Городом для проведения центральной встречей шестого тура Украинской Премьер-лиги стало Запорожье, где на поле стадиона "Славутич-Арена" сошлись луганская Заря под руководством Виктора Скрипника и Динамо, с новоиспеченным главным тренером в лице Алексея Михайличенко.

Абсолютно разные эмоции испытывали футболисты обеих команд за несколько дней до отчетной встречи, когда были увлечены просмотром жеребьевки группового этапа Лиги Европы. Заведомо опустим тот факт, что "сине-белые" могли бы вовлечены в процесс вершения судеб команд-участниц более престижных клубных состязаний, которые проводились днем ранее. Команду Михайличенко перед игрой против Зари волновал исключительно один вопрос — что делать с ситуацией на внутренней арене, которая начала выходить из-под контроля игроков Динамо, что и привело к изменениям на тренерском мостике. Киевляне в дебютном поединке для Михайличенко не сумели обыграть дома Олимпик (1:1), шокировав тем самым своих преданных поклонников, которые надеялись на мгновенное улучшение игры своих любимцев.

А вот Заря смотрела жеребьевку с четко ощутимым гулом в ногах после увлекательнейшего ответного противостояния с испанским Эспаньолом, которое завершилось для украинской команды не самым удачным образом. Несмотря на ничейный результат, Заря покинула квалификацию Лиги Европы, остановившись за шаг до заветной цели. И вот теперь, сезон на внутренней арене по-настоящему начинается для подопечных Скрипника. Луганчанам предстоит провести два важных поединка, которые будут разделены между собой во времени матчами национальных команд, и которые станут определяющими в амбициях Зари завладеть "серебряными" медалями по итогам текущего сезона. И первыми на пути "мужиков" были как раз-таки игроки киевского Динамо.

С паники в штрафной Дениса Бойко началась отчетная встреча. Юрченко замыкал ударом в одно касание подачу с левого фланга от Михайличенко, но на пути мяча в ворота неожиданно оказался Громов, который в падении попытался переправить траекторию удара партнера в противоположный прыжку голкипера угол ворот. Бойко был отыгран, однако мяч опустился уже за сеткой ворот Динамо.

Открытая игра на первых минутах привела к тому, что на исходе первой четверти часа встречи в центре обороны Зари начали образовываться огромные свободные зоны. Как раз в одну из таких и совершал рывок на контратаке Жерсон Родригес. Денис Гармаш развил атаку своей команды пасом на Виктора Цыганкова, а капитан Динамо нашел около чужой штрафной передачей на ход номинального форварда гостей. Родригес пробивал на исполнение, а Шевченко лишь наблюдал за тем, как мяч проходит в опасной близости к левой штанге его ворот.

Однако луганчане прекрасно понимали, за чем идут на такой риск. Будковский проверил реакцию Бойко ударом головой по навесной траектории под перекладину, который был нанесен после очередного точного навеса от Михайличенко. И все же, проблемы в центре обороны никуда не делись за проведенное время от старта сезона. Опять мы говорим о персональной ошибке Чеберко, который пропустил себе за спину Родригеса при подаче с левого фланга от Де Пены, после чего люксембуржец спокойно пробил головой в ближний угол ворот Шевченко.

Не пропустить уже в ответной атаке от соперника киевлянам помогла "хоккейная" реакциях их голкипера на удар низом из-за пределов штрафной в исполнении Хомченовского. И уже в следующей атаке после этого эпизода Динамо случился один из наиболее интересных моментов встречи. Виктор Цыганков прямым ударом со штрафного застал врасплох Шевченко, однако голкипер все равно сумел парировать его удар. Вопрос только в том, до голевой линии или уже после пересечения ее мячом.

Продолжала оборона Зари ошибаться и дальше, что привело к еще большим проблемам для них в ситуации дел на табло. Буяльский подобрал мяч после отскока у чужой штрафной, после чего отдал в свободную зону на Де Пену, который на силу пробил между ног голкиперу Зари.

Однако своими действиями в атаке Заря все-таки сумела улучшить свое положение в этом поединке. Артем Громов добил мяч в пустые ворота, после того как перед собой отразил дальний удар Михайличенко Денис Бойко. 1:2 в момент ухода команд на перерыв точно не смотрелись как приговор для Зари.

Проблемы Динамо во второй половине заключаются в потере концентрации в заключительные минуты, а также хронической не реализации созданных моментов. Под удар Де Пены с левого угла вратарской отчаянно бросился Тымчик, а Цыганков проверил на прочность перекладину чужих ворот. А дальше, в атаке была только команда Скрипника. Заря добилась подачи с углового за десять минут до конца встречи. Подавал Юрченко, а продлевал на ближнюю штангу Кабаев. Конечным адресатом этой комбинации стал центральный защитник Абу Ханна, который пробил так, как никто и ожидать от него не мог. Через себя умеют забивать центральные защитники в УПЛ, теперь это знают все!

На эмоциях, Заря побежала добиваться больших успехов, однако Динамо сопутствовало везение, что позволило Михайличенко не остаться даже без одного пункта по итогу второго поединка во главе вице-чемпиона Украины.

В следующем туре луганской Заре предстоит совершить выезд в Харьков, где она встретится с донецким Шахтером, а киевское Динамо постарается прервать свою неудачную серию в противостоянии с черниговской Десной.

Заря — Динамо 2:2
Голы: Громов, 42, Абу Ханна, 82 — Родригес, 17, Де Пена, 36

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Арвеладзе, 90+1), Хомченовский — Громов (Кабаев, 75), Будковский.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Кадири, Гармаш (Сидорчук, 46) — Цыганков, Родригес, Де Пена (Караваев, 73).

Предупреждения: Михайличенко, Юрченко, Абу Ханна — Гармаш, Бурда, Цыганков