В рамках 12-го тура УПЛ луганская Заря принимала полтавскую Ворскла, которая в текущем сезоне испытывает большие проблемы и пока вынуждена бороться за выживание. У хозяев же все в порядке, что было видно по игре команды Виктора Скрипника. Луганчане сразу же после стартового свистка завладели игровым и территориальным преимуществом, заставляя соперника сосредоточиться исключительно на оборонительных действиях.

Заря была решительно настроено забить быстрый гол, и это едва не удалось сделать Кабаеву. Владислав пробил в касание после прострела Михайличенко, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут Леднев был близок к попаданию в цель после прямого удара со штрафного – мяч облизнул штагу и вылетел за пределы поля. На 16-й минуте хозяева таки открыли счет – Русин получил пас в штрафной, выдержал паузу и красивым ударом отправил мяч в дальний угол – 1:0. После забитого гола Заря не успокоила и продолжила атаковать, что едва не вылилось во второе взятие ворот, но обводящему удару Михайличенко немного не хватило точности.

Подопечные Скрипника продолжали атаковать, рассчитывая дожать соперника и увеличить преимущество в счете, но им не хватило лишь завершающего удара. Со временем гости успокоили игру, забрав мяч под свой контроль, но довольно робко шли вперед, так и не проведя в первом тайме ни одной содержательной атаки. Ближе к окончанию первой 45-минутки луганчане снова активно пошли в атаку и едва не забили – Иванисеня не попал по воротам, пробив головой из пределов вратарской. В компенсированное время Заре таки удалось забить во второй раз. Васин сбил Михайличенко в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Юрченко – 2:0. Сразу же после этого прозвучал свисток на перерыв.

После возобновления игры луганчане снова оккупировали чужую половину поля, заставляя соперника закрыться у своей штрафной. Гости довольно рано остались в численном меньшинстве, что позволило команде Скрипника чувствовать себя еще более комфортно. Баенко получил вторую желтую карточку за грубую игру и оставил свою команду вдесятером. Очередной гол в ворота Резника не заставил себя долго ждать — на 61-й минуте Кабаев получил пас от Леднева и с острого угла от души зарядил мяч под перекладину, доведя счет до разгромного — 3:0. Забитый гол не остановил хозяев, они продолжили атаковать, а подопечные Косовского отметились лишь тем, что нанесли первый удар по воротам лишь в середине второго тайма, и тот с центра поля!

Через несколько минут после этого возникла уже реальная угроза воротам Шевченко — Васин получил пас в штрафной и пробил в ближний угол, после чего мяч попал в сетку с внешней стороны. Уже в ответной атаке едва не забил Русин — Назарий оттеснил Чеснакова от мяча и сильно пробил по воротам, после чего на помощь Резнику пришла перекладина. На 77-й минуте своего добился герой матча Леднев, который добавил к двум ассистам забитый гол — Богдан подхватил мяч после своего же неточного паса и сильным ударом отправил его в ворота — 4:0.

До окончания встречи луганчане продолжали уверенно контролировать ход игры, периодически позволяя сопернику владеть мячом. Но гости так и не создали никакой угрозы воротам Шевченко, позволив тому провести "сухой" матч. А вот Резник мог еще раз вынимать мяч из сетки собственных ворот, но, к его счастью, Леднев упустил шанс оформить дубль, промахнувшись из выгодной позиции. После этого эпизода хозяева откровенно доигрывали матч, доведя его до логического завершения. Яркая победа команды Скрипника позволила ей хотя бы на время обойти Десну и занять третью строчку турнирной таблицы. Ворскла продолжает делить последнее место с ПФК Львов, отнюдь не радуя собственных болельщиков.

В 13-м туре Заря сыграет с Днепром-1, а Ворскла сразится с черниговской Десной.

Заря - Ворскла 4:0
Голы: Русин, 16, Юрченко, 45+2 (с пенальти), Кабаев, 61, Леднев, 77

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко (Белый, 60) — Иванисеня (Хомченовский, 72) — Леднев, Юрченко, Кочергин (Лунев, 46) — Кабаев, Русин

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Баенко, Мельничук — Челядин — Стрижак (Кравченко, 81), Васин, Луизао (Мартыненко, 60), Ребенок — Коломоец (Козыренко, 66)

Предупреждения: Леднев — Баенко, Мельничук, Васин

Удаление: Баенко, 56 (повторное предупреждение)