Первый день осени 2019-го года для украинского любителя футбола запомнится проведением поединков в рамках шестого тура национального первенства. Матчи с участием чемпиона и вица-чемпион прошлого сезона все еще оставались без своего итогового результата, а первым в борьбу предстояло вступить именно Шахтеру. И далеко не самый "обычный" матч ожидал подопечных Луиша Каштру — на поле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского в столице Украины им противостоял Олимпик, что сразу позволило относить данную встречу к отдельной категории, именуемой "донецким дерби".

Не так давно "горняки" узнали своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, после чего сразу же принялись искать в календаре внутренней арены поединки, которые хоть как-то смогли помочь протестировать собственные силы перед крайне сложным предстоящим противостоянием с Манчестер Сити.

Первая веха данного исследования явно не относилась к данной категории. Олимпик сохраняли в "элите" всеми силами в это межсезонье, а старт УПЛ оказался достаточно красноречив — последнее место для команды Игоря Климовского. Забавно, но единственный набранный "олимпийцами" балл пришелся на игру предыдущего тура против киевского Динамо, у руля которого дебютировал Михайличенко.

Однако с Шахтером номинальных хозяев стадиона "Динамо" не хватило и на четверть часа игрового времени. Не самый активный старт поединка вмиг сменился на разительную атаку "горняков" через левый фланг, где Исмаили подошел к лицевой, откуда прострел в центр в направлении Марлоса. Одиннадцатый номер Шахтера попробовал пробить в одно касание, но попал в защитника, рикошет от которого пришелся на ногу стоящего неподалеку Жуниора Мораеса.

Удвоить преимущество, окончательно сняв вопросы о победителе еще в середине первого тайма, подопечным Каштру не удалось из-за промаха с метра по пустым воротам во время очередного розыгрыша мяча на левом фланге. Манор Соломон оказался в выгодной позиции внутри чужой вратарской, однако не смог реализовать прострел Исмаили.

Участие голкипера Олимпика Бетима в матче было довольно эпизодичным, несмотря на регулярные попытки соперника нанести удар по воротам при первой возможности — еще одно изменение при Каштру. Но, если имелась возможность выручить свою команду, страж ворот играл просто прекрасно! Еще в первом тайме его как следует "размял" Марлос прицельным ударом из-за пределов штрафной под основание левой штанги.

Но что мог поделать Бетим, когда перед самым уходом на перерыв Олимпик провалился в центре обороны. Авантюрная попытка Зотько вырваться на перехват передачи в центральную зону завершилась уязвимостью в построениях хозяев. Именно в центр и забежал Соломон, а получив мяч от Мораеса, без проблем оббежал на скорости голкипера, оформив свой гол точным ударом по пустым воротам.

Сорок пять минут было позади, а Шахтер уже успел твердо закрепить за собой статус победителя отчетного поединка. А что можно было поделать, если "горняки" были сильнее в каждой зоне, даже на половине поля соперника. И если бы не работа Бетима, то разрыв в счете мог бы стать угрожающе большим. А так, ограничились лишь еще одним точным ударом Марлоса в этом сезоне. Цымбалюк допустил роковую ошибку, подарив мяч Мораесу на своей половине поля передачей с левого фланга. Форвард увидел подключение набиравшего ход партнера по команде, выкатив ему передачу под удар. Марлос положил корпус в привычном для себя стиле, после чего мяч отправился в левый угол.

И уже в завершении встречи счет приблизился к разгромному. Посодействовал этому Жуниор Мораес. Шахтер разыграл угловой на правом фланге, после которого навесить в штрафную было доверено Сергею Болбату. Рикошетом от головы одного из защитников навес был продлен в направлении Мораеса, который и совершил решающее касание. 0:4 — Шахтер в очередной раз увез из Киева максимальный набор очков в этом сезоне.

В следующем туре Украинской Премьер-лиги Олимпику предстоит еще один поединок против команды из Донецкой области — гостевая встреча против Мариуполя, а Шахтер сыграет в Харькове против луганской Зари.

Олимпик — Шахтер 0:4
Голы: Мораес, 13, 80, Соломон, 45+3, Марлос, 60

Олимпик: Бетим — Вантух (Ксенз, 45+1), Зотько, Цымбалюк — Завийский, Драман, Фабиньо (Г. Пасич, 35), Политыло — Е. Пасич, Тейшера — Матар (Джеффри, 76).

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов (Бондарь, 68), Матвиенко, Исмаили (Сиприано, 80) — Марлос, Степаненко (Коваленко, 62), Алан Патрик — Тете, Мораес, Соломон.

Предупреждения: Завийский, Зотько — Марлос, Бондарь.