У порога старт нового сезона чемпионата Украины. Каждая команда проходит последние стадии подготовки к грядущей кампании. Со следующего сезона количество участников лиги может быть расширено до 14 клубов, однако точная информация об этом будет известна ближе к концу нынешнего чемпионата. В случае окончательного принятия данного решения, лишь последняя команда покинет высший дивизион, а с Первой лиги зайдут новые три клуба. Никакого дополнительного плей-офф не будет.
Тем не менее, это не дает нынешним участникам УПЛ никаких поводов для расслабления. В грядущей кампании страна увидит сразу двух дебютантов лиги — Днепр-1 и Колос. И если первые имеют большие шансы не то, чтобы остаться в элите, а и побороться за еврокубки, то перед вторыми стоят более скромные задачи — остаться в Премьер-лиге.
К вашему вниманию, первая часть представления участников украинской Премьер-лиги-2019/20. На очереди команды из нижней шестерки прошлого чемпионата и новички лиги.

Ворскла Полтава

Главный тренер — Виталий Косовский.

Команду пополнили: вратарь Даниил Каневцев, защитник Игорь Гончар.

Команду покинули: вратарь Богдан Шуст, полузащитник Александр Кобахидзе и Вячеслав Шарпар, защитники Ардин Даллку и Александр Чижов.

Сезон-2018/19: 7-е место УПЛ. 1/4 финала Кубка Украины. 4-е место на групповом этапе Лиги Европы.

Межсезонье: 6 спаррингов (3 победы, 3 поражения).

Впервые за шесть лет полтавскую Ворсклу к новому сезону готовил не Василий Сачко. Виталий Косовский экстренно принял команду в марте этого года из-за досрочной отставки своего предшественника. Не имея должного тренерского опыта, Косовский на втором этапе УПЛ выжал из команды первое место во второй шестерке. 

Летом новый тренер получил возможность и время подготовить команду на свой лад и начать прививать ей свой футбол. Самым результативным спаррингом летнего межсезонья стал последний поединок против новичка чемпионата Днепр-1 (3:4). Проблематика в обороне, как мы видим, просматривается.

На данный момент перед Косовским стоит нелегкая задача. Завышенные ожидание после бронзы УПЛ (17/18) сделали минувшую кампанию провальной. Сейчас же новый тренер сталкивается с определенной перестройкой команды. Коллектив покинуло трое игроков, которые долгое время были ключевыми для "зелено-белых" — Богдан Шуст, Александр Чижов и Вячеслав Шарпар. И если с вратарским амплуа особых проблем нет, то над позициями Чижова и Шарпара стоит задуматься. Приятным фактом является то, что в команде все же остался Павел Ребенок.

Сверхъестественные задачи команде Косовского ставить не стоит. В кадровом плане они явно уступают своим конкурентам. Естественно, задачей Ворсклы в новом сезоне будет попадание в еврокубки и, в принципе, эта задача реальна (также учитывая новый формат УПЛ). Вряд ли новый тренер сразу же в первом полноценном сезоне добудет для клуба и города еще одну историческую бронзу. Однако, Виталий Косовский имеет все шансы в будущем стать не менее успешным тренером клуба, чем Василий Сачко (если легендарный динамовец не сменит Александра Хацкевича в Киеве).

Ориентировочный состав: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Кане — Петрович, Габелок, Кравченко — Шехич, Артур, Васин.

 

Десна Чернигов

Главный тренер: Александр Рябоконь.

Команду пополнили: защитники Виталий Приндета и Ефим Конопля, полузащитники Владислав Калитвинцев, Максим Банасевич, Орест Кузик и Артур Западня, нападающий Максим Дегтярев.

Команду покинули: вратарь Константин Махновский, защитники Дмитрий Немчанинов, Темур Парцвания, Андрей Слинкин и Сергей Люлька, полузащитник Михаил Козак, нападающие Денис Безбородько и Михаил Сергийчук.

Сезон-2018/19: 8-е место УПЛ. 1/8 финала Кубка Украины.

Межсезонье: 7 спаррингов (4 победы, 1 ничья, 2 поражения). 

Во второй в своей истории сезон УПЛ черниговская Десна входит с существенными изменениями в составе. Команду покинуло немало основных игроков предыдущей кампании, и пришли также очень серьезные футболисты, которые реально смогут усилить команду. Среди них и чемпион мира U-20 Ефим Конопля. Также видится, что два фланга атаки закроют новоприбывшие Орест Кузик и Владислав Калитвинцев. В общем, новый сезон УПЛ станет демонстрацией новый Десны.

