В пятом туре Шахтер встречался с Мариуполем. Как и ожидалось, команда Александра Бабича подошла к поединку с большими проблема в кадровом аспекте. Луиш Каштру, в свою очередь, продемонстрировал свои возможности для ротации, выпустив Тете и Додо с первых минут. Также отмечаем возвращение Виктора Коваленко.

Очевидно, что "приазовцы" собирались оттягивать момент пропущенного гола, проводя разящие контрвыпады, но все пошло не по плану уже на восьмой минуте, когда Длительная комбинация Шахтера завершилась передачей Тайсона на Тете, а тот послал мяч в дальний угол ворот. 1:0. Дончане даже не собирались сбавлять темп после забитого гола.

Уже в следующей атаке Марлос отпасовал на Тете, а тот пробил — после рикошета от Быкова мяч оказался в воротах. 2:0. Думаете это все? А вот и нет. Мариуполь только развел мяч с центра поля и пропустил вновь - Тайсон прострелил с правого фланга, а Жуниор Мораес подставил ногу. 3:0. Посыпались подопечные Александра Бабича.

Говорить, что либо о набранных очках после такого сокрушительного старта для "приазовцев" не приходится. Гости по-прежнему даже не могли толком перейти на чужую половину поля. В конце тайма моменты имели Исмаили и Тайсон, но Гальчук был безупречен в обоих эпизодах, что позволило его команде уйти на перерыв при счете всего лишь 0:3.

В начале второго тайма на поле появились Маркос Антонио и Бондарь. "Горняки" вновь завладели территориальным преимущество и пытались забить еще. Впрочем, хозяева делали это с некоторой вальяжностью, что успеху не способствовало. В одном из моментов Тете получил роскошную передачу от Тайсона в чужой штрафной, но не смог переиграть Гальчука в ближнем бою, а добивание оказалось неточным.

Тем не менее, Шахтер своего добился — Мораес заработал пенальти, а Тайсон его уверенно реализовал. Буквально в следующей атаке  Виктор Коваленко отлично развернулся в штрафной и пробил, однако Гальчук с трудом, но свою команду спас. "Приазовцы" решили, что терять нечего и стали играть несколько открытее.

Такое развитие событий привело к забитому голу в ворота действующего чемпиона страны - Вакула обыгрался с Федорчуком и пробил, а после рикошета от Хочолавы мяч нырнул в ворота. 4:1. Однако буквально сразу Маркос Антонио стер улыбки с лица соперника - Жуниор Мораес пяткой отпасовал на Антонио, а тот обыграл голкипера и завел мяч в ворота. 5:1. Финальный свисток арбитра зафиксировал разгром Мариуполя.

Шахтер — Мариуполь 5:1
Голы: Тете, 8, 11, Мораес, 12, Тайсон, 62 (с пенальти), Маркос Антонио, 83 — Вакула, 78.

Шахтер: Пятов — Додо, Хочолава, Матвиенко (Бондарь, 46), Исмаили — Степаненко (Маркос Антонио, 46) — Марлос (Дентиньо, 65), Коваленко, Тете, Тайсон — Мораес.
Мариуполь: Гальчук — Быков, Яворский, Дава — Полегенько, Мишнев, Федорчук, Чоботенко (Петерман, 59) — Путря (Байдал, 72), Тищенко, Вакула.