К завершению подошли поединки первого тура второго круга элитного дивизиона чемпионата Украины. Проще говоря, сыграны матчи 12-го тура украинской Премьер-лиги. В данном туре был ряд реваншей, от команд, которые потерпели поражения от своих визави на самом старте сезона.

Мариуполь добыл нелегкую победу у Колоса, а Олимпик в шикарном поединке заработал три очка против Днепра-1. Заря разнесла в пух и прах полтавскую Ворсклу. Десна не оставила камня на камне от ФК Львов. Лидеры чемпионата Шахтер и Динамо потеряли очки в матчах против Александрии и Карпат, соответственно. И если осечка Шахтера является неожиданной, то потеря очков от "бело-синих" — уже вроде как привычное дело.

Также в этом туре были грубейшие судейские ошибки, о которых мы также поговорим. Итак, Football.ua представляет итоги 12-го тура украинской Премьер-лиги.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 12 ТУР

26 ОКТЯБРЯ 2019

27 ОКТЯБРЯ 2019

Реванш удался. Мариуполь дома переиграл Колос

обзор матча

"Приазовцы" при родных трибунах сумели взять реванш у Колоса за поражение в первом туре текущего чемпионата.

Мариуполь - Колос 2:0
Голы: Кирюханцев, 39, Топалов, 86

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев, Чоботенко, Дава, Быков (Тищенко, 80) — Танковский, Федорчук — Чурко (Топалов, 70), Мишнев, Горбунов (Корниенко, 68) — Вакула

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Милько, Ориховский — Морозко, Ильин, Смирный (Кызылатеш, 25 (Д. Костышин, 77)) — Нехтий (Кожушко, 66)

Предупреждения: Ориховский, Максименко

Удаление: Максименко, 90 (повторное предупреждение).

Начало поединка проходило в сдержанной манере, команды не спешили форсировать события, после чего подопечные Александра Бабича все же забрали мяч под свой контроль. В одном из эпизодов Горбунов мог выложить мяч под удар свободному Мишневу, но передача Сергея оказалась крайне неудобной для Дмитрия, момент был упущен. Немного позднее все тот же Мишнев мог забивать после паса Кирюханцева во вратарскую, но Максименко в последний момент удалось опередить Дмитрия и выбить мяч на угловой. Гостям оставалось надеяться лишь на игру на контратаках, которые у них, впрочем, не получались. Однако однажды у них все же была надежда забить, но главный арбитр не назначил пенальти за игру Федорчука рукой.

В конце первого тайма активнее выглядел коллектив из Ковалевки. Впрочем, "приазовцам" в итоге удалось удержать преимущество в счете перед уходом на перерыв, но игра команды в защите заставляла переживать за ворота Гальчука во втором тайме. После возобновления игры Мариуполь снова забрал мяч под свой контроль и активно пошел вперед , рассчитывая забить быстрый гол. Это обязан был делать Чурко, которому Горбунов выложил мяч под удар, но Вячеслав умудрился не попасть по воротам с нескольких метров.

Подопечные Бабича продолжали оказывать давление на владения Волынца, казалось, что они вот-вот дожмут соперника, но этого так и не произошло, со временем Колос успокоил игру. Затем темп игры на некоторое время упал, во многом из-за многочисленных замен. После их произведения Мариуполь вновь активизировался. В концовке матча хозяева таки забили второй гол — Топалов получил пас от Вакулы и прошил голкипера, отправив мяч в дальний угол — 2:0.

В конце матча произошел еще один интересный эпизод. Максим Максименко, только-только вернувшийся после красной карточки в матче с Динамо (0:4), заработал вторую желтую карточку и вновь раньше всех ушел отдыхать. До финального свистка счет не претерпел изменений, Мариуполь отомстил Колосу за поражение в первом круге, попутно обойдя команду Руслана Костышина в турнирной таблице.

Олимпик перестрелял Днепр-1 и впервые в сезоне покинул последнюю строчку УПЛ

обзор матча

В Киеве на стадионе Динамо имени Лобановского донецкий Олимпик принимал Днепр-1. В этом матче хозяева также сумели взять реванш за поражение в первом туре. Пожалуй, данный поединок стал самым зрелищным в отчетном "матчдее".

