Бельгийский Брюгге — наиболее узнаваемый соперник из тех, кто мог попасться Динамо на этой стадии квалификации (еще были австрийский ЛАСК и турецкий Истанбул). Сравнивать нынешний Брюгге с прошлогодним бессмысленно. Сейчас бельгийцы на стадии косметического ремонта. Ну, во-первых, и самое главное — смена на тренерском мостике. Клуб из одноименного города возглавил Филипп Клемен (в прошлом сезоне наставник вместе с Генком стал чемпионом Бельгии). Во-вторых, команду покинули прошлогодние лидеры (и не только) — левый вингер Арно Груневелд (24 матча, 6 голов и 4 ассиста), центральный полузащитник Марвелус Накамба (23 матча), а также бразильский нападающий Уэсли (48 матчей, 17 голов и 10 ассистов).

Говорить о каком-то целостном рисунке игры у Брюгге пока что не приходится. Команда в чемпионате Бельгии провела тех же два матча, что и Динамо в УПЛ. Ну и вполне ожидаемо, что встреча с командой Александра Хацкевича — первое серьезное испытание для подопечных Филиппа Клемена.

Тактический рисунок

В чемпионате Бельгии, да и на сборах, Брюгге выходил в сочетании 4-1-4-1 (в прошлом сезоне это были 3-5-2).  К слову, в похожей формации стартовало и Динамо в Премьер-лиге. Однако навряд Александр Хацкевич будет рисковать в первом матче с бельгийцами. Предположим, что в центральной зоне мы увидим двух ярковыраженных полузащитников. В последнем матче Лиги Жюпиле с Сент-Трюйденом (6:0) Брюгге вышел следующим составом. Навряд, Филипп Клемен будет кардинально менять состав.

Первое, о чем стоит поговорить — выход команды из обороны. В зарождении атак Брюгге ответственны за, так называемый первый пас, пара центральных защитников — Симон Дели и Матей Митрович. В стартовых матчах местного чемпионата оба — лидера Брюгге по передачам с продвижением. В игре с Сент-Трюйденом на счету Дели 13 из 13 точных передач с продвижением мяча, у Митровича — 9 из 11. Однако стоит оговориться, что ни в матче с Сент-Трюйденом, ни в поединке c Васланд-Беверен Брюгге не ощущал на себе высокий прессинг соперника. Другое дело — контрольная встреча с лиссабонским Спортингом, который как раз-таки и стоит рассматривать с точки зрения высокого блока против Брюгге. Внимание на видеонарезку!

Данные примеры говорят о том, что у Брюгге нет рецепта выхода из-под высокого прессинга соперника. Кто знает, может высокий блок и станет залогом успеха киевлян в Бельгии. В противном случае, если дать пространство Дели и Митровичу может получиться нечто подобное.

Следующий аспект, о котором стоит подробно поговорить — как Брюгге добирается до чужих ворот. После просмотра нескольких матчей бельгийцев в глаза сразу бросается фланговая игра и рывки крайков за спину соперникам. Подопечные Филиппа Клемена постоянно образовывают треугольники на флангах, взламывая оборону соперника на бровке в несколько передач. Упрощенный вариант розыгрыша — обычная "стеночка" и рывок за спину защитнику в свободную зону. Есть в арсенале команды и забегания защитников за спину хавбекам. Александру Хацкевичу, чтобы предотвратить провалы на флангах, стоит объяснить вингерам, что опускаться назад — необходимость.

1. Три игрока образовывают треугольник и последующее забегание за спину защитникам обслуживается передачей в ту зону.

 

2. Забегание защитника за спину вингеру.

3. Вбегание центрального полузащитника в полуфланг. 

 

Из всех этих маневров следует вывод, что игрокам Динамо стоит опасаться рывков бельгийцев. Фланговые и защитники, и полузащитники Брюгге обладают взрывной стартовой скоростью и способны разорвать оппонента во фланге в несколько передач. Помимо командой игры, вингеры Бонавентура и Туа способны обыграть один в один. Особенно это касается экс-игрока Зари, который становится после летних продаж Брюгге, чуть ли не главной звездой команды. К примеру, в поединке с Васланд-Беверен на счету Бонавентуры 7 успешных обводок из 14, в матче с Сент-Трюйден — 7 из 13.  

Стандарты 

В составе Брюгге найдется несколько рослых футболистов, которых стоит опасаться на стандартных положениях. Однако особняком здесь стоит все тот же Симон Дели с ростом 192 сантиметра.

Игроки Брюгге при стандартах образовывают сжатый "кулак", игроки которого разбегаются в нужные зоны. В первых двух турах уже две подачи со стандартов увенчались забитыми голами. 

Прессинг 

В сочетании 4-1-4-1 сразу пять игроков Брюгге образовывают высокий блок. В Бельгии лишь некоторые команды способны выходить из-под высокого прессинга. По увиденным матчам бельгийцев, можно сделать вывод, что они не всегда используют высокий блок, а скорее чередуют его со средним. 

В высоком блоке футболисты Брюгге создают две лини. К форварду Окареке выдвигается центральный полузащитник Ванакен. Во второй линии мы видим второго центрального полузащитника (Вормера) и двух вингеров по краям. 

Прессинг Брюгге еще до конца не отлажен, чем и может воспользоваться Динамо. Отметим, что уязвимость схемы 4-1-4-1 заключается том, что большая группа игроков включаются в прессинг, оголяя центральную зону. Другой вопрос, сможет ли Динамо проходить высокий прессинг Брюгге.

Чего ждать от игры во вторник?

Брюгге исповедует фланговый, быстрый футбол. Однако эта команда находится на стадии перестройки, что дает Динамо преимущество. Бельгийцы при Клемане впервые столкнуться с серьезным соперником в нынешнем сезоне. Можем предположить, что Александр Хацкевич смоделирует нечто подобное, что мы видели в поединке с Шахтером на Суперкубок, а это означает появление в паре Артема Беседина и Дениса Гармаша. Именно эти два атакующих футболиста могу дать достаточно агрессии в атакующей линии в плане отбора.

Помимо прессинга Динамо должно придумать что-то эдакое и в атаке. Речь о том, как доставлять мяч в штрафную площадь. С этим у киевлян есть и остаются проблемы, а банальные фланговые навесы навряд будут проходить — Дели и Митрович предпочтительней смотрятся на "втором этаже" в дуэли с каждым из отправившихся в Бельгию нападающих киевлян.

В нынешнем составе Брюгге нельзя выделить кого-то одного, кто играет на рояле. Команда лишена ярковыраженных звезд — здесь набор добротных, работящих бойцов. Другое дело, как эти игроки будут чувствовать себя под иным уровнем давление, чем в Лиге Жюпиле. После победы над Сент-Трюйденом Клемен говорил о том, что в построениях его команды достаточно "болевых точек, которые нужно устранить". Главное, сделать это уже после вылета от Динамо...

Статистические данные Wyscout