Розыгрыш десятого тура Украинской Премьер-лиги начинался с субботнего поединка в Полтаве, где на газоне стадиона "Ворскла" им. А. Бутовского местная Ворскла принимала гостей из Донецкой области – Мариуполь.

За девять сыгранных до этого туров, команды-участницы отчетного противостояния суммарно сумели набрать лишь 16 очков, что обусловило факт их обоюдного присутствия в нижней половине турнирной таблицы. Выше по "карьерной лестнице" находился коллектив Александра Бабича, который свой последний успех сумел добыть в игре национального Кубка против львовского Руха (1:0).

Календарь предыдущих поединков для команды Виталия Косовского был просто ужасен. Полтавчанам довелось противостоять всему пьедесталу прошлого сезона, а по совместительству еще и участникам еврокубков от Украины – Шахтеру (0:4), Динамо (0:5) и Александрии (0:1). Кроме этого, Ворскла потерпела поражение в игре против находящихся в не лучшей форме львовских Карпат, что сказалось на устойчивости тренерского "кресла". Как минимум, от полтавчан по итогу противостояния с приазовцами ожидали набранных очков. Как максимум, их количество должно было хватить для опережения соперника по отчетной дуэли в турнирной таблице.

Позиция в текущем розыгрыше национального первенства, к несчастью для собравшихся в дождливой Полтаве зрителей, не заставила команды броситься на чужие ворота с должным рвением. Мариуполь был активнее в завершающей фазе атак, в то время как Ворскла уповала на удачный розыгрыш стандартных положений. И команда Бабича выглядела куда убедительнее на общем плане.

Флагманом атаки гостей стал Владислав Вакула, который умудрился уже во время своего первого рывка внутрь чужих владений заработать предупреждение за симуляцию. Атакующий полузащитник приазовцев несколько "остудил" свои эмоции, после чего начал создавать возможности для взятия ворот для своих партнеров по команде. Первым адресатом его прострела с правого фланга стал Владислав Чурко, однако промах мимо дальнего угла из убойного положения в его исполнении выглядел откровенным издевательством над стараниями одноклубника.

Следующим игроком Мариуполя, которому намеревался оказать помощь Вакула стал Виктор Корниенко. И, казалось бы, пробить от левого угла вратарской мимо голкипера и защитников — что может быть проще? Но нет, переиграть голкипера Ворсклы оказалось непосильной задачей для флангового игрока гостей. На том команды и завершили первую половину поединка.

Опасный удар со средней дистанции в исполнении Артура, после которого мяч прокатился по сетке с внешней стороны, долго оставался единственной угрозой воротам во втором тайме. Все изменилось с первой массированной атакой гостей, которая завершилась назначением углового на правом фланге, с которого последовал блестящий навес Чурко в чужую вратарскую. Защитники Ворсклы не составили конкуренции Чоботенко в верховой борьбе, в результате чего защитник без проблем переправил мяч в сетку.

"Простой" гол подтупил инстинкт самосохранения игроков команды Бабича, и уже в следующей атаке защитники не успели накрыть мощный выстрел Стрижака в ближний угол, на который с большим трудом сумел среагировать Гальчук. Голкипер Мариуполя оказался победителем и при следующей ошибке собственной обороны. Федорчук ошибся в опорной зоне, а Яворский уже никак не успел в рамках правил остановить Коломойца, убегавшего к воротам под острым углом. Голевой момент испортил сам форвард хозяев, отправив мяч прямиком в корпус голкипера соперников.

Свою следующую попытку отыграть Ворскла предприняла лишь в компенсированное время, когда на навес в центр штрафной с левого фланга в исполнении Баенко сумел откликнуться Васин. Денис совершил удачное первое касание, после чего быстро заложил корпус для удара с разворота, в результате чего мяч затрепыхался в левом углу ворот Гальчука.

Ничейный результат для полтавчан сохранило лишь невезение Вакулы в отчетный день. Настоящий слалом внутри штрафной соперника заложил Владислав, причем защитники Ворсклы сами уступили ему дорогу к воротам, однако что-то пошло не так в момент удара и мяч полетел точно в Ткаченко. В итоге, команды сумели извлечь из своей дуэли лишь по одному очку.

В следующем туре полтавскую Ворсклу ожидает выездной поединок против очередного соперника из Донецкой области – Олимпика. Мариуполь, в свою очередь, сыграет перед родной публикой в противостоянии с днепровским Днепр-1.

Ворскла — Мариуполь 1:1
Голы: Васин, 90+3 — Чоботенко, 57

Ворскла: Ткаченко — Мартыненко, Баенко, Чеснаков, Сапай (Якубу, 68) — Пердута, Габелок — Луизао, Петрович (Стрижак, 46), Артур (Васин, 73) — Коломоец.

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев, Яворский (Дава, 81), Быков, Корниенко — Чоботенко, Федорчук (Чех, 69) — Чурко, Танковский, Мишнев — Вакула.

Предупреждения: Петрович, Сапай, Пердута — Вакула, Яворский, Танковский, Быков, Федорчук.