Абсолютно точно, центральным поединком одиннадцатого тура Украинской премьер-лиги можно было считать встречу на поле столичного НСК "Олимпийский", где не так давно праздновала успех национальной сборной вся страна, между "серебряным" и "бронзовым" призерами прошлого розыгрыша национального первенства — киевским Динамо и Александрией.

В текущем сезоне коллективы Алексея Михайличенко и Владимира Шарана, помимо того, что представляют Украину на групповом этапе Лиги Европы, ведут борьбу между собой за третью позицию в турнирной таблице. По состоянию на момент начала отчетного поединка, выше находились хозяева поединка, однако отставание Александрии измерялось всего-навсего одним пунктом, что, в случае победы "оленей", открывало коллективу из Кировоградской области путь сразу на вторую позицию в УПЛ — Десна уступила Заре, чем поставила свою "серебряную" строчку под угрозу. Аналогичные "призовые" полагались и киевскому клубу.

Особенностью данного поединка, помимо скорой необходимости обеих команд начинать подготавливаться к очередному туру Лиги Европы, была персона главного арбитра встречи. Вопреки устоявшимся принципам, на игру был назначен Николай Балакин, городом регистрации которого указан, как это ни странно, Киев. Так что, футбольной общественности оставалось лишь надеяться на отсутствие спорных решений, которые могли бы оказать влияние на конечный результат обещавшего стать захватывающим поединка.

Статусный поединок начался с осторожной разведки ситуации у обеих штрафных площадок. Александрия вышла на футбольное поле с такими же амбициями играть на обострение, как и соперник, поэтому зрители были лишены необходимости наблюдать невзрачный старт встречи. Первая же ошибка центра обороны гостей могла завершиться голом, попади Фран Соль как следует по мячу после подачи с левого фланга. На этом атаки Динамо не прекратились, а их акцент был полностью переведен на левый фланг, а Виталий Миколенко с благими намерениями своей активностью оставил без работы Томаша Кендзеру на противоположной стороне поля.

Откровенно слабым звеном в игре Динамо выглядела позиция голкипера. Георгий Бущан дал несколько поводов понервничать для своих фанатов, когда не сумел справиться с простым дальним ударом от Ковальца, а затем не пошел на перехват подачи углового с левого фланга, в результате чего Шабанову пришлось выносить мяч с линии ворот после удара головой от Дубры.

Первый мяч киевлян случился спустя полчаса от начала игры, однако ему предшествовал достаточно спорный эпизод в штрафной Бущана. Денис Попов постелился в подкате против Дениса Безбородько и до конца не понятно, сыграл ли защитник в мяч, а апофеозом судейского решения в данной ситуации стало предупреждение для игрока Александрии за якобы отмашку от соперника при падении на газон.

Не менее спорной была карточка для Цыганкова, когда Виктор рухнул на газон в чужой штрафной после попытки Бухала вынести мяч на угловой. Капитан Динамо получил желтую, хотя еще долго спорил с главным арбитром о правильности данного решения. Интересно, насколько активнее был бы в своих попытках доказать проводу Цыганков, не поведи его команда в счете до этого. Свой первый мяч в Украинской Премьер-лиге и второй за "взрослую" команду киевского Динамо провел Виталий Миколенко. Левый защитник здорово разогнался на своем фланге, отпасовал на Дениса Гармаша, тот продлил атаку передачей на левый фланг, откуда выверенный навес на ближний угол вратарской отдал Карлос Де Пена, снабдив мячом для удара головой в падении Миколенко. Виталий расстрелял ближний угол ворот Панькива.

Согласитесь, игра цепляла своей раскрепощенностью, но в то же время прямолинейные действия футболистов порой вызывали недоумение. С обеих сторон наблюдалось множество попыток загрузить мяч в штрафную подачами с флангов, однако своей цели они достигали скорее вопреки обстоятельствам.

По количеству потенциальных возможностей Александрия выиграла под чистую начало и конец второй половины, в то время как Динамо было с мячом на чужой половине поля все оставшееся время. Момент с ударом головой от Дубры, а также непонятная скидка поперек вратарской от Банады, в ситуации, когда куда логичнее было завершать навес на дальнюю штангу в "его стиле" — ударом головой, вот и все что имела команда Шарана у чужих ворот.

Динамо отвечало безуспешными попытками пробить издали, а в определенный момент встречи Алексей Михайличенко держал на футбольном поле сразу четырех фланговых нападающих. Но и с таким десантом доставить мяч на голову Солю или кому-то из футболистов по команде, у киевлян так и не получилось. Зато удалось обеспечить Бущану очередной "сухой" матч и продлить победную серию — 1:0 — Динамо снова поднялось на вторую позицию.

Матчем против Александрии киевское Динамо открыло для себя череду поединков перед родной публикой. В следующем туре "бело-синие" сыграют против львовских Карпат, а коллективу Владимира Шарана предстоит отправиться в Харьков на противостояние с действующим чемпионом, донецким Шахтером.

Динамо — Александрия 1:0
Голы: Миколенко, 33

Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Гармаш (Вербич, 68), Сидорчук, Буяльский — Цыганков, Соль (Родригес, 81), Де Пена (Караваев, 90+3).

Александрия: Панькив — Пашаев, Бухал, Дубра, Мирошниченко — Лучкевич (Ситало, 66), Ковалец, Банада — Лучкевич, Безбородько (Шастал, 61), Третьяков (Задерака, 80).

Предупреждения: Цыганков, Де Пена, Попов — Безбородько, Задерака, Бухал.