К завершению подошел восьмой тур украинской Премьер-лиги. Динамо наконец-то "прорвало", Шахтер в полурасслабленном состоянии сумел обыграть Десну, Заря и Мариуполь сильнейшего не выявили.

20 СЕНТЯБРЯ 2019

21 СЕНТЯБРЯ 2019

22 СЕНТЯБРЯ 2019

Напряженные баталии Днепра-1 и Карпат

На Днепр-Арене встречающиеся коллективы разыграли интересный поединок, который держал зрителей в напряжении почти весь матч.

Днепр-1 — Карпаты 2:0
Голы: Супряга, 27, 71 (пен.)

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Лопыренок, Логинов, Полевой — Кравченко — Чичиков, Когут (Булеца, 80), Снижко (Батагов, 69), Назаренко — Супряга (Кулиш, 90).

Карпаты: Пидкивка — Мартинс, Халл, Ковтун, Дубинчак — Клец, Вакуленко (Вакуленко, 85) — Якимец (Кириленка, 64), Понде, Дженнингс — Бойчук (Козак, 85).

Предупреждения: Когут, Полевой, Кравченко — Вакуленко, Понде.

С самых первых минут матча львовские Карпаты пытались декларировать агрессивную игру, что сбивало с толку днепрян. Вначале "зелено-белые" сумели даже создать несколько опасных моментов, которые им не удалось реализовать. К средине первого тайма Днепр-1 ситуацию на поле выровнял, перебрав инициативу к себе. И это дало свои плоды. Владислав Супряга сумел отлично разобраться в ситуации, находясь спиной к воротам, и расстрелял ворота Пидкивки. 1:0.

Что стоит отметить, после пропущенного гола львовяне не опустили руки и продолжили играть в той же манере, в которой и начинали матч. Обороне хозяев приходилось раз за разом противостоять атаке Карпат. Однако львовянам стоит еще поработать над собственной реализацией.

Во втором тайме картина сильно не изменилась. Карпаты пытались выглядеть активнее, а Днепр-1 подходил к своим моментам более ответственно и эффективнее. Так, после подачи с фланга Супряга оказался на газоне в пределах штрафной Карпат. Постарался Дмитрий Клец, который и завалил форварда Днепра-1. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Приговор исполнил тот таки Супряга. 2:0. После этого матч несколько успокоился и постепенно дошел к логическому своему завершению.

Первая победа Олимпика в сезоне и невыразительный ФК Львов

На стадионе Украина местный ФК Львов принимал донецкий Олимпик. Гости сумели добыть первую победу в текущем сезоне. Удалось им это под руководством нового главного тренера Висенте Гомеса, который у руля команды уже второй матч. Аналогичная ситуация у львовян — там наставник Владимир Мазяр.

ПФК Львов — Олимпик 0:1
Гол: Политыло, 80 (с пенальти)

ПФК Львов: Сарнавский — Гончар, Борзенко, Братков, Люлька (Насонов, 76) — Сабино, Мартан — Педро, Алваро, Шина (Квасный, 46) — Ренан (Пернамбуко, 61)

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Е. Пасич — Цымбалюк, Завийский (Фабиньо, 59) — Имери (Г. Пасич, 69), Политыло, Тейшейра — Дийе (Джеффри, 81)

Предупреждения: Гончар, Шина, Алваро, Насонов, Борзенко — Завийский, Дийе, Имери, Политыло, Лукьянчук

Удаление: Гончар, 45+1 (повторное предупреждение)

На 45+2-й минуте Дийе не реализовал пенальти (мимо).

На протяжении всего матча более конструктивными выглядели дончане. В их игре можно было увидеть различные идеи по созданию и развитию собственных атак. Другой вопрос — завершающая стадия и реализация моментов. Обратная ситуация у хозяев. С приходом Владимира Мазяра, уже во второй игре кряду, прогресса в игре "сине-золотых" не видно. Вся их игра заточена на индивидуальные качества бразильских легионеров и "надежную" игру в обороне.

