В матче-открытии 5-го тура УПЛ ковалевский Колос принимал полтавскую Ворсклу. Хозяева не могли рассчитывать на услуги получивших повреждения Гавриша и Сахневича, гости также лишились важного исполнителя, который уже приносил команде победу в текущем сезоне  — Эдина Шехича, выбившего на длительное время из-за серьезной травмы. Но и без хорвата в составе полтавчане сумели довольно легко забить – уже на 4-й минуте Задоя замешкался с мячом в собственной штрафной площади, а Пердута воспользовался этим сполна, протолкнув мяч в ворота – 0:1.

Через две минуты после этого Габелок мог удвоить преимущество своей команды в счете, но его мощному удару с линии штрафной немного не хватило точности. Со временем подопечные Руслана Костышина пришли в себя и перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля, но всерьез угрожать воротам Ткаченко им не удавалось. Через некоторое время гости вновь забрали мяч себе и пошли вперед, намереваясь забить второй гол.

В завершении одной из атак Коломоец был близок к успеху, но удару Юрия совсем немного не хватило точности, мяч просвистел над перекладиной. Игрокам Колоса не удавалось оказывать давление на чужие ворота, зато удавалось часто фолить в борьбе с оппонентами, а также симулировать у владений Ткаченко, за что главный арбитр не стеснялась раздавать желтые карточки. Как Ворскла ни пыталась забить второй гол до ухода на перерыв, сделать это она так и не смогла, так что была вынуждена довольствоваться минимальным преимуществом в счете по итогам первого тайма.

Сразу же после перерыва Р. Костышин произвел двойную замену, выпустив на поле своего сына Дениса, а также Лысенко, которые должны были усилить игру команды впереди. Однако гости вновь завладели игровым преимуществом и снова забили быстрый гол. Сделал это все тот же Пердута — Коломоец скинул мяч на Игоря после прострела Баенко, а тот протолкнул мяч мимо Яшкова, оформив дубль — 0:2. Удвоив преимущество, полтавчане успокоились и отдали мяч сопернику, который вновь тщетно пытался оказывать давление на ворота Ткаченко.

Несмотря на все попытки хозяев, дело не доходило даже до ударов по воротам, так что Ткаченко пребывал без серьезной работы. А вот подопечные Косовского продолжали раз за разом оставлять оборону соперника не у дел. Сперва Коломоец упустил убойную возможность забить, не попав по воротам с метра после прострела Кане, но немного позднее Юрий таки добился своего — на 73-й минуте Юрий воспользовался рикошетом после удара Артура и отправил мяч в ворота — 0:3.

Преимущество в три забитых мяч не остановило Ворсклу, гости пытались довести счет до совсем неприличного. Кане был близок к успеху, мощно пробив по воротам из-за пределов штрафной, но в данном случае на помощь Яшкову пришла перекладина. Позже каркас ворот сыграл уже за Ткаченко — мяч облизнул перекладину после удара Д. Костышина и вылетел за пределы поля. До окончания встречи опасных моментов больше не возникало, так что счет не претерпел изменений. Ворскла уверенно победила и продолжает поправлять свое положение в турнирной таблице, впервые в текущем сезоне ворвавшись в первую шестерку.

В 6-м туре Колос отправится в гости к Днепру-1, а Ворскла примет Александрию.

Колос — Ворскла 0:3
Голы: Пердута, 4, 54, Коломоец, 73

Колос: Яшков — Зозуля, Максименко, Рябов, Черноморец — Милько, Задоя (Д. Костышин, 46) — Морозко (Демченко, 67), Смирный, Волков — Нехтий (Лысенко, 46)

Ворскла: Ткаченко — Баенко, Мартыненко, Чеснаков, Кане — Петрович, Габелок — Пердута (Козыренко, 89), Луизао, Артур (Ребенок, 74) — Коломоец (Хебай, 82)

Предупреждения: Нехтий, Зозуля, Смирный — Артур