Александр Хацкевич сменил на тренерском мостике Динамо Сергея Реброва летом 2017 года. В тот момент команда нуждалась в кардинальной перестройке, а у тренерского штаба Реброва был явно кризис идей. Игорь Суркис, похоже, был не в состоянии тратиться на новых футболистов, а момент с уходом Реброва и приглашением Хацкевича казался бюджетным вариантом.

Проблема заключалась в другом — после Сергея Реброва и двух удачных сезонов, когда стиль команды основывался на контроле мяча, пришел тренер с другой философией. Хацкевич намеревался играть в вертикальный футбол. Подобная рокировка свидетельствует о том, что у клуба до сих пор нет "вектора выбранного на века", а философия развития Динамо подбирается под новоприбывшего тренера.   

"Важно сохранить то, что было заложено Сергеем Ребровым. В частности, хороший контроль мяча. Да, у нашего штаба другое видение: мы хотим играть в более быстрый атакующий футбол, не передерживать мяч, — объяснял Хацкевич. — Но все равно контроль-то должен быть. Теперь мы стараемся научить игроков по-другому им пользоваться".

"Иногда мы видим, что можно продолжать атаку, провести ее быстро, но ребята пытаются сохранить мяч, сыграть более надежно. И вот этот переход от тактики контроля к тактике быстрого выхода в атаку — самое сложное, чего мы стараемся добиться", — об этом наставник говорил в свой первый сезон в Динамо.

Однако стало ли Динамо за время работы белорусского специалиста играть вертикальней? Отнюдь!

Да, возможно, в распоряжении Реброва были более классные исполнители, что влияло на точность передач, но основная концепция зашифрована как раз-таки в количественных показателях. Вердикт! Команда Хацкевича совершала меньшее количество передач и меньше владела мячом. Другими словами, нельзя с уверенностью утверждать, что Динамо Хацкевича играло в более вертикальный футбол, чем команда Реброва.

Также одним из принципов футбола, который пропагандировал Хацкевич в Динамо — прессинг. Однако и здесь его команда уступает той, что была у Реброва. При чем существенно. WyScout дает индекс, который и говорит о качестве прессинга — PPDA. Чем меньше показатель, тем лучше. У Динамо Реброва за тех же два сезона PPDA в среднем равен 6,32, у команды Хацкевича — 8,3. Чтобы было проще понимать, Динамо при Хацкевиче позволяло соперникам делать в среднем на две передачи больше за одно владение мячом, чем при Реброве.

Здесь снова сделаем оговорку, что подбор игроков у Сергея Реброва был качественнее.

***

"Давайте откровенно: два года было доверие к молодым футболистам, и это доверие никуда не делось! Но нужно уже давать результат, а его дают опытные футболисты, — говорил Хацкевич уже на старте нынешнего сезона. — Это тот же Саша Караваев, он достаточно квалифицированный футболист. Но и Шапаренко, Шепелев, Цитаишвили, Попов, Миколенко, Цыганков, Русин — все они молодые футболисты. Все уже забыли, что им всего 21-22 года. И всегда важен баланс между опытными и молодыми футболистами. Когда на поле пять-шесть человек одного возраста, можно провести одну игру феерично, а потом феерично сдуться", — конец цитаты. 

Динамо при Хацкевиче декларировало, что клуб делает ставку на собственную академию, на молодых футболистов. Отсюда прямой намек болельщикам и журналистам: "результата от молодых ребят здесь и сейчас ждать не следует".

Действительно ли именно при Хацкевиче Динамо стало командой, основой которой являются выходцы из академии? Вряд ли! Грубо говоря, при Хацкевиче основным футболистом стал Виталий Миколенко, статус лидера получил Виктор Цыганков, а Владимир Шепелев — игрока основы. Не забываем, что два последних наигрывались еще при Реброве. Также в основной обойме при белорусском специалисте появился Николай Шапаренко. На этом, пожалуй, все. Остальные же воспитанники чаще появлялись эпизодично. Да, многие дебютировали за первую команду — Назарий Русин, Георгий Цитаишвили, Денис Попов, Ахмед Алибеков, Евгений Исаенко, Сергей Булеца. Однако половина этих футболистов сейчас отдана в аренды. О какой ставке на молодежь идет речь?

То, что команда изменилось в кадровом плане — бесспорно. Но разговоры о том, что Динамо — молодая команда — миф. К слову, после летних покупок средний возраст команды равен 25 годам, если верить порталу Transfermarkt.