Еще в первом тайме более острее выглядели "олимпийцы", однако им не удалось реализовать свои моменты. Также и у львовян были интересные выпады, которые ни к чему серьезному не приводили. Отличную возможность в конце первого тайма имел Матар Дийе, который расхлябанно подошел к исполнению 11-метрового удара, пробив мимо. Однако из этого момента позитив Олимпик вынести также смог — их оппонент остался в меньшинстве на весь второй тайм, удален был Гончар за повторную желтую карточка.

Во втором тайме ФК Львов фактически не было видно. Хозяева поля защищались, изредка пытаясь убежать в контратаки, что не особо у них выходило. С другой стороны, Олимпику было непросто пройти установленный "автобус" у ворот хозяев, но и а также неплохо действовал Сарнавский на линии ворот. Однако за 10 минут до конца игры Олимпик свой шанс все же использовал. Вновь был назначен пенальти в створ ворот Львова. В этот раз подошел Сергей Политыло, который безупречно реализовал момент, посвятив гол новорожденной дочке.

Как итог, заслуженная первая победа Олимпика в текущем сезоне. Теперь разрыв последнего места с остальными командами — сущие пустяки.

Сухая ничья в центральном матче тура

В Запорожье состоялся центральный матч тура между двумя главными претендентами на призовые места украинской Премьер-лиги. Луганчанам не удалось взять реванш у Мариуполя за проигранную концовку прошлого чемпионата.

Заря — Мариуполь 0:0

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин (Кабаев, 86), Юрченко, Леднев (Громов, 80) — Будковский, Русин

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Яворский (Топалов, 46), Чоботенко, Быков — Чех (Тищенко, 82), Федорчук — Чурко, Мишнев, Корниенко — Вакула (Горбунов, 90+1)

Предупреждения: Будковский, Тымчик, Михайличенко, Иванисеня — Федорчук, Быков

Удаления: Будковский, 40 (повторное предупреждение) — Федорчук, 32 (повторное предупреждение).

Оба коллектива имеют высочайшие амбиции, как например, участие в еврокубках. Однако так уж сложилось, что Лига Европы в этом сезоне уже не нуждается в командах Виктора Скрипника и Александра Бабича, а потому все их силы будут брошены на ожесточенную борьбу в УПЛ. Матч Зари и Мариуполя смело можно было называть центральным в туре, так как между собой встречались главные претенденты на призовые места. При всем уважении к черниговской Десне, которая противостояла в отчетном туре Шахтеру, но матч в Запорожье носил более интригующий характер.

С первых минут матча более активными оказались оба коллектива, однако по большему счету вся борьба шла в центре поля. И все же более созидательными были хозяева. Голкипер Мариуполя Рустам Худжамов в третьем туре подряд проводит шикарный матч, выручая раз за разом свою команду. Если бы не кипер "приазовцев", вряд ли Мариуполь находился бы на своем месте. Несколько эффектных сейвов Худжамова помогли оставить нули на табло в первом тайме. Также стоит вспомнить небрежную игру Федорчука и Будковского, которые схлопотали повторные горчичники и почти синхронно уровняли составы — 10 на 10.

Во втором тайме инициативой продолжали владеть хозяева. Гости создали не так уж и много голевых моментов, чтобы заслужить на забитый гол. С обратной стороны Заря, которая доставила очень не мало неприятностей гостям. Однако, видимо, Худжамов вновь станет лучшим вратарем тура.

Вялая победа Шахтера в Чернигове

Донецкий Шахтер сумел добыть три пункта в игре против второй команды чемпионата — черниговской Десны.

Десна — Шахтер 0:1
Голы: Марлос, 23

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов, Огиря — Калитвинцев (Кузик, 83), А. Фаворов (Дегтярев, 68), Картушов — Филиппов (Хлебас, 80).

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Соломон, 72), Марлос, Маркос (Алан Патрик, 56), Тайсон, — Мораес.

Предупреждения: Богданов — Тайсон, Мораес.

