В рамках второго тура стартовавшего розыгрыша украинской Премьер-лиги черниговская Десна примет на своем поле полтавскую Ворсклу.

ДеснаВорскла
Суббота, 3 августа, 19:30. Чернигов, стадион им. ГагаринаАрбитр – Юрий Иванов (Мариуполь). Прямая трансляция на телеканале Униан

В прошлом сезоне Десна и Ворскла до последнего боролись за место в первой шестерке, но оступились в решающих матчах и были вынуждены доигрывать чемпионат без особой мотивации. В межсезонье команды имели возможность учесть ошибки и укомплектовать составы перед новым сезоном, чтобы бороться за более высокие цели. Но воспользовались ли они этой возможностью?

В Ворскле еще в прошлом сезоне имелись финансовые проблемы, и невыразительная трансферная кампания не свидетельствует об их решении. "Зелено-белые" расстались с рядом опытных футболистов, такими как Кобахидзе, Шарпар, Шуст и Чижов, но не нашли для них соответствующих замен. Ситуация в Десне выглядит более обнадеживающей и позволяет команде рассчитывать на прогресс. Летом к "северянам" присоединилось несколько опытных и перспективных футболистов, что позволило им усилить уже имеющийся состав.

И Десна, и Ворскла стартовали в новом сезоне с домашних поражений. Десна в непростом поединке уступила ФК Львову. Черниговчане вели в счете после первого тайма благодаря голу Дениса Фаворова, однако не сумели удержать свое преимущество. Вскоре после перерыва Пернамбуко сравнял счет, а ближе к завершению поединка Алваро принес львовянам победу. Ворскла же минимально уступила луганской Заре. Полтавчане пропустили гол от Богдана Леднева уже в дебюте встречи, который остался единственным. Подопечные Виталия Косовского создавали проблемы у ворот соперника и даже смогли забить гол из офсайда, но сравнять счет в матче им так и не удалось.

Очная встреча во 2-м туре может позволить одной из команд забыть о неудаче на старте и заявить о своих амбициях на новый сезон. В личных поединках прошлого сезона преимущество имеют полтавчане. "Зелено-белые" одержали две победы над Десной на выезде (2:0 и 1:0), а в домашних матчах сыграли вничью (0:0 и 3:3).

Интересные факты:

Ворскла может добыть 230-ю победу в чемпионате Украины.

Десна не играет на своем поле вничью с сентября 2018 года в рекордной для клуба серии из 14 матчей: 6 побед и 8 поражений.

Всего же в чемпионате "северяне" обходились без ничьих в последних 8 поединках, с 29 апреля.

Последний раз Десна сыграла вничью в УПЛ 23 апреля именно в матче с Ворсклой (3:3).

Ворскла не проигрывает в гостях в УПЛ в трех матчах подряд: +2=1.

Артем Фаворов (Десна) может провести 50-й матч в УПЛ.

Ориентировочные составы:

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой — Богданов, Огиря — Картушов, А. Фаворов, Хлебас — Филиппов.

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Кане — Васин, Скляр, Петрович, Артур — Габелок — Коломоец.

footballпрогноз 2:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.