"Северяне" не на шутку заточены на попадание в еврокубки, об этом даже не стоит повторяться. Несмотря на то, что предыдущий сезон для Десны был дебютным в Премьер-лиге, многие игроки, тренеры и сторонники команды считают, что команда не выдала свой максимум. Еще бы, путевка в первую шестерку была упущена лишь в последнем туре первого этапа. В новом сезоне уже с "набитыми шишками" Александр Рябоконь должен вывести свой коллектив в число лучших шести клубов.

Новые игроки должны не просто усилить конкуренцию в коллективе, а и реально закрепить за собой стартовые места. Ясно, что донецкий Шахтер не зря отправил талантливейшего Коноплю именно в Десну. Вряд ли бы "горняки" направляли в аренду одного из самых перспективных своих игроков в клуб, который будет бороться за выживание в элите.

В отличие от некоторых остальных клубов УПЛ, Десна играет в более интересный футбол с большим разнообразием в атаках. Каково это разнообразие будет в новом сезоне с новыми игроками, предсказать сложно. Однако, кадровый потенциал выглядит обнадеживающе.

Ориентировочный состав: Литовка — Д. Фаворов, Имереков, Ермаков, Мостовой, — Огиря, А. Фаворов, Картушов, Кузик, Богданов — Филиппов.

 

Олимпик Донецк

Главный тренер: Жулио Сезар.
Команду пополнили: -
Команду покинули: вратарь Константин Махновский, полузащитники Алексей Гай, Виталий Кольцов, Ринар Валеев и Иван Сондей, нападающий Максим Дегтярев.
Сезон-2018/19: 9 место УПЛ. 1/8 финала Кубка Украины.
Межсезонье: 8 спаррингов (3 победы, 1 ничья, 4 поражения).
Не в обиду донецкому клубу, но пока именно Олимпик выглядит одним из главных андердогов будущего первенства. Всему виной бюрократические проблемы и духовная составляющая из-за этих же проблем. Еще с конца минувшего сезона не ясно было, будет ли Олимпик играть в УПЛ в будущей кампании из-за отсутствия молодежных команд.
Проблема с сохраненным местом в элите решилась. Проблема с отсутствием молодежной команды повлекла за собой отсутствием внутренних резервов. Как итог, на новый чемпионат Олимпик заявил лишь 15 игроков! Естественно, это еще не окончательный список игроков, так как у дончан будет возможность воспользоваться периодом дозаявки. Но воспользуются ли они этим...
Во время межсезонья тренерский штаб просматривал ряд игроков, однако о новых подписаниях так и не было объявлено. Если все же список заявленных игроков на сезон увеличится, то вполне возможно, что это будут футболисты, чей уровень значительно ниже планки УПЛ. Хочется ошибаться, но Олимпик является не то, что одним из аутсайдеров турнира, а командой, которая имеет наибольшие шансы сняться с розыгрыша.
Ориентировочный состав: Крынский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Вантух — Кравчук, Политыло, Тейшейра — Г. Пасич, Е. Пасич, Матар.
 

Карпаты Львов

Главный тренер: Александр Чижевский.

Команду пополнили: вратари Олег Кудрик и Роман Пидкивка, защитники Марвин Мартинс, Франьо Прце, Сергей Вакуленко, Владислав Дубинчак, полузащитники Назар Вербный, Абубакар Мохамед, Артем Козак и Владимир Якимец, нападающий Хишам Лейоус.

Команду покинули: вратари Герман Пеньков и Максим Кучинский, защитники Денис Мирошниченко, Артем Федецкий, Папа Гуйе, Андрей Нестеров, Ади Мегремич и Ника Сандохадзе, полузащитники Карим Йода, Мартин Онгла, Сергей Мякушко, Вильям Де Камарго, нападающий Роман Дебелко

Сезон-2018/19: 10-е место УПЛ. 1/4 финала Кубка Украины.

Межсезонье: 8 спаррингов (5 побед, 1 ничья, 2 поражения).

В каждый новый сезон львовские Карпаты входят угрожающе для оппонентов. Амбиции клуба всегда были на самом высоком уровне, однако часто они разбивались по ходу чемпионата из-за ряда причин. Как сложится в грядущем сезоне предсказать сложно. В элите "зелено-белые" остались лишь благодаря победе над луцкой Волынью в плей-офф за УПЛ. Та дуэль хоть и выдалась достаточно жаркой и тяжелой для обеих команд, но Карпаты продемонстрировали более высокий уровень игры, что подтвердилось в реализации моментов.

Уже по традиции команду пополнил целый легион иностранных игроков. Не оправдавшие надежды и не захотевшие оставаться в чемпионате Украины — покинули клуб. "Зеленые" львовские болельщики очень надеются, что очередная кадровая рокировка не окажется "шилом на мыло". Даже если новоприбывшие легионеры и являются достаточно качественными и квалифицированными игроками, очень важно, чтобы они как можно быстрее адаптировались в команде и уловили нити игры львовян.

