Сборная Украины сделала все необходимое для того, чтобы перед стартом поединка восьмого тура группового этапа отборочного раунда к чемпионату Европы 2020-го года чувствовать себя уверенным лидером группы B. Коллектив под руководством Андрея Шевченко сумел набрать 16 очков перед домашним поединком против действующего обладателя трофея, сборной Португалии, что, в совокупности с результатами преследователей, означало лишь одно — национальной команде необходимо было набрать лишь одно очко в оставшихся до конца отбора встречах, чтобы застолбить за собой место на международном европейском форуме.

Вполне ожидаемым было увидеть изменения в стартовом составе нашей сборной перед стартом отчетной игры. В первую очередь дополнительного требовали фланги обороны, даже не смотря на великолепное выступление Эдуарда Соболя в матче против Литвы. Относительно Сергея Болбата можно сказать, что тренерский штаб решил сыграть с акцентом на опыт, и место правого защитника с первых минут было передано в распоряжение Александра Караваева. Так или иначе, но Украине пришлось бы играть с позиции "второго номера", а отдавать на растерзание Криштиану Роналду и Бернарду Силве обе полосы у своей штрафной было бы непозволительной роскошью. И без того, португальцы имели достаточно выигранных дуэлей на своем счету.

Но на старте встречи совсем не хотелось думать об игре у своих ворот. Сборная Украины совершила смелую попытку разыграть карту поддержки родных трибун, и "Олимпийский" нанес сокрушительный удар на посетившую его команду, представляющую Пиренейский полуостров. Удалось заработать угловой на правом фланге, который отправился подавать Марлос. После точного навеса на ближнюю штангу все шансы открывать счет имел Сергей Кривцов, однако Патрисиу каким-то чудом успел сложиться и парировать удар на… на ногу стоящего рядом во вратарской Романа Яремчука! Промахнуться по пустым воротам наш форвард намерений не имел!

Пережив неприятные минуты у своих владений, во время которых португальцы то и дело пытались отыскать передачами различного "калибра" ноги Роналду в штрафной Пятова, сборная Украины сумела выйти в позиционную атаку. Миколенко был оставлен на чужой половине поля передаче от подстраховывающего его зону Малиновского, после чего левый защитник Динамо ловко ушел от подката Моутиньо, а затем сумел направить мяч мимо ног "пассивного" в данном эпизоде Семеду. Центр обороны Португалии откровенно проморгал рывок Андрея Ярмоленко с правого фланга на этот пас — видимо, сказалась глубокая позиция Романа Яремчука во второй волне данного наступления. На точный удар в правый нижний угол ворот опешившего Патрисиу из района одиннадцатиметровой у нашего седьмого номера было достаточно времени.

Сейвы Андрея Пятова в оставшееся время второго тайма подарили надежду на надежность для ворот сборной Украины. Голкипер справился с непростым выстрелом Жоау Мариу в левый нижний угол со входа в штрафную, а затем в похожем стиле парировал удар от Бернарду Силвы. Неприятный "привоз" своему партнеру по команде соорудил Ярмоленко, когда неудачно попытался вывести мяч от лицевой на правом фланге обороны передачей низом через центр. Хорошо, что первая серьезная попытка Роналду отметиться голом оказалась неточной. И все же, главный "негатив" хозяева из первой половины сумели забрать несколько иного характера. Откровенная грубость от Тараса Степаненко в центре поля стоила предупреждения, которое в дальнейшем обернется удалением за игру рукой в собственной штрафной.

Но и к моменту роковой 73-й минуты у ворот Пятова уже было не спокойно. Упущенный из виду Фернандеш при подаче с правого фланга на ближний угол вратарской пробил в сторону от цели, что стало первым серьезным провалом нашего центра обороны. И лишь потом случился тот самый момент с участием опорного полузащитника. Тарас постелился в подкате с целью заблокировать потенциально опасный выстрел от границ штрафной в исполнении Брумы, однако увеличил площадь своего корпуса высоко поднятой рукой, в которую и угодил мяч. Пенальти. У мяча Роналду, мощный удар в правый угол которого принес не только 700-й гол в карьере звездного португальца, но и серьезные проблемы для сборной Украины в концовке поединка.

Вполне разумно, что команда Шевченко сразу начала выстраивать редуты на своей половине поля. Даже выход Мораеса на футбольное поле пришлось в срочном порядке отменять в угоду появления Виктора Коваленко, задачей которого стала игра на оборону, с возможностью быстрым пасом вывести команду вперед. Последний компонент особо не пригодился.

Без везения также не обошлось в отчетный вечер. Чего стоит только попадание мяча в перекладину после удара Данилу со средней дистанции, или же выстрел Пепе с острого угла параллельно линии ворот. А там, где португальцам уже, казалось бы, ничего не могло помешать, классно играл на линии Андрей Пятов. Что тут сказать, стиснув зубы, национальная команда сумела довести игру до логического завершения, одержав победу над главным преследователем, что не только закрепило первую строчку за украинцами в группе, но и подарило возможность досрочно выйти на Евро-2020! Этот День защитника Украины страна запомнит надолго!

Последним матчем на групповом этапе отборочного цикла для сборной Украины станет выездная игра в Белграде, против Сербии, а Португалии еще предстоит померяться силами с Литвой и Люксембургом.

Украина — Португалия 2:1
Голы: Яремчук, 5, Ярмоленко, 27 — Роналду, 73 (пен.)

Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун, 90+5) — Степаненко, Зинченко, Малиновский — Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73), Марлос (Коноплянка, 63).

Португалия: Патрисиу — Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру — Данилу — Моутиньо (Б. Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68) — Б. Силва — Роналду, Гедеш (Феликс, 46).

Предупреждения: Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Зинченко  — Пепе, Диаш

На 71-й минуте был удален Тарас Степаненко (Украина) (повторное предупреждение).