В преддверии международной паузы в отчетном туре обошлось без особых сенсаций. Лидеры чемпионата Шахтер, Динамо и Десна добыли рядовые победы. Александрийцы также сумели дожать львовские Карпаты.

Впрочем одна неожиданность все же была. Луганская Заря не сумела в большинстве одолеть на выезде ФК Львов.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 10 ТУР

05 ОКТЯБРЯ 2019

06 ОКТЯБРЯ 2019

Боевая ничья Ворсклы и Мариуполя

обзор матча

Программу десятого тура УПЛ открывал дождливый поединок в Полтаве. Оба коллектива находятся на позициях, которые не соответствуют их амбициям, а потому команды были заряжены на максимальный результат.

Ворскла — Мариуполь 1:1
Голы: Васин, 90+3 — Чоботенко, 57

Ворскла: Ткаченко — Мартыненко, Баенко, Чеснаков, Сапай (Якубу, 68) — Пердута, Габелок — Луизао, Петрович (Стрижак, 46), Артур (Васин, 73) — Коломоец.

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев, Яворский (Дава, 81), Быков, Корниенко — Чоботенко, Федорчук (Чех, 69) — Чурко, Танковский, Мишнев — Вакула.

Предупреждения: Петрович, Сапай, Пердута — Вакула, Яворский, Танковский, Быков, Федорчук.

С первых минут матча подопечные Александра Бабича играли более остро, создавая немалое количество моментов у ворот Александра Ткаченко. Традиционно самым заметным у "приазовцев" был Владислав Вакула, который за счет личных рейдов создавал моменты своим партнерам. Впрочем Вячеслав Чурко и Виктор Корниенко не сумели реализовать несколько опасных моментов. На этом мариупольский коллектив не сбавлял обороты и пытался контролировать игру, имея территориальное преимущество. Полтавский коллектив не был согласен с этим сценарием. Справляться с давлением гостей им было сложновато, однако подопечные Виталия Косовского давали достойный отпор.

У "зелено-белых" также были свои моменты в первом тайме, однако они не несли такой острой угрозы, дабы открыть счет в матче. В первом тайме на гол больше наиграли гости, но счет в первые 45 минут остался сухим. Во втором тайме Ворскла стала более активной. Неплохую возможность имел Артур, после того как бразилец решил взять на себя и пробить издали. Мимо. Заслуженный гол Мариуполя пришелся на 57-ю минуту. Чурко исполнил угловой, на который идеально откликнулся центрбек Сергей Чоботенко, вколотив "круглого" в самый угол ворот Ткаченко. 0:1.

После забитого гола "приазовцы" несколько расслабились, что в итоге сыграло с ними злую шутку. Гостям не хватило физики, дабы довести матч до конца с той же инициативностью, с которой они играли с первых минут матча. Полтавчане переломили ход игры и стали более остры у ворот Гальчука. Свою роль сыграли также технические и позиционные ошибки мариупольцев. После нескольких более менее опасных моментов гол так и не пришел. Зато развязка случилась в компенсированное время. Владимир Баенко навесил с фланга точно в ноги Денису Васину. Последний беспрепятственно обработал мяч по центру штрафной и ударом с разворота уложил его в угол. 1:1.

Эмоциям полтавчане не было предела. Однако Мариуполь от шока побежал вперед и чуть не додавил Ворсклу. Опасный момент имел Мишнев, после позиционной ошибки хозяев в обороне, однако его удар пришелся мимо. Далее за дело взялся Владислав Вакула, продемонстрировав за что его подписал Шахтер. Вакула начал свой кросс с правого фланга, обыграв половину обороны он не сумел выиграть финальное противостояние у Ткаченко, выйдя один на один. Таким образом, команды, владея инициативой в разные периоды времени, сыграли вничью, что является закономерным результатом этого непростого поединка.

Игра забывается, результат остается. Нелегкая победа лидера Десны над аутсайдером Олимпиком

обзор матча

Один из лидеров чемпионата черниговская Десна в родных стенах все же сумела дожать донецкий Олимпик и добыть три очка. Матч для подопечных Александра Рябоконя складывался куда более сложнее, чем во время сенсационных побед над Александрией (3:0) и Мариуполем (4:0).