Олимпик — Днепр-1 3:2
Голы: Тейшейра, 11, Кравчук, 69, Вантух, 81 — Когут, 4, Назаренко, 71

Олимпик: Крынский — Е. Пасич (Джеффри, 77), Гришко, Лукьянчук, Вантух — Цымбалюк, Политыло — Ксенз, Кравчук, Тейшейра — Шахаб (Балашов, 62).

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Логинов, Лопыренок, Полевой — Кравченко (Вакулко, 46), Батагов (Назаренко, 67) — Булеца (Шаповал, 71), Коркишко, Когут — Супряга.

Предупреждения: Супряга, Сафронов, Вакулко, Полевой

На 68-й минуте был удален Александр Сафронов (Днепр-1) (повторное предупреждение).

С первых минут игры обе команды задекларировали открытый футбол. Если в матчах Олимпика сие действие будет происходить каждый домашний матч, вполне возможно, что на их поединки будет приходить намного больше болельщиков, нежели сейчас. Номинальные хозяева поля имели первые острые моменты в матче, в эпицентре которых был Евгений Пасич, проверивший на прочность каркас ворот уже на 3-й минуте матча. Ответ гостей был незамедлительным. После выверенной атаки через фланг, Игорь Когут "бильярдным" ударом в дальний угол ворот Владимира Крынского открыл счет. 1:0. После этого стало понятно, что зрителей ждет захватывающий поединок на встречных курсах.

Игроки Олимпика сразу же попытались паритет восстановить, проводя разящие выпады. После нескольких неудачных попыток им все же удалось вернуть равенство на табло. Передача верхом с левого фланга, после рикошета от игрока Днепра-1, пришлась на ногу Евгению Пасичу. Последовал пас в одно касание внутрь штрафной на набиравшего ход Тейшейру, и Максим отменным исполнением обводящего удара поразил правый верхний угол. 1:1. Терзать оборону соперника игроки Олимпика не бросили и после ситуативного успеха. Пасич и сам хотел отметиться голом, однако его удар под перекладину из-за пределов штрафной на угловой сумел перевести Юрчук. Затем, Шахаб не смог реализовать отличный момент, промахнувшись мимо дальней штанги ударом низом, который завершал его выход один на один с голкипером под острым углом.

В средине второго тайма случился, пожалуй, ключевой эпизод матча. За фол на фланге около своей штрафной, вторую желтую карточку увидел Александр Сафронов, оставив свою команду в меньшинстве. Игроки Олимпика сразу же воспользовались численным преимуществом и повели в счете. Подача со штрафного на правом фланге с острого угла по отношению к воротам на дальнюю штангу, завершилась точным ударом головой практически от лицевой в исполнении Кравчука. 2:1. Не успели гости ввести мяч в игру из центра поля, как случился длинный пас в переднюю линию от Вакулко, а Гришко и Крынский откровенно "начудили", не сумев решить между собой, кто именно сыграет на мяче. Удачным отскоком удалось воспользоваться Назаренко, который поразил пустые ворота. 2:2.

Развязку ждали все, и она пришла в относительно скором времени! Однако, для начала, с лицевой границы вратарской мяч над перекладиной стоило запустить мощным ударом над воротами Балашову. И лишь потом Виталию доверили подавать штрафной с левого фланга. Последовала передача под удар Вантуха, и Роман что есть сил пальнул в дальний угол! 3:2! Фантастический матч!

Без единого шанса для Ворсклы. Заря в Запорожье уничтожила полтавчан

обзор матча

Луганская Заря продемонстрировала свой класс, полностью по игре переиграв гостей из Полтавы. Свидетельством того также является статистика ударов — 19:3 в пользу Зари.

Заря - Ворскла 4:0
Голы: Русин, 16, Юрченко, 45+2 (с пенальти), Кабаев, 61, Леднев, 77

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко (Белый, 60) — Иванисеня (Хомченовский, 72) — Леднев, Юрченко, Кочергин (Лунев, 46) — Кабаев, Русин

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Баенко, Мельничук — Челядин — Стрижак (Кравченко, 81), Васин, Луизао (Мартыненко, 60), Ребенок — Коломоец (Козыренко, 66)

Предупреждения: Леднев — Баенко, Мельничук, Васин

Удаление: Баенко, 56 (повторное предупреждение).

