссеров, операторов. Когда Харатин срезал Тайсона, мы все болезненно воспринимали это момент. Телеканал Футбол со всех ракурсов показал этот эпизод четыре раза. Но когда Степаненко режет, то никаких повторов. Получается нужно менять режиссеров?"

Сергей Рафаилов убежден, что будущее за единым пулом, но сейчас это сложно реализовать.

"Будущее за пулом, за платным футболом. Нигде в Европе нет такого, чтобы президент клуба владел телевизионным каналом, который претендует на единый пул. Премьер-лига не смогла найти".

Тем не менее, генеральный директор не отрицает такую возможность.

"Все может быть, люди меняются, но нужно разговаривать. В будущем должна быть монополизация всех этих прав, а не так, что "у вас никого нет, мы вам дадим столько", а "если от договора шаг влево или вправо, то будем судиться".

Также Рафаилов оценил работу Томаса Гримма.

"Есть желание что-то изменить. Правильно сказал президент Десны, что Украина — это не Швейцария. Никто его не поддерживает. У него нет понимания украинской действительности. Если бы он тут жил, а не прилетал иногда".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.