Донецкому Шахтеру после матча Лиги чемпионов против Манчестер Сити пришлось вновь возвращаться в "серые" будни, в чемпионат, где им нет равных. После того как чемпионы Англии деклассировали Шахтер, у дончан не было достаточно мотивации выходить на матч УПЛ и играть во всю силу. Именно это и случилось в матче против Десны. Также сетовать можно на физическую форму команды, которая впервые в этом сезоне сыграла два матча за неделю.

Десна понимала в каком состоянии находится Шахтер и пыталась выжать из этого максимум в самом начале поединка. Активное и дерзкое начало "северян" несколько повергло в шок гостей. Десна создала несколько интересных моментов, которые забитых голов не принесли, а также заставила "горняков" прижаться к собственным воротам. Однако немногим позже Шахтер из этой ситуации вышел и стал играть по привычному для себя в УПЛ сценарию.

"Горняки" несколько перехватили инициативу, но не выглядели достаточно уверенными на поле. Их преимуществом был лишь более высокий индивидуальный уровень игроков. В средине первого тайма Марлосу удалось расписаться в воротах Паста, после незамысловатой комбинации в классическом для Шахтера стиле. 0:1. Ближе к концу первого тайма Десна вновь попыталась заиграть более активно, однако несколько выпадов результата им не принесли.

Во втором тайме картина особо не поменялась. Шахтер все так же не играл и позволял Десне владеть мячом. Лишь во время обрезок хозяев, "горняки" пытались проводить быстрые контратаки, которые также не всегда даже доводили их к воротам. Иногда, при владении мячом Десной, Шахтер пытался задавить оппонента за счет высокого прессинга, но "северяне" очень симпатично выходили из под прессинга гостей. Как итог, Шахтер в полураслабленном состоянии одолел Десну и добыл очередные три очка. Десна же продолжает удерживать вторую строчку в чемпионате.

Оказывается, Динамо умеет играть в футбол и добывать результат

Киевское Динамо "покуражилось" в Полтаве в матче против местной Ворсклы. "Бело-синие" добыли вторую кряду победу под руководством Алексея Михайличенко.

Ворскла — Динамо 0:5
Голы: Цыганков, 9, Шабанов, 35, Де Пена, 37, 83, Беседин, 46

Ворскла: Каневцев (Ткаченко, 28) — Пердута, Баенко, Чеснаков, Кане — Скляр, Габелок — Ребенок, Луизао (Петрович, 46), Артур — Васин (Хебай, 71)

Динамо: Бущан — Караваев, Бурда (Кадар, 53), Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шепелев (Буяльский, 38) — Цыганков, Гармаш (Соль, 78), Де Пена — Беседин

Предупреждения: Луизао, Скляр — Беседин, Миколенко, Гармаш.

Киевское Динамо почувствовало запах свежей крови после победы в Лиге Европы над Мальме. Подопечные Алексея Михайличенко не оставили мокрого места от своих визави в Полтаве. Киевляне с первых минут матча не форсировали события на поле. У команды не было первоочередной задачи забрать в свое владение мяч и быть с ним на протяжении всего времени. Киевляне изначально играли больше вторым номером, что было достаточно неожиданным для хозяев. Однако Ворскла не растерялась и пыталась проводить собственные атаки. Несколько интересных выпадов к реальной угрозе так и не привели.

А вот киевляне, проведя фактически свою первую полноценную атаку, забили гол уже на 9-й минуте. Отличился Цыганков, который замкнул на дальней штанге подачу Миколенко. Далее ворскляне продолжили больше владеть мячом. Команда подолгу владела игровым снарядом, не зная, что с ним делать. Они перекатывали мяч по горизонтали, пытаясь вытянуть на себя игроков Динамо и освободить зоны для атак, однако "бело-синие" на это не велись.