Десна - Олимпик 1:0
Гол: А. Фаворов, 90

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов (Дегтярев, 80), Огиря — Калитвинцев, Хлебас (Картушов, 62), Кузик (А. Фаворов, 46) — Филиппов

Олимпик: Крынский — Е. Пасич, Гришко, Зотько, Вантух — Завийский, Цымбалюк, Политыло — Г. Пасич (Фабиньо, 64), Тейшейра (Балашов, 77) — Джеффри (Клименчук, 89)

Предупреждения: Хлебас, Мостовой, А. Фаворов — Г. Пасич

Удаление: Завийский, 65 (грубая игра).

К данному поединку хозяева подходили в роли явного фаворита. Однако с приходом Висенте Гомеса на должность наставника Олимпика, донецкий коллектив мог внести интригу в данный матч, что у них и получилось. "Северяне" по началу матча пытались взять игру под собственный контроль, а гости особо этому не препятствовали. Для хозяев оказалось сюрпризом факт того, что Олимпик может так эффектно использовать контратаки. Пока Десна пыталась взломать оборону гостей, "олимпийцы" провели несколько опасных контрвыпадов, но так и не сумели реализовать свои моменты. Вначале Джеффри после прострела Тейшейры угодил в штангу, затем Паст сумел парировать дальний удар, после того как Десна не сумела справиться с высоким прессингом Олимпика.

Далее черниговцы пытались доказать, что не зря находятся на вершине турнирной таблицы. Несколько неплохих атак к результату так и не привели. Олимпик в это время эффектно продолжал использовать контратаки, но команде стоит все больше и больше работать над реализацией. Во втором тайме сценарий игры особо не поменялся. Десна и далее владела территориальным преимуществом. Богданов в начале тайма не реализовал убойный момент, который мог стать роковым для хозяев. Пожалуй, переломным моментом стало удаление Тараса Завийского, который опасно сыграл против Гитченко. За 25 минут до конца игры Олимпик в который раз остался в меньшинстве. Этим хозяева сумели воспользоваться, однако не сразу.

Десна создала еще ряд неплохих моментов, однако неприступным был Владимир Крынский, вытащив несколько опасных ударом. Стоит отметить и гостей, которые не закрылись в обороне и активно прессовали Десну, используя их грубые ошибки в обороне и огромные разрывы между линией полузащиты и защиты. Один из стопроцентных моментов не сумел реализовать Пасич, тот что Геннадий. Олимпик здорово отыграл этот матч, неплохо балансируя между защитой и атакой. Но есть такое выражение — не забиваешь ты, забивают тебе. И в этом матче оно сыграло против дончан. Десна все же сумела использовать численное большинство и забить на 90-й минуте игры. Отличился Артем Фаворов после комбинации, которая началась с левого фланга. 1:0.

Нелегкий матч для двух коллективов. Десна, как один из лидеров чемпионата, должна уметь добывать и такие победы — на характере, играя до самого конца. Олимпику же стоит пожелать удачи. Висенте Гомес явно сумел привнести в игру своей команды новые краски, с которыми Олимпику под силу будет выбраться с дна турнирной таблицы.

Не опять, а снова. Заря за 50 минут игры в большинстве так и не сумела забить хотя бы один гол Львову

обзор матча

История имеет свойство повторятся. Не первый раз в этом сезоне луганская Заря, владея численным большинством, не сумела дожать своего оппонента, в матче, в котором они априори должны были побеждать. Должное также стоит отдать "автобусной остановке" Львова у собственных ворот.

Львов — Заря 0:0

Львов: Сарнавский — Люлька, Борзенко, Братков, Квасный (Гончар, 12) — Мартан, Сабино — Пернамбуко (Шина, 78), Алваро, Педро — Ренан (Зубков, 69)

Заря: Шевченко — Тымчик (Каменюка, 66), Вернидуб, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Арвеладзе, 75), Леднев — Кабаев (Будковский, 66), Русин

Предупреждения: Пернамбуко, Зубков, Алваро — Русин, Арвеладзе, Вернидуб, Юрченко, Михайличенко

Удаление: Педро, 38 (неспортивное поведение).

