В первом туре обе команды встречались с соперниками, завершившими прошлый сезон в ТОП-3. И если Шахтер одержал волевую победу над Александрией, то Карпаты на родном стадионе уступили Динамо.

Шахтер – Карпаты
Воскресенье, 4 августа, 19:30. Харьков, ОСК Металлист. Главный арбитр – Николай Балакин.
Прямая трансляция на Футбол 1

Старт первого матча чемпионата Украины для Шахтера был настолько же неудачным, как и конец первого поединка сезона против Динамо в Суперкубоке. Марлос не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, а в конце первой половины Александрия еще и забила сам.

В перерыве Луиш Каштру нашел слова, чтобы достучаться до своих парней и уже во втором тайме "горняки" не только отыгрались, но и добыли волевую победу. Вперед свою команду повел капитан Тайсон, который также удостоился звания лучшего игрока тура.

Карпаты в присутствии более 12 тысяч фанатов на родном стадионе играли против обладателя Суперкубка Украины киевского Динамо. Львовяне проиграли, но по игре нельзя сказать, что Динамо было намного лучше. Хотя здесь не столько заслуга Карпат, сколько общий низкий уровень футбола в том матче.

Карпаты в межсезонье значительно обновили состав. Против Динамо Из летних новичков команды в стартовом составе вышли сразу 7 человек — Роман Пидкивка, Сергей Вакуленко, Марвин Мартинс, Фране Войковиц, Игорь Карпенко, Владимир Якимец и Назар Вербный. Во второй половине на поле появились еще двое.

А перед матчем с Шахтером случилось еще одно подписание, а новичок Карпат, далеко не чужой человек для Шахтера. Александр Кучер, многолетний центральный защитник "горняков", вернулся из Турции и может вернуться в УПЛ матчем против ставшей родной команды.

Шахтер, в отличии от Карпат, летом практически не изменился в кадровом плане, но новый главный тренер Луиш Каштру продолжает ставить команде свою игру. Возможно, в матче с Карпатами сыграет бывший игрок львовян Николай Матвиенко, поскольку Давид Хочолава находится не в лучшей форме на старте сезона. То же можно сказать и об Алане Патрике.

Прошлый сезон

В кампании-2018/19 Шахтер и Карпаты встретились дважды, и дважды "горняки" уничтожили своего соперника.

На выезде Шахтер забил шесть голов, пропустив только один, а в Харькове отметился пятью безответными голами. Всего Карпаты не могут набрать очки в последних восьми поединках против Шахтера.

Изюминка

Таковой можно назвать возможный дебют Кучера в матче против родного клуба, но есть и еще одна. Накануне матча Шахтер представит новую форму, которая впервые за долгие годы будет без черных полос на футболке.

Интересные факты

- Шахтер не проигрывает в чемпионате Украины с 11 августа 2018 года;

- Кривцов может отпраздновать юбилей – 150-й матч в УПЛ;

- в последних пяти матчах при судействе Балакина Карпаты ни разу не выиграли.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко – Марлос, Соломон, Маркос Антонио, Тайсон – Мораес

Карпаты: Пидкивка – Мартинс, Вакуленко, Кучер, Дубинчак – Клец, Вербный, Войковиц – Ди Франко, Карпенко, Гуцуляк


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.