После очередного провала в обороне Ворсклы Цыганков вышел на рандеву с Каневцевым и пробил во воротам, однако вратарь правой ногой удар парировал, получив таким образом неприятную травму. Сразу же его сменил в рамке Ткаченко. Впрочем спустя некоторое время после подачи углового выше всех выпрыгнул Шабанов в штрафной площадке Ворсклы. 0:2. Буквально через несколько минут свой момент реализовал Де Пена. 0:3. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Хозяева поля и так уже были деморализованы после такого "ударного" первого тайма. А здесь еще и быстрый гол во втором тайме в исполнении Беседина, после ряда ошибок обороны хозяев. 0:4. К этому моменту в матче уже все было понятно. Игра проходила равно. Ворскляне пытались забить гол престижа, однако неплохо действовал в рамке Георгий Бущан. Да и к тому же реализация атакующих игроков хозяев оставляет желать лучшего. На 83-й минуте Де Пена установил окончательный счет на табло, реализовав очередной свой момент. 0:5.

Боевая ничья Колоса и Александрии

В завершающем матче восьмого тура УПЛ Александрия отправилась в гости к Колосу. Среди недели подопечные Владимира Шарана уступили в Лиге Европы Вольфсбургу. Впрочем, никто не собирался делать скидки команде ввиду еврокубков. Главному тренеру Александрии пришлось провести существенную ротацию состава.

Колос — Александрия 1:1
Голы: Костышин, 45 (с пенальти) — Бабогло, 68

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Милько, Ориховский — Ильин, Волков (Морозко, 56), Костышин (Смирный, 73) — Нехтий (Кожушко, 81)

Александрия: Панькив — Стецьков, Дубра (Бабогло, 46), Шендрик, Лучкевич — Ковалец, Гречишкин, Запорожан — Задерака (Ситало, 79), Безбородько (Третьяков, 46), Шастал

Предупреждения: Волков, Милько, Ориховский — Стецьков, Шендрик.

С первых минут команды задали высокий темп игры, а первый момент возник довольно быстро — Ковалец пробивал из пределов штрафной, но Волынец выручил. В дальнейшим игроки били почти каждую минуту, только не по воротам, а друг друга. Постоянные нарушения правил сбивали темп игры, а арбитру регулярно приходилось останавливать матч, чтобы медики сделали свое дело.

Ильину и вовсе пришлось перемотать голову после столкновения со Стецьковым. Вплоть до перерыва длилась эта бойня. Среди всех нарушений правил затесалось одно крайне важное — Лучкевич сбил Ориховского в штрафной площади. Денис Костышин с "точки" пробил в правый от себя угол. Панькив угадал направление полета мяча, но спасти не смог. 1:0.

Ближе к середине второго тайма Александрия поджала противника и начала создавать опасные моменты - Шастал "тонко" скинул мяч на Ковальца, а тот пробил, но Волынец выручил свою команду. Как оказалось, это был лишь "первый звоночек". Уже через несколько минут Бабогло головой послал мяч в угол ворот после подачи с углового от Гречишкина. 1:1.

Заключительные минуты встречи прошли при небольшом перевесе Александрии, которая отчаянно пыталась вырвать победу. Колос абсолютно на ничью не соглашался и тоже шел вперед, но их выпады носили контратакующий характер. В конце матча команды обменялись моментами, но ни Кожушко, ни Шастал не смогли записать свою фамилию в протокол. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Что еще интересного

- Сергей Кравченко не мог отыграть матч против Карпат плохо, ведь за его игрой наблюдали самые строгие его поклонники..

- Олимпик по дороге на матч с ФК Львов помог пострадавшим в ДТП. Браво, Олимпик!

- Опять самым интересным в матчах ФК Львов является не игра команды на футбольном поле, а игра музыкантов на трибунах, которые поднимают настроение всем присутствующим во время матча

- Кресло Виталия Косовского после матча с Динамо, видимо, начало подшатываться...

- Болельщиков на матче Заря — Мариуполь развлекать на досуге пытался вот такой вот талисман клуба..

Посещаемость

В рамках очередного тура чемпионата Украины на трибуны стадионов пожаловало 24893 болельщика, что является существенным снижением показателя в сравнении с туром предыдущимПрактически половина от данного числа зрителей (11 399) посетила поединок Ворсклы против Динамо в Полтаве и увидела разгром хозяев.

Наименьшее количество болельщиков собрало сражение Львова и Олимпика.