Команды начали матч в не самом высоком темпе. Заря владела мячом и территориальным преимуществом, а хозяева поля даже не до конца понимали, что им нужно делать, чтобы выйти в атаку. Луганчане имели неплохие возможности для взятия ворот, но Сарнавский неплохо справлялся со своей работой. Подопечным Виктора Скрипника было очень сложно преодолеть массированную оборону противника, а львовяне по-прежнему не могли организовать вразумительный контрвыпад. Ближе к концу первой половины игры случился "забавный" эпизод. Педро зачем-то показал средний палец противнику и получил прямую красную карточку. Ближе к компенсированному времени Владислав Кабаев дважды пробивал из пределов чужой штрафной, но мяч предательски прошел выше створа ворот.

В начале второго тайма Львов показал некоторую агрессию, но это была лишь кратковременная акция — команда Мазяра вновь ушла в оборону, что было логично. Заря могла открыть счет, когда Владлен Юрченко обработал мяч в чужой штрафной и пробил с носка — перекладина приняла удар на себя. Во время игры шел сильный дождь, Львов стоял всем составом в своей штрафной. Постоянная перепасовка около чужой штрафной, навесы на не самых высокорослых форвардов — странное решение. Почему бы не эксплуатировать дальние удары, при такой погоде?

После одного единственного момента во втором тайме Львов далее уже играл в режиме "на отбой", который подразумевал вынос мяча даже не на чужую половину, а в центр поля. Заря по-прежнему пыталась усыпить соперника передачами около штрафной. Очень странно, что Львов, у которого не было даже намека на рисунок игры, смог отстоять ничейный результат. Луганчане, конечно, могут пенять на использование "общественного транспорта" соперником, но данный результат — вина только Зари. Не забить разобранному противнику в большинстве... нужно постараться.

Шахтер на классе обыграл Днепр-1, который продемонстрировал достойную игру против чемпиона

обзор матча

На Днепр-Арене в рамках чемпионата Украины вновь сыграл Евгений Коноплянка. Однако в этот раз он защищал цвета не местного коллектива. Донецкий Шахтер после изнурительного поединка в Лиге чемпионов против Аталанты (2:1), сумел добыть очередные три очка в УПЛ.

Днепр-1 — Шахтер 0:2
Голы: Мораес, 4, Тайсон, 83

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Лопыренок, Логинов, Полевой — Кравченко, Когут — Чичиков (Коркишко, 72), Вакулко (Булеца, 69), Назаренко — Супряга.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Бондарь, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Тете, 86) — Марлос (Соломон, 68), Тайсон, Коноплянка (Коваленко, 68) — Мораес.

Предупреждения: Вакулко, Когут, Полевой — Степаненко, Тайсон, Мораес.

Донецкий Шахтер предсказуемо овладел территориальным преимуществом с первых минут матча. Днепру-1 предстояла непростая задача справиться с давлением от "горняков", и если бы не пропущенный гол на 4-й минуте от Мораеса, кто знает, как бы хозяева далее справлялись со своей задачей. Шахтер умело воспользовался ошибкой в обороне днепрян и Мораес без проблем реализовал свой момент. Днепр-1 это не сломило, команда смело пыталась навязать достойную игру чемпиону страны, и у них это получалось. Одним из факторов такой игры было и то, что гости посреди недели имели тяжелый вояж в Италию против Аталанты. Поэтому "горняки" пытались выиграть этот матч на классе, без огромных энергозатрат.

Иного мнения был Днепр-1, ведь у него свои задачи. Подопечные Михайленко создавали моменты у ворот Пятова, прибавляя в данный матч интересные краски. Поединок не казался таким уже односторонним. Истощенный Шахтер не играл во всю силу в свой классический футбол. В этом матче мы не увидели много скоростных комбинаций от "горняков". Команда Луиша Каштру иногда даже пыталась применять оружие соперника, Степаненко пробивал издали, однако Юрчук играл надежно. Таким же образом и днепряне пытались добиться гола в своем исполнении. Вакулко проверил на прочность Пятова ударом издали — безуспешно.

