Испытание первым домашним поединком в качестве полноправного участника Украинской Премьер-лиги футболисты Колоса из села Ковалевка прошли довольно успешно. На поле киевской "Оболонь-Арены" (домашний стадион васильковцев еще не готов к матчам высшего эшелона) был бит участник квалификации к Лиге Европы от Украины — Мариуполь (2:1). Теперь же, в рамках следующего, второго, игрового тура национального первенства, "колоскам" предстояло провести свой первый выездной матч.

Соперником коллектива Руслана Костышина стал донецкий Олимпик, который свой дебютный матч нового сезона без особых шансов проиграл другому новичку элиты украинского футбола "Днепру-1" (0:2). Промежуточная позиция в нижней части турнирной таблицы явно идет наперекор заявленным амбициям клуба из Донецка, ведь Олимпик неспроста был довольно активным на трансферном рынке в это межсезонье — очевидна ставка на борьбу за место в верхней "шестерке" команд.

Собственно, игра на поле столичного стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского не являлась событием из ряда наиболее привлекательных поединков тура, однако интерес болельщиков существенно подогревал именно фактор "новизны" скромного Колоса с явно нескромной заявкой на закрепление в "элите" украинского футбола, которая была сформирована коллективом Костышина по итогам первого тура.

Стартовая половина отчетной встречи получилась довольно контрастной, если смотреть исключительно игру Колоса. Дебютанту удалось поджать Олимпик на старте поединка, следом, сразу последовал первый опасный момент в матче — пушечный удар из-за пределов штрафной со стандарта в исполнении Черноморца, после которого Пенькову пришлось доставать мяч из левой "девятки".

На мгновение показалось, что дончане начали рассыпаться под действием эффекта неожиданной резвости оппонентов сразу от стартового свистка. В таком темпе игра гостей сумела продержаться чуть более 10 минут, после чего Олимпик начал загонять соперника к его штрафной площадке. Матар выступал в роли заправского форварда, когда пытался ударом с разворотом корпуса переиграть Яшкова с близкого расстояния. Голкипер не дрогнул.

Затем, последовал "водопад" из попаданий в каркасы ворот Колоса. Как же классно подкручивал мяч с углового на левом фланге Максим Тейшейра! От гола и сопутствующих неприятностей гостей спасла левая штанга. А вот ее "коллега" по работе на благо удержания ворот успешно пришла на помощь Яшкову, когда Матар попробовал в красивом прыжке "рыбкой" завершить навес с левого фланга.

В концовке тайма Колос несколько оживился в атаке, и даже показалось, что будет близок к голу. Однако нелепая отмашка Евгения Смирного обернулась настоящей трагедией для команды. У футболиста уже было в "пассиве" предупреждение, так что Дмитрию Кривушкину пришлось дважды тянуться в карман в одном эпизоде — за "второй" желтой и красной для футболиста Колоса. "Зачем убивать команду?" — таков был вердикт "эксперта" с трибун стадиона "Динамо", голос которого регулярно слышала вся страна по ходу поединка. К сожалению, на момент ухода на перерыв, Колос "хоронил" себя своими же руками.

Однако не все выглядит так удручающе, когда соперник идет на очевидный риск в самом начале второй половины, снимая опорного полузащитника в пользу дебюта в УПЛ первого в истории иранца. Шахаба винить в итоговой неудаче команды не получится, но проваливаться Олимпик стал именно в зоне подбора мяча и разрушении позиционных атак.

Что касается результата, то игру "решил" единственный точный удар. Крайне интересный момент с фолом Германа Пенькова в собственной вратарской против Нехтия привел к его назначению. Составы уравнялись, а Колос вышел вперед по счету благодаря точному удару в левый нижний угол с одиннадцатиметровой отметки от Виталия Гавриша.

Олимпик бросился отыгрываться, ведь прекрасно понимали игроки, что имели на руках все козыри в этом противостоянии, но игрок, который имеет исключительное право задействовать эти части тела для взаимодействия с мячом, единолично закрыл путь для дончан к первым набранным очкам в сезоне. Колос стоял стеной, так что не получилось забить даже первого гола в новом чемпионате.

0:1 — на том и хотели завершить, однако Аду Абубакар решил отмахнуться в чужой штрафной от Сахневича, за что получил прямую красную карточку от арбитра. Получается, Олимпик доигрывал вообще в меньшинстве.

В третьем туре Украинской Премьер-лиги Колос сыграет против луганской Зари на "Оболонь-Арене" в Киеве, донецкий Олимпик отправится в гости к участнику группового этапа Лиги Европы этого сезона — Александрии Владимира Шарана. 

Олимпик — Колос 0:1
Голы: Гавриш, 68 (пен.)

Олимпик: Пеньков — Вантух, Аду, Гришко, Завийский — Цымбалюк (Шахаб, 55) — Ксенз, Политыло (Бетим, 78), Тейшейра, Фабиньо — Матар (Г. Пасич, 81).

Колос: Яшков — Сахневич, Гавриш, Парамонов, Черноморец — Задоя (Кожушко, 84), Ильин (Морозко, 51) — Смирный, Милько, Костышин (Лысенко, 64) — Нехтий.

Предупреждения: Фабиньо, Завийский, Шахаб — Смирный, Задоя

На 43-й минуте был удален Евгений Смирный (Колос) (повторное предупреждение).

На 66-й минуте был удален Герман Пеньков (Олимпик) (грубое нарушение правил).


На 90+3-й минуте был удален Аду Абубакар (Олимпик) (грубое нарушение правил).