Еще перед матчем было понятно, что номинальные хозяева являются явными фаворитами данной встречи. Однако как же так вышло, что гости не сумели даже на миг что-нибудь противопоставить команде Виктора Скрипника? Заря с первых минут игры ввела Ворсклу в состояние обороны, с которой они не выходили почти весь матч. В первом тайме полтавчане и вовсе не имели шансов на взятие ворот. Заря была решительно настроено забить быстрый гол, и это едва не удалось сделать Кабаеву. Владислав пробил в касание после прострела Михайличенко, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут Леднев был близок к попаданию в цель после прямого удара со штрафного – мяч облизнул штангу и вылетел за пределы поля. На 16-й минуте хозяева таки открыли счет – Русин получил пас в штрафной, выдержал паузу и красивым ударом отправил мяч в дальний угол – 1:0.

В компенсированное арбитром время к первому тайму Васин сбил за пределами штрафной Михайличенко. Арбитр УКАЗАЛ НА ТОЧКУ. Спорный эпизод успешно исполнил Владлен Юрченко, по сути, сняв вопрос о победителе в этом матче. Не было видно, за счет чего Ворскла могла бы изменить ход матча. Это подтвердила и вторая 45-минутка. Со старта тайма полтавчане попытались более агрессивно играть, и создали даже несколько моментов. Впрочем, ни один из них не нес никакой реальной угрозы воротам Никиты Шевченко, который "тосковал" весь матч. На 56-й минуте приговор для Ворсклы и вовсе стал реальностью. Поле покинул Владимир Баенко за вторую желтую карточку. Было ясно, что матч завершен. Открытым оставался лишь один вопрос — с каким счетом.

Очередной гол в ворота дебютанта Резника не заставил себя долго ждать — на 61-й минуте Кабаев получил пас от Леднева и с острого угла от души зарядил мяч под перекладину, доведя счет до разгромного — 3:0. Забитый гол не остановил хозяев, они продолжили атаковать, а подопечные Косовского отметились лишь тем, что нанесли первый удар по воротам лишь в середине второго тайма, и тот с центра поля! На 77-й минуте своего добился герой матча Леднев, который добавил к двум ассистам забитый гол — Богдан подхватил мяч после своего же неточного паса и сильным ударом отправил его в ворота — 4:0.

Таким образом, Заря добыла свои заслуженные три очка, полностью заставив Ворсклу пересмотреть свою игру. Команда Виталия Косовского опустилась на последнюю строчку турнирной таблицы, после, пожалуй, худшего своего матча в текущем чемпионате.

По стопам Мариуполя и Олимпика. Реванш так реванш. Десна на классе оставила ни с чем ФК Львов

обзор матча

Подопечные Александра Рябоконя отправились во Львов, где намерены были удержать статус претендента на еврокубки. Им это удалось весьма легко. "Северяне" в уверенной манере переиграли одного из аутсайдеров чемпионата ФК Львов.

ПФК Львов — Десна 1:4
Голы: Пернамбуко, 60 — Д, Фаворов, 2 (с пенальти), Хлебас, 9, 46, Дегтярев, 41

ПФК Львов: Сарнавский — Гончар, Борзенко, Братков, Насонов — Приймак, Квасный (Богунов, 46) — Пернамбуко, Алваро (Велвес, 89), Шина (Зубков, 61) — Ренан

Десна: Паст — Конопля, Гитченко, Имереков, Западня — Д. Фаворов, Огиря (Ермаков, 87) — Калитвинцев (Старенький, 78), А. Фаворов, Хлебас — Дегтярев (Картушов, 68)

Предупреждения: Алваро, Ренан, Богунов — Конопля, Картушов

Удаление: Ренан, 80 (повторное предупреждение).

Матч во Львове был одним из тех, в котором был явный фаворит. Десна на данный момент демонстрирует очень приличный футбол, чего не скажешь об их сопернике ФК Львов. Победа гостей оказалась весьма предсказуемой, и сделали они это вполне заслуженно, полностью переиграв "сине-золотых" во всех