В действиях игроков Шахтера было много брака, что мешало им добить соперника еще в первом тайме. Такая же картина продолжилась и во второй половине игры. "Горняки" уже пытались за счет своего стиля раскатать оборону хозяев, однако в финальной стадии подводила реализация и неплохая игра Юрчука. В конце концов, гостям удалось забить еще один гол. Тайсон совершил рейд, обыгрался в стенку с Коваленко и после ряда рикошетов от защитников Днепра-1 послал мяч в сетку. 0:2. Не малой кровью, однако без сверхъестественных энергозатрат "горнякам" удалось добыть три очка. Днепру-1 стоит отдать должное за самоотдачу и смелую игру против такого сильного оппонента.

Когда судья в центре внимания. Эмоциональный поединок Колоса и Динамо

обзор матча

Счет 0:4 в пользу "бело-синих" никак не преуменьшает достойную для своего уровня игру Колоса. Команде не хватило опыта после того как арбитр матча Андрей Коваленко сломал ход поединка своей грубой ошибкой.

Колос — Динамо 0:4
Голы: Цыганков, 56 (пен.), Беседин, 66, 81, Вербич, 90+5 (пен.)

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Ориховский (Кызылатеш, 70), Милько — Ильин, Волков, Костышин (Рябов, 61) — Нехтий (Кожушко, 73).

Динамо: Бущан — Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко (Кендзера, 75) — Гармаш, Сидорчук, Шепелев — Цыганков (Цитаишвили, 83), Беседин, Де Пена (Вербич, 57).

Предупреждения: Ильин, Ориховский, Милько, Парамонов — Сидорчук, Шепелев, Вербич, Беседин

На 75-й минуте Виктор Цыганков не забил пенальти (вратарь).

На 49-й минуте был удален Владимир Шепелев (Динамо) (повторное предупреждение).

На 54-й минуте был удален Максим Максименко (Колос) ("фол" последней надежды).

Матч на Оболонь-Арене вызвал приятный ажиотаж в столице. Ковалевский Колос впервые в своей истории в официальном матче противостоял одному из грандов украинского футбола. С первых минут игры номинальные хозяева играли с огромным энтузиазмом, навязывая борьбу динамовцам. Киевляне владели инициативой и пытались остудить пыл противника за счет контроля мяча. Колос имел несколько перспективных выпадов, однако результата это им не принесло. Динамовцы как будто продолжали играть против Лугано. Долгие перекатывания мяча в надежде найти пробоины в обороне соперника ни к чему хорошему не привели.

Киевляне не сумели сломить организованную оборону Колоса в первом тайме. Все якобы опасные моменты динамовцев на гол явно не тянули, а потому первый тайм закономерно завершился с нулями на табло. Во втором тайме "бело-синие" стали более активны. Больше инициативы стал проявлять Цыганков, а рейды по флангам стали более острыми. В одном из таковых эпизодов гостям удалось заработать пенальти. Караваев навесил с правого фланга, Де Пена продавил защитника гостей и оказался перед пустыми воротами. Уругваец наносил удар в створ, однако на пути оказался Максименко, точнее его лицо. Рефери матча, не до конца разобравшись в ситуации, уверенно указал на 11-метровую отметку, удалив Максименко за "сейв носом". Удивительно. Приговор реализовал Цыганков.

Это, по сути, стало переломным моментом матча. Коваливцы попытались выглядеть достойно и отыграться, оставив по себе приятные впечатления перед собравшейся публикой. Этим воспользовались более мастеровитые динамовцы. После потери мяча Колоса во время позиционной атаки Тамаш Кадар выдал идеальную длинную передачу на Беседина, который выиграл спринт у Рябова и послал мяч в сетку. 0:2. Далее киевляне играли более раскрепощенно, а Колос пытался исправить несправедливость, что повлекло собой больше свободных зон для атакующих игроков Динамо. В этом матче было еще два пенальти, которые уже были назначены по делу. Один удар парировал Волынец после исполнения Цыганкова, второй реализовал Вербич, установив счет 4:0.

Между вторым и третьим пенальти в Беседине "проснулся" форвард, который классным маневром оставил в дураках защитников Колоса и уверенно реализовал свой момент. Динамо добыло нелегкую победу над Колосом, несмотря на такой разгромный счет. Как бы сложился поединок, если бы не скандальное решение судьи в моменте с первым пенальти? Предсказать сложно. Ведь если бы не тот момент, Колос и дальше смог бы организованно отбиваться от атак киевлян, однако результат на табло.

