Главным претендентом на звание наиболее "горячей" игры одиннадцатого тура Украинской Премьер-лиги определенно можно было считать противостояние на легендарном стадионе "Украина" во Львове. Битва за "сердце западной Украины", "противостояние львов" — называйте как хотите, но игра двух львовских команд: Карпат и ФК Львов, не могла никого оставить равнодушным.

Тем более, что инстинкты с обеих сторон не на шутку обострились в связи с неудачной серией в выступлениях команд из Львова, которая была прервана в календаре поединками на матчи сборных. Но, с каким багажом подходили коллективы к отчетному поединку? За предыдущие три тура Карпаты и ФК Львов сумели набрать на двоих лишь одно очко — "золотые львы" героически вцепились в "нулевой" исход противостояния с луганской Зарей.

Карпаты держались в неплохом темпе после ужасного календаря на старте сезона, когда пришлось играть с почти всей "верхней шестеркой" прошлого розыгрыша в сжатые сроки, однако очередной вылет из национального Кубка по итогу противостояния с Ингульцом (0:1) серьезно подкосил коллектив Романа Санжара. Однако обстановка перед дерби против ФК Львов изрядно подогревалась историческим подтекстом, поэтому о результатах минувших игровых дней "зелено-белые" предпочитали не думать.

Изысканное львовское дерби начало не отпускать внимание болельщиков уже с первых минут. Стартовый состав номинальных гостей косвенно подсказывал, что команда Мазяра перейдет на игру "вторым номером", а главенствующую роль на футбольном поле будет передано Карпатам. Собственно, от стартового свистка данная задумка была в полной мере воплощена в жизнь.

Стоило коллективу Санжара приблизиться к чужим владениям, как тут же последовал всплеск активности около вратарской Сарнавского. Мяч попал в руку Сабино после подачи углового с правого фланга, а арбитру не оставалось ничего иного, кроме как фиксировать нарушение правил в данной ситуации и назначать пенальти в ворота ФК Львов. Заметим, что к роковому угловому в данной ситуации привела именно ошибка Сабино при передаче в центре поля.

Богдан Сарнавский был поставлен в непростую ситуации, находясь перед необходимостью отражать любое исполнение одиннадцатиметрового удара от Алексея Гуцуляка. И мало того, что голкипер "золотых львов" сумел соблюсти все обновленные требования, которые выдвигаются к вратарю при отражении пенальти, так еще и бросок в левый от себя угол в его исполнении оказался максимально эффективным.

Карпаты не смогли быстро выйти вперед по счету, из-за чего были вынуждены ненадолго свернуть свои наступления, в угоду начавшей проявляться активности со стороны принципиального соперника. Однако ФК Львов не особо спешил нагнетать обстановку непосредственно у чужих ворот, так что Кудрику оставалось лишь изредка читать передачи с обоих флангов внутрь своих владений.

Близился перерыв встречи, как вдруг, команды начали сваливаться в откровенную грубость на футбольном поле. Преуспевали в показателе набранных предупреждений игроки гостей, однако наиболее строгим оказался арбитр именно к футболисту Карпат. А как иначе надо было поступить с Назаром Вербным, который своим подкатом чуть не сломал голеностоп Приймаку?! Карпаты остались в меньшинстве на вторую половину, а также имели неприятное послевкусие от не назначенного пенальти за попадание мяча в руку Борзенко при простреле с левого фланга.

Второй тайм начался с замены у Карпат, которая была продиктована необходимостью команды Санжара срочно перестраивать свои боевые порядки. Ди Франко появился на поле, и уже первый момент с его косвенным участием привел к опасности у ворот Сарнавского. Хозяева получили право на исполнение штрафного на правом фланге, подача которого завершилась ударом по своим воротам в исполнении Борзенко. Богдан Сарнавский достал мяч в районе левой "девятки", переведя угрозу в перекладину.

Смешанный темп противостояния в дальнейшем не позволял говорить об игре у чьих-либо ворот. И уж совсем неожиданно смотрелось падение Борзенко в чужой вратарской после контакта с Дженнингсом. Арбитр Арановский без раздумий указа на "точку", но эпизод еще долго вызывал претензии со стороны игроков Карпат. Как бы там ни было, но Олегу Кудрику пришлось отражать одиннадцатиметровый, с чем он справился с подобной визави уверенностью, парировав "пижонское" исполнение наказание от Пернамбуко. Бразилец пробил в левый нижний угол после расслабленного разбега.

Последним интересным эпизодом матча стал момент на 79-й минуте, когда прямую красную за подкат против Гуцуляка получил Рафаэль Сабино. Примечателен этот момент жесткостью наказания для игрока ФК Львов, ведь в его пассиве уже было предупреждение. В равных составах команды снова перешли к борьбе за мяч в центре поля, и даже восемь компенсированных минут не смогли их оторвать от этого занятия. 0:0 — не "тот" счет для принципиального поединка.

В следующем туре ФК Львов сыграет перед родной публикой против черниговской Десны, а Карпаты отправятся в столицу Украины для противостояния киевскому Динамо.

Карпаты — ФК Львов 0:0

Карпаты: Кудрик — Мартинс, Вакуленко, Халл, Дубинчак (Лях, 89) — Козак (Ди Франко, 46), Вербный, Назарина — Клец, Гуцуляк (Бойчук, 82), Дженнингс.

ФК Львов: Сарнавский — Люлька (Квасный, 90), Борзенко, Братков, Гончар — Мартан (Ренан, 64), Сабино, Приймак (Зубков, 81) — Шина, Алваро — Пернамбуко.

Предупреждения: Халл, Ди Франко, Дженнингс — Люлька, Алваро, Мартан, Братков, Ренан

На 8-й минуте Алексей Гуцуляк (Карпаты) не забил пенальти (вратарь).

На 75-й минуте Пернамбуко (ФК Львов) не забил пенальти (вратарь).

На 44-й минуте был удален Назар Вербный (Карпаты) (грубое нарушение).

На 79-й минуте был удален Рафаэль Сабино (ФК Львов) (грубое нарушение).