Олег Лысак заявил, что Ворскла поддерживает единый телепул, но его стоимость должна быть выше.

"Мы поддерживаем единый пул, поскольку права в данный момент принадлежат УПЛ, – цитирует вице-президента пресс-служба Ворсклы. – Была проведена работа по их реализации, есть канал, который предложил определенную сумму. И поскольку он был единственным, на это предложение надо соглашаться. Вопрос в том, что УПЛ топчется на месте, а мы должны брать пример с других лиг западной Европы. В той же Польше телеправа стоят в 10 раз дороже".

Также Олег Лысак поддержал идею платных трансляций: "Люди платят за билеты на концерты звезд эстрады в десятки раз больше, чем за билеты на футбольный матч. Но чтобы билеты стоили дороже, надо, чтобы и матчи были интереснее. Если болельщики по всей стране будут платить за ТВ, то при количестве 200-300 тысяч мы сможем рассчитывать на 6-7 миллионов долларов. А это в два раза дороже, чем от индивидуальных продаж. Хайлайты могут быть бесплатными".

Вице-президент Ворсклы оценил сумму, за которую УПЛ сможет продать телеправа в будущем: "Канал Футбол предложил 5 миллионов долларов, ссылаясь на то, что подписчиков на сегодняшний день у него 80 000. Поскольку альтернативы не было, о другой сумме говорить не приходится. Возможно, когда каналы откажутся от аналогового вещания, количество подписчиков вырастет до 300-400 тысяч. Кроме того, через три года будет новый цикл продажи ТВ-прав, и если появится конкуренция, то сума может составить 10 миллионов долларов. Но для этого полноценный рынок платного ТВ надо создавать уже сегодня".

Единый телепул УПЛ не поддержали Динамо, Заря и Днепр-1. Позже к ним присоединилась Десна.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.