Тяжелая победа Александрии над Карпатами за счет двух ключевых ошибок Кудрика

обзор матча

Александрийцы, обыграв дома Карпаты, сумели закрыть игровую неделю позитивным итогом. Накануне подопечные Шарана добыли историческую ничью в Лиге Европы, расписав мировую с Гентом.

Александрия - Карпаты 2:1
Голы: Гречишкин, 50, Бабогло, 82 — Халл, 58

Александрия: Панькив — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Стецьков — Гречишкин, Запорожан, Довгий (Третьяков, 46) — Задерака (Безбородько, 62), Ситало, Шастал (Бухал, 79)

Карпаты: Кудрик — Мартинс (Якимец, 88), Вакуленко, Халл, Дубинчак — Ди Франко, Вербный, Назарина — Лоренцен (Клец, 81), Бойчук (Понде, 85), Дженнингс

Предупреждения: Стецьков, Безбородько, Мирошниченко — Дубинчак, Вербный, Халл.

Хозяева поля были фаворитами этого матча, однако в пользу гостей говорил фактор более планомерной подготовки к матчу. Александрия выглядела не совсем свежей после матч Лиги Европы в четверг, однако ей удалось показать качественную игру. С первых минут они владели инициативой, однако весь первый тайм препятствием для взятия ворот была организованная оборона Карпат. Львовяне дисциплинировано защищались и пытались проводить контратаки. Первый тайм не запомнился опасными моментами, а потому голы закономерно не были забиты.

Более открытая игра пошла во втором тайме. Переломным моментом стал гол Гречишкина с дальнего штрафного. Дмитрий нанес плотный удар во вратарский угол Кудрика, который не сумел парировать выстрел. 0:1. Далее Карпаты стали больше думать об атаке, что создавало больше остроты у ворот Панькива. "Львам" удалось создать несколько моментов, которые могли завершаться голом, однако подводила реализация. На 58-й минуте львовяне своего все же достигли. После подачи с правого фланга, в штрафной Александрии был некий сумбур, которым воспользовался Тим Халл, сумевший найти момент для решающего удара. 1:1.

Далее игра стала более привлекательной для зрителей. Команды фактически играли на встречных курсах. Карпаты вновь создали несколько интересных моментов, которым не хватало более эффективного завершения. Хозяева поля также имели несколько шансов для взятия ворот, но неплох был Кудрик, а также не самым идеальным образом играли нападающие Александрии. На 82-й минуте хозяева все же воспользовались своим моментом и вышли вперед. Неудачно на выходе сыграл Кудрик, после чего Безбородько элегантной передачей выдал мяч на голову Бабогло, который поразил пустые ворота. 2:1.

После этого Александрия несколько "присела" и сумела организованно в обороне доиграть этот матч. Карпатам не удалось использовать свои позиционные атаки, сказался более высокий уровень игроков Александрии. Как итог, победу отпраздновали хозяева, в матче, в котором Карпаты не заслуживали на поражение. Но всему виной их собственные ошибки.

Что еще интересного

- Бразильцам Львова еще стоит поработать над собственной дисциплиной. Педро поддался на провокации игрока Зари, продемонстрировав средний палец оппоненту. А ведь футбол смотрят дети, Педро...

- Над позитивным результатом в матче против Зари у ФК Львов работали не только футболисты и тренеры. К "затягиванию" времени также подключился штатный доктор, который выиграл несколько минут для своей команды, упав после толчка игрока Зари. Симуляция или нет? Нужен VAR.

- Игроки киевского Динамо вышли на матч против Колоса в футболках в поддержку Никиты Бурды, который выбыл на длительный срок.

Посещаемость

Данный тур стал менее посещаемым, чем предыдущий. Тем не менее, позитивная тенденция прироста болельщиков на трибунах, по сравнению с прошлым сезоном, остается.

Самым посещаемым поединком стал матч на Днепр-Арене. Местные болельщики пришли поддержать свою команду, тем самым поставить галочку еще в двух компонентах: посмотреть на игру чемпиона и встретиться с таким родным для них Евгением Коноплянкой.

Самым "не интересным" стал матч на стадионе Украина, в котором Львов и Заря не собрали даже 1 тыс зрителей.