Бывший нападающий сборной Украины Андрей Воронин рассказал о периоде работы с действующим тренером-победителем Лиги чемпионов Юргеном Клоппом, а также признался собирается ли сам заниматься тренерской карьерой.

"У меня были предложения и варианты куда-то поехать поработать. Однако я отталкиваюсь от интересов семьи сейчас. В деньгах я пока, слава Богу, не нуждаюсь. Поэтому ехать куда-то, ради чего-то я пока не готов", — сказал Воронин YouTube каналу Бомбардир.

"Тренерство для меня? Тяжело сказать, надо сначала попробовать, чтобы понимать. Я пробовал тренировать команду седьмой лиги Германии, но это нельзя сравнивать с профессиональным футболом. Я и сам бегал с ними. Было интересно придумывать план тренировок, упражнения различные и тд. Получится с меня хороший тренер или нет — сложно сказать".

В период с 2000-го по 2001-й Воронин работал под руководством Юргена Клоппа, защищая цвета немецкого Майнца.

"Тогда даже никто подумать не мог, что у него получится такая тренерская карьера. Я думаю, даже он сам не думал. Его поставили к нам тренером чисто случайно. Мы фактически вылетали в третью Бундеслигу. Нам за 11 последних туров нужно было выиграть 7 игр, чтобы остаться. На тот момент он был самым возрастным игроком команды и потому поставили его от безысходности".

"Он всегда был активным, всегда, подбадривал болельщиков. Я еще прикалывался с него, мол, как ты вообще в футбол играл? Он сам смеялся из этого. Ну он за счет характера, харизмы, бойцовских качеств умудрился сыграть более 200 игр во второй Бундеслиге. В высшей лиге никогда не играл. При его определенном неталанте как игрока — сыграть более двухста игр, стоит уважения".

"Его поставили и.о. и мы выиграли не 7, а 8 игр. Как? Он пришел и сразу как-то наладил атмосферу в команде. Тренировочный процесс совершенно другой пошел, хотя он никогда не был на каких-то тренерских курсах".

"Потом Клопп перешел в Боруссию и сделал из нее "конфету" в кризисный для клуба период. Он сделал тех звезд, которых потом продавали за дорого — Гетце, Левандовски, Пищек. Потом пришел в Ливерпуль, который тоже особо не блистал и сделал из него победителя Лиги чемпионов. На сегодняшний день он самый сильный тренер из тех, кто есть".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.