Помимо легионеров также прибыло немало украинских футболистов, в том числе старые знакомые, такие как, например, Роман Пидкивка. На каждой позиции у тренерского штаба Карпат будет здоровая конкуренция и качественный выбор исполнителей. "Львы" в ожидании очередной кампании, в которой они будут пытаться вернуть родной клуб на былые вершины. А вот как оно развернется, сложно предсказать. Но по потенциалу, по составу, команда сможет побороться за место в первой шестерке.

Ориентировочный состав: Кудрик — Мартинс, Вакуленко, Дубинчак — Ковтун, Клец, Абукар, Гуцуляк, Мендес — Ди Франко, Понде.

 

Днепр-1

Главный тренер: Дмитрий Михайленко.

Команду пополнили: полузащитники Сергей Булеца, Александр Кобахидзе, Дмитрий Коркишко и Юрий Вакулко, нападающие Арамис Кузин и Владислав Супряга.

Команду покинули: защитники Зураб Очигава, Сергей Чеботаев и Юрий Бровченко, полузащитники Орест Кузик и Сергей Панасенко.

Сезон-2018/19: 1-е место Первой лиги. 1/2 финала Кубка Украины.

Межсезонье: 8 спаррингов (3 победы, 3 ничьи, 2 поражение).

Днепр-1 — одна из самых главных интриг будущего чемпионата. Многие пророчат команде еврокубковую борьбу, однако наставник команды Дмитрий Михайленко сдержан в этом плане. Специалист подчеркивает, что главная задача команды — остаться в элите. Возможно такие заявления и правильные, дабы в сторону команды не полетели все "камни" в случае не достижения данной цели.

В команде есть опытные игроки, которые уже играли в УПЛ, но все же большая часть — молодые футболисты, подающие очень хорошие перспективы. Именно на этом сплаве опыта и молодости Днепр-1 может достичь высоких результатов. В Первой лиге минувшего сезона команда демонстрировала уровень игры, значительно отличающийся от остальных. Полуфинал Кубка Украины против донецкого Шахтера показал реальные изъяны в структуре игры днепровцев. Тогда казалось, что подопечным Михайленко несколько не хватало смелости, чтобы показывать свой футбол. С опытом и должной подготовкой этот компонент должен добавиться.

Команду пополнило несколько качественных футболистов, в том числе перспективнейшие игроки Украины — Сергей Булеца и собственный воспитанник Владислав Супряга (оба — аренда). Пришел в команду также известный на Днепр-Арене Александр Кобахидзе. Несмотря на личную неприязнь некоторых днепровских болельщиков футбола к СК Днепр-1, но этот клуб приблизился к цели вернуть в один из самых крупных городов Украины качественный футбол. Можно смело заявлять, что Днепр-1 — один из главных претендентов на попадание в еврокубки.

Ориентировочный состав: Клищук — Романюк, Лопыренок, Сафронов, Полевой — Батагов, Беляев, Снижко — Чичиков, Назаренко, Супряга.

 

 Колос Ковалевка

Главный тренер: Руслан Костышин.

Команду пополнили: защитник Вадим Парамонов, полузащитники Егор Демченко и Евгений Смирный.

Команду покинули: полузащитник Максим Банасевич, защитник Артем Терехов.

Сезон-2018/19: 2-е место в Первой лиге. Второй предварительный раунд Кубка Украины.

Межсезонье: 8 спаррингов (6 побед, 2 поражения).

Главный сюрприз этого чемпионата. Наставник команды Руслан Костышин известен в высшем дивизионе как игрок, теперь же он будет прокладывать себе дорогу в качестве главного тренера. Работа специалиста с ковалевским коллективом заслуживает внимания. Приняв команду в 2014-м во Второй лиге, спустя пять лет Колос взобрался в элиту украинского чемпионата. Костышину удалось создать боеспособный коллектив.

Теперь же перед клубом из киевского региона стоит задача закрепиться в Премьер-лиге. Однако сделать это будет непросто. Колос в кадровом плане особо не усилился после перехода на уровень выше. Как заявлял сам наставник, тренерский штаб рассчитывает на тех игроков, которые ковали путь в УПЛ. Для этого есть ряд различных причин. Наверняка клуб финансово не потянет новых футболистов более высокого уровня. К тому же, основной бюджет будет уходить на строительство нового стадиона, так как прежний не подходит под требования УПЛ. Новый сезон Колос будет начинать играми в Киеве (Оболонь-Арена/стадион Динамо).

Ставить перед Колосом сверхъестественные задачи не стоит. Остаться в Премьер-лиге по итогам сезона для них уже будет успехом, ведь большая часть игроков команды не имеет опыта выступлений в УПЛ.

Ориентировочный состав: Яшков — Зозуля, Парамонов, Гавриш, Мигунов — Кизилатеш, Рябов, Демченко — Антюх, Смирный, Бондаренко.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.