***

"Возможно, нужно было учесть видение Хацкевича как специалиста, который особое внимание уделяет игре в обороне и прессингу. По некоторым своим качествам эти игроки не вписывались в его концепцию", — вот одна из ключевых цитат, которая характеризует селекцию киевлян при Александре Хацкевиче. Эти слова принадлежат Евгению Красникову, который пригласил в киевский клуб трио бразильцев. Правда, это скорее не проблема самого Хацкевича, а клуба. Непонятно, как Динамо могло подписывать троих футболистов, не посоветовавшись с главным тренером. Именно эти трансферы попросту кричат о проблемах Динамо в плане менеджмента.

Были и те подписания, которые заказывал сам Хацкевич (по крайней мере так кажется) — Томаш Кендзера, Беньямин Вербич, Артем Шабанов, Карлос Самбрано, Фран Соль, Миккель Дуэлунд, Мохаммед Кадири, Александр Караваев, Жерсон Родригес, Карлос Де Пена в конце концов... Сколько из этих футболистов "железные" игроки основного состава? Двое — Кендзера, Вербич. 

***

Хацкевич научился играть против Шахтера, но его команда испытывала проблемы с середняками. За время пребывания на посту главного тренера в Динамо белорусский специалист успел провести 14 матчей против "горняков". Результаты очень даже приличные — шесть побед, четыре поражения и четыре ничьих. Правда, на дистанции победы над прямым конкурентом нивелировались после неудач с середняками. Как итог, за время Хацкевича Динамо выиграло лишь два Суперкубка Украины из 7 возможных трофеев. Как итог, пять титулов (два чемпионата, два Кубка и один Суперкубок) забрал Шахтер, обогнав, тем самым, Динамо по количеству добытых трофеев со времен Независимости.

Мы уже писали ранее об этой "болезни" Динамо и здесь нового ничего не скажем. При Хацкевиче у киевлян на обе ноги хромала позиционная игра. И это, наверное, основная причина, почему история Хацкевича и Динамо завершилась так, как завершилась. 

***

"Почему проигрывает тренер? Вы же футболисты, бегаете по полю, все делаете. Мы просто вас расставляем и даем тактику, как можно обыграть команду. Если вы выполните, мы победим. Тренер же не выйдет на поле. Я не могу выбежать уже, хотел бы, но не могу. Хацкевич и Лужный тоже, мы не можем ничем помочь. Мы поможем в раздевалке, подкорректируем. Тренер не дает результат — его уволят. Тренеры футболиста уже не поменяют", — сказал в недавнем интервью Максим Шацких.

При Хацкевиче в Динамо прослеживалась тенденция, когда тренерский штаб не стесняется публично критиковать футболистов. Тем самым, уже бывший главный тренер киевлян встал на скользкую дорожку. У Хацкевича были виноваты и бразильцы, которых пригласил Красников, и Назарий Русин, и Денис Гармаш, и Денис Бойко. И только в немногих случаях Хацкевич брал удар на себя. 

***

"У нас почему-то привыкли, что Динамо должно всех выносить. Нужно жить сегодняшним днем и реально смотреть на вещи. Сегодня я сверху впервые посмотрел игру (речь о матче с Олимпиком в 11-м туре прошлого сезона — прим.). У футболистов есть определенный класс, но на сегодняшний момент он достаточно средний. Тем не менее, ребята выжимают из себя максимум", — одна из величайших цитат Хацкевича времен прошлого сезона. Кстати, здесь вновь сказался "недостаточный класс футболистов". Но мы не об этом, а о "Динамо должно всех выносить".

Динамо при Александре Хацкевиче ни разу не квалифицировалось в групповой этап Лиги чемпионов! А кампании в Лиге Европы завершались на стадии 1/8 финала. Неприятно это констатировать, но за время работы Александра Хацкевича Динамо превратилось в достаточно средненькую команду по европейским меркам, которая не готова бороться в Лиге Европы с "большими рыбами", вроде Челси или Лацио. 

***

На Александра Хацкевича за последнее время вылилось тонны негатива. Наверное, еще большие порции критики в свой адрес получал лишь Олег Блохин. Кто-то даже считает, что белорусский специалист — худший тренер в истории Динамо. Но это далеко не так. Деятельность Хацкевича, как игра и результаты команды — прямое олицетворения того хаоса, что происходит в клубе. И в последних неудачах команды — три сезона без чемпионства и Лиги чемпионов, на наш взгляд, виновато руководство. Однако, дорогие болельщики, всем нам нужно свыкнуться с тем, что Динамо — частный клуб. И наши с вами ожидания — исключительно наши проблемы.