Четвертый тур Украинской Премьер-лиги растянется в своем проведении более чем на один календарный месяц по причине переноса поединка между киевским Динамо и Мариуполем, однако наиболее привлекательная встреча с точки зрения интриги должна была быть проведена именно в "основной" группе матчей. В Запорожье приехала Александрия, а "Славутич-Арена" во всю готовилась принять на своем газоне противостояние двух представителей Украины в еврокубках в данном сезоне.

С единственным отличием был учтен последний фактор — "олени" уже застолбили себе место на групповом этапе Лиги Европы, в то время как "черным котам" предстоит еще перешагнуть через испанский Эспаньол в стадии плей-офф квалификации.

Именно после матча против софийского ЦСКА и предстояло Заре сыграть важнейший поединок на внутренней арене. Расположившись за донецким Шахтером в турнирной таблице, луганчане стремятся закрепить за собой столь высокую позицию, а для этого факт добычи максимально возможного количества очков в каждом туре является безусловно необходимым.

Против этого, что естественно, выступила команда Шарана, результаты которой на старте сезона явно не обнадеживают почитателей клуба. Три матча против представителей Донецкой области обернулись лишь одной невыразительной победой над Олимпиком (2:1) в третьем туре, да и регулярность попадания мячей в сетку ворот Александрии вызывает только удивление — некогда ранее, именно в оборонительной линии скрывался главный оплот результатов "оленей".

Однако по первому тайму было крайне сложно сказать, проводилась ли Шараном робота по укреплению задней линии его команды. Александрия пропускала выпады с флангов, где у Зари всегда присутствуют исполнители, которым не составляет труда создать преимущество за счет рывка. Встревожить Панькива был призван дальний удар Хомченовского, который произошел как результат атаки через левый фланг, и который мог вполне подкорректировать Громов, если бы не находился в явном офсайде.

А если голкиперу и обороне Александрии этого было недостаточно, то удар Владлена Юрченко из-за пределов штрафной, который отправил мяч впритирку к правой штанге, точно заставил включится в игру гостевую команду. Первым попробовал пробить по воротам Третьяков, но не хватило точности исполнения. Его примеру последовал Ковалец, и в его случае всего было достаточно для гола, однако Чеберко заблокировал угрозу собственным воротам. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторая половина началась с ошибки обороны Зари на левом фланге. Лучкевич подхватил мяч, протащил его внутрь штрафной, где тут же сообразил передачу в центр на Третьякова, которому не удалось переиграть Шевченко один в один. Благо, на отскоке первым был Кирилл Ковалец, а, с небольшой паузой, мяч оказался в сетке за спиной у целой группы футболистов "черных котов" на линии ворот.

Скучать обороне своей команды не позволил Владлен Юрченко. Находясь под прессингом в центре поля, он отдал невразумительный пас назад, который стал легкой добычей для Ковальца. Убежать к воротам по левому флангу Кириллу труда не составило, а Шевченко зря начал гадать с направлением мысли оппонента, пропустив удар в ближний угол.

Попытки Зари отыграть были неубедительными. Скорее, Ковалец мог пойти на "хетр-трик", однако Шаран не стал рисковать здоровьем футболиста, сняв его с игры за несколько минут до конца встречи. Тогда же хозяевам и удалось отыграть один мяч. Ледневу было доверено исполнять штрафной, против которого Панькив решил выставить одного игрока в импровизированной "стенке". Авантюра не удалась — Леднев пробил настолько сильно и точно, что голкипер был вынужден капитулировать. Но на большее времени уже не хватило. 1:2 — в пользу подопечных Шарана.

В следующем туре луганская Заря сыграет во Львове против Карпат, а Александрию будет ожидать домашнее противостояние против черниговской Десны на КСК "Ника".

Заря — Александрия 1:2
Голы: Леднев, 88 — Ковалец, 57, 75

Заря: Шевченко — Тымчик, Чеберко, Абу Ханна, Михайличенко — Кочергин, Иванисеня — Кабаев (Будковский, 65), Юрченко, Хомченовский (Леднев, 71) — Громов (Русин, 65).

Александрия: Панькив — Пашаев, Дубра, Шендрик, Лучкевич (Задерака, 70) — Ковалец (Довгий, 85), Гречишкин, Банада — Мирошниченко, Третьяков — Безбородько (Ситало, 46).

Предупреждения: Тымчик, Чеберко, Русин, Абу Ханна — Банада, Лучкевич, Пашаев, Ковалец.