В рамках 8-го тура УПЛ полтавская Ворскла принимала киевское Динамо, которое четыре тура подряд не могло одержать победу в рамках национального чемпионата. Главный тренер киевлян Алексей Михайличенко решил прибегнуть к ротации состава, оставив на скамейке запасных нескольких важнейших исполнителей. Начало матча прошло под диктовку полтавчан, которые больше владели мячом, но особой пользы это команде не приносило. А вот первая же акцентированная атака Динамо привела к забитому голу – на 9-й минуте Миколенко убрал на замахе Пердуту и подал на дальнюю штангу, а Цыганков в касание отправил мяч в ворота – 0:1.

После пропущенного гола подопечные Виталия Косовского вернули мяч себе, отправившись в атаку, и провели несколько содержательных выпадов, но до реальной угрозы воротам Бущана дело не доходило. Ближе к середине первого тайма игра немного успокоилась, после чего Динамо оккупировало чужую половину поля и стало создавать опасные моменты. В одном из эпизодов Цыганков мог оформить, дубль, получив пас от Беседина, но Виктору не удалось переиграть Каневцева, который в данном эпизоде получил повреждение и был заменен на Ткаченко. Вскоре после своего появления на поле Александр был вынужден спасать свою команды – все тот же Цыганков имел еще одну возможность забить, но ему не удалось переиграть голкипера в ближнем бою.

Через несколько минут киевляне таки забили во второй раз – Шабанов выиграл позиционную борьбу после подачи углового и пробил мимо Ткаченко – 0:2. А через две минуты гости и вовсе довели счет до разгромного – в завершении контратаки Де Пена получил пас от Цыганкова и потрясающим ударом поразил дальний угол ворот – 0:3. До окончания первой 45-минутки Ворскла могла пропустить еще раз, но в данном случае Ткаченко уже спас свою команду, в блестящем прыжке потащив мяч после удара Беседина головой. До ухода на перерыв команды обменялись ударами по воротам, но они не достигли своей цели.

После возобновления игры киевляне не стали откладывать дело в долгий ящик и забили очередной гол уже на 30-й секунде. Беседин воспользовался позиционной ошибкой Чеснакова и не оставил шансов Ткаченко — 0:4. Еще через три минуты Де Пена мог оформить дубль, вырвавшись на свидание с вышедшим из ворот Ткаченко, но Карлос не смог протолкнуть мяч мимо Александра. Буквально сразу же после этого в игре возникла затяжная пауза, связанная с травмой Бурды, который, похоже, выбыл из строя очень надолго.

Некоторое время игра проходила в равной борьбе. Команды по очереди владели мячом и периодически наносили удары по воротам, но реальной угрозы для голкиперов не возникало. Затем Динамо снова активизировалось и в течение минуты могло забить дважды, но сделать это не удалось. Сперва Ткаченко справился с ударом Сидорчука из-за пределов штрафной, переведя мяч на угловой, а затем Караваев не смог отдать пас Миколенко на пустые ворота.

Немного позднее возможность забить упустил Соль, но, забей Фран, гол все равно бы не был засчитан из-за офсайда. На 83-й минуте подопечные Михайличенко таки добились своего забив пятый гол. Де Пена откликнулся на заброс из глубины поля и эффектно перебросил мяч через Ткаченко — 0:5. До окончания встречи гости продолжали контролировать ход игры, но голов больше не забивали. Как итог, Динамо наконец-то одержало победу в рамках УПЛ и приблизилось к группе преследователей донецкого Шахтера. Возможно, данная виктория поможет киевлянам поверить в собственные силы и побеждать соперников на регулярной основе.

Ворскла — Динамо 0:5
Голы: Цыганков, 9, Шабанов, 35, Де Пена, 37, 83, Беседин, 46

Ворскла: Каневцев (Ткаченко, 28) — Пердута, Баенко, Чеснаков, Кане — Скляр, Габелок — Ребенок, Луизао (Петрович, 46), Артур — Васин (Хебай, 71)

Динамо: Бущан — Караваев, Бурда (Кадар, 53), Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шепелев (Буяльский, 38) — Цыганков, Гармаш (Соль, 78), Де Пена — Беседин

Предупреждения: Луизао, Скляр — Беседин, Миколенко, Гармаш