В заключительном матче первого тура украинской Премьер-лиги львовские Карпаты принимали киевское Динамо.

Александр Хацкевич после победы в Суперкубке над Шахтером решил не менять стартовый состав – на поле с первых минут вышли все те же футболисты. Одна из приятных новостей для Динамо – присутствие Виктора Цыганкова на скамейке запасных. А вот Фран Соль, который прилетел с командой во Львов, в заявку не попал.

Карпаты предстали перед собственными болельщиками в обновленном составе. Из летних новичков команды в стартовом составе вышли сразу 7 человек — Роман Пидкивка, Сергей Вакуленко, Марвин Мартинс, Фране Войковиц, Игорь Карпенко, Владимир Якимец и Назар Вербный.

Первый опасный и единственный по-настоящему голевой момент имени Виталия Буяльского и Дениса Гармаша припал на 11-ю минуты игры. Буяльский элегантно забросил мяч в штрафную площадь, а Гармаш расстреливал Пидкивку с нескольких метров. Однако голкипер Карпат сумел среагировать на этот удар и отбить его.

Второй повод взяться за голову болельщикам Динамо случился на 21-й минуте игры. После подачи от углового флажка Пидкивка не рассчитал траекторию полета мяча и опрометчиво вышел из ворот. Оплошностью голкипера хозяев собирался воспользоваться Кендзера, который пробивал головой уже в пустые, казалось, ворота. Карпаты спас Марвин Мартинс, опередив Артема Беседина и выбив мяч с пустых ворот.

И все же Динамо свои голы забило еще в первом тайме. И вновь, как и в игре за Суперкубок, команде Хацкевича удалась ударная трехминутка. Сперва, казалось, неудачный то ли прострел, то ли навес Буяльского замкнул в свои ворота Алексей Ковтун. А уже в добавленное арбитром время Алексей Гуцуляк толкнул в штрафной площадке Дениса Гармаш, и, таким образом, "привез" пенальти. Артем Беседин удвоил преимущество гостей, реализовав 11-метровый удар.

Второй тайм – сплошное мучение и антифутбол! Карпат так и не создали ничего опасного у ворот Дениса Бойко, а Динамо откровенно доигрывало матч в пешеходном режиме. Единственная вспышка – выход Виктора Цыганкова. 15-й номер Динамо освежил игру команды в атаке, добавив новых красок.

Цыганков мог забивать и третий гол для Динамо. Виктор протащил мяч со своей половины поля и пробивал в дальнюю девятку, но не попал.

В итоге, Динамо добыло достаточно неоднозначную победу. А вот Карпатам стоит задуматься об атакующих изысках…

Карпаты — Динамо 0:2
Голы: Ковтун (автогол), 42, Беседин, 45+1 (с пенальти).

Карпаты: Пидкивка — Вербный, Вакуленко, Ковтун, Мартинс — Якимец, Кльоц, Войковиц (Козак, 72), Ди Франко (Ременюк, 84), Гуцуляк — Карпенко (Лейоус, 46).

Динамо: Бойко — Миколенко, Кадар, Бурда, Кендзера (Цыганков, 69) — Шепелев, Буяльский (Сидорчук, 80), Гармаш — Вербич (Де Пена, 46), Караваев — Беседин.

Предупреждения: Карпенко, Вербный — Кадар, Беседин, Кендзера, Миколенко.