Уже успевшее обрасти легендами противостояние Мариуполя и киевского Динамо в начале сезона 2019/20 также сумело выделиться на фоне остальных поединков. По причине участия данных коллективов в розыгрыше еврокубков, игру четвертого тура пришлось переносить на солидный срок. Больше месяца прошло, и наконец-то можно будет поставить точку в очередном игровом "уик-энде" Украинской Премьер-лиги. Коллективы Александра Бабича и Алексея Михайличенко встречались на поле стадиона им. В. С. Бойко в городе на побережье Азовского моря.

Неудачи на старте сезона на небольшой период времени отправили вице-чемпиона Украины в непривычный для него "ареал" обитания. Случайность или нет, но именно в момент попадания Динамо в число команд из нижней половины турнирной таблицы, коллектив Алексея Михайличенко начал постепенно возвращать утраченные позиции. Вслед за первой победой на международной арене (домашний поединок против шведского Мальме, 1:0) во время своего очередного пришествия в клуб, обновленный тренерский штаб киевлян сумел достичь желаемого результата в рамках национального первенства — полтавская Ворскла была разгромлена подчистую на своем поле — 5:0.

У Мариуполя с психологическим состояние также было не все в порядке, а перенесенная игра против "бело-синих" пришлась бы как раз на тот этап начала сезона, когда приазовцы дважды подряд "сгорели" своим соперников — голландский АЗ и донецкий Шахтер не знали пощады, отправив в ворота Худжамова и Гальчука четыре и пять мячей, соответственно. Не слишком удалось поднять боевой дух и в последних поединках. Да, Мариуполь уже три тура подряд не знал поражений в УПЛ, однако с двумя забитыми мячами в активе большого количества очков набрать проблематично, что и обусловило позицию коллектива Бабича около экватора турнирной таблицы перед перенесенной игрой четвертого тура.

Уже при первой серьезной атаке на ворота Худжамова, киевлянам удалось проверить реакцию голкипера. Из района одиннадцатиметровой отметки удар наносил Виктор Цыганков, однако Рустам выбрал правильную позицию, в результате чего с легкостью ликвидировал угрозу. Динамо имело возможность продолжить нагнетать обстановку у чужих ворот, однако слишком глубоко опустилось в развитии своих атак, что позволило Мариуполю выйти в прессинг с использованием своих скоростных футболистов. В итоге, обороняться пришлось уже гостям отчетной встречи.

Александр Караваев в середине первого тайма решил подарить возможность приазовцам перейти в быстрое наступление, потеряв мяч в близи чужих владений в непринужденной обстановке. Лишь случайное стечение обстоятельств и качественный бросок Бойко наперекор рывку Топалова сквозь штрафную спасли Динамо от гола, а грамотное действие Дениса еще и не оставило намеков на назначение пенальти.

Завершали первую половину "бело-синие" на чужой половине поля. Идеальный момент для гола имел Родригес, однако люксембургский форвард не смог переиграть Худжамова во время выхода один на один с голкипером Мариуполя. Однако спешить отпускать критику в адрес нападающего не стоит спешить. Стража ворот хозяев мало кто мог обыграть в этой встрече. Вслед за неудачной попыткой Родригеса, фиаско потерпели старания Вербича и Цыганкова, во время дальнейшего развития событий поединка.

Команде Михайличенко удавалась игра и во второй половине, чего нельзя было сказать о Мариуполе, который лишь изредка старался сыграть на контратаках, но после ухода с поля Топалова скоростными действиями отмечаться уже было некому. Яркий эпизод произошел в конце матча, когда убежавшего с мячом на чужую половину поля Путрю встречали сразу пятеро защитников, а рядом не было никого из партнеров для поддержки.

Мариуполь держался всеми силами. Были и выносы мяча с линии ворот в исполнении Яворского, и очередные феноменальные спасения Худжамова, который, похоже, всерьез намерен забрать себе "золотую перчатку" по итогам текущего сезона, и попадания мяча в перекладину, как это было в моменте с участием Цыганкова под занавес встречи.

Однако первый (и единственный) гол в матче получился более простым, чем Динамо старалось проводить свои позиционные атаки. Караваев даже не поднимал взгляд, когда навешивал с левого фланга во вратарскую, где самым высоким оказался… Беньямин Вербич(?!). Словенец выиграл позиционную борьбу у Яворского и расстрелял ворота беззащитного Худжамова. 0:1 — четвертый тур закрыли действительно добротной встречей!

В предстоящем, девятом по счету, туре Украинской Премьер-лиги Мариуполь проведет очередной домашний поединок. В соперниках команды Бабича числится черниговская Десна. Динамо, в свою очередь, на газоне НСК "Олимпийский" будет принимать днепровский Днепр-1.

Мариуполь — Динамо 0:1
Гол: Вербич, 90+1

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Чоботенко, Быков (Яворский, 51), Корниенко — Чех (Горбунов, 85), Мишнев — Чурко, Топалов (Путря, 70), Тищенко — Вакула.

Динамо: Бойко — Караваев, Кадар, Шабанов, Кендзера — Буяльский (Гармаш, 89), Сидорчук, Де Пена (Шепелев, 63) — Цыганков, Родригес (Беседину, 62), Вербич.

Предупреждения: Тищенко, Быков, Чех, Путря — Вербич.