Невероятно тяжелая игровая неделя выдалась в календаре команды Владимира Шарана. После возвращения к клубным делам, отойдя от насыщенных поединками сборных периода, Александрия была обязана последовательно сыграть против вице-чемпиона Украины, киевского Динамо (0:1), а также французского Сент-Этьена в рамках группового этапа Лиги Европы (1:1). Довершить начатое необходимо было в рамках двенадцатого тура Украинской Премьер-лиги матчем против действующего чемпиона — донецкого Шахтера. К слову, команда Шарана уже три недели не представала перед родной публикой.

Команде Луиша Каштру в ближайшее время также будет непросто. Игра в рамках Лиги чемпионов против загребского Динамо (2:2) открыла собой череду непростых для "горняков" поединков. Сразу после домашнего противостояния с Александрией, "оранжево-черные" отправятся в Киев, где будут готовиться к игре национального Кубка против киевского Динамо, после чего в маршруте Шахтера отмечена игра с Карпатами, выезд в Загреб, а довершит данный период еще один поединок с вице-чемпионом, но уже в рамках УПЛ. И все это в течении считанных недель — поводов потерять статус единственного клуба Европы, который еще не терял очки на внутренней арене в этом сезоне более, чем предостаточно.

Содержательный первый тайм центральной встречи тура удалось наблюдать на газоне ОСК "Металлист". Шахтер быстро завладел инициативой, и уже к одиннадцатой минуте создал свой первый момент для забитого мяча. Виктор Коваленко удачно вступил в отбор на правом фланге обороны соперника, после чего мяч был переведен в штрафную Александрии, однако Мораес свой момент испортил ударом прямо в Панькива.

Юрий действительно стал настоящим героем команды Шарана в первые сорок пять игровых минут. Как минимум, до перерыва страж ворот "оленей" не уступил Мораесу во время выхода один на один, а также парировал предельно опасные выстрелы Тете от правого угла вратарской, и Тараса Степаненко с дальней дистанции. В последнем эпизоде гостям немного повезло с добиванием Мораеса, после которого мяч отправился рядом с правой штангой.

У ворот Пятова было также не очень спокойно. Андрей, в отличии от своего коллеги по голкиперскому цеху спас "всего лишь" дважды. В первый раз, когда Шастал пробивал головой после навеса с правого фланга, а Пятов сумел вовремя выставить дальнюю руку наперекор полету мяча. С ударом от Задераки в ближний угол из правой половины штрафной было несколько попроще, Пятов видел момент удара, да и дистанция позволяла совершить уверенный сейв. Очень содержательной получилась первая половина, однако она прошла без забитых мячей.

Кому не хватило эмоций первого тайма — к Вашему вниманию сверх насыщенный вторые сорок пять минут. Открыл их своим очередным роскошным сейвом Юрий Панькив, парировал техничный удар Тайсона из пределов полукруга у штрафной. И нельзя пройти мимо зрячей передачи Додо с правого фланга на соотечественника — правый защитник продолжает прогрессировать. Через пару минут голкиперу Александрии пришлось доставать из ближнего угла непростой удар Исмаили, который решился не делиться мячом с партнерами, как это было в первой половине.

Дальше, в ход пошли замены, который, как покажет время, больше пойдут во вред обеим командам. К примеру, Евгений Банада решил наградить Мораеса мячом на своей половине поля неудачной передачей назад. Жуниор подарок забрал с большим желанием наконец-то переиграть голкипера соперников, но перед выбежавшим из ворот Панькивым откровенно спасовал. В составе Шахтера на футбольном поле появился Алан Патрик, однако отыграть сумел лишь около четверти часа, получив прямую красную за неспортивное поведение в моменте с фолом Банады в центре поля. Откровенная глупость, о чем сам бразилец понял далеко не сразу.

Команда Шарана могла ответить по-спортивному, однако сил хватило лишь на удаление в своем составе. Шастал отмахнулся в центре поля в борьбе за верховой мяч против Хочолавы, получив два предупреждения менее чем за 10 минут. В равных составах продолжалась игра. Панькив справлялся с очередными угрозами. Александрия держала оборону, а попытки Тайсона и Кривцова пробить голкипера ни к чему не привели. Вот так и потерял свои первые очки на внутренней арене последний из подобного рода клубов Европы в этом сезоне.

В следующем туре Александрия вернутся на родной КСК "Ника" для проведения очередного поединка против непростого соперника — луганской Зари. В тоже время, донецкий Шахтер отправится на гостевую встречу с львовскими Карпатами.

Шахтер — Александрия 0:0

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Коваленко (Алан Патрик, 59), Степаненко — Тете (Коноплянка, 59), Марлос (Соломон, 74), Тайсон — Мораес.

Александрия: Панькив — Запорожан (Банада, 59), Дубра, Бабогло, Стецьков — Гречишкин, Довгий — Лучкевич, Третьяков (Бухал, 90), Задерака (Пашаев, 61) — Шастал.

Предупреждения: Тете, Степаненко, Хочолава — Гречишкин, Банада, Шастал, Бабогло, Довгий.

На 76-й минуте был удален Алан Патрик (Шахтер) (неспортивное поведение).

На 84-й минуте был удален Дмитрий Шастал (Александрия) (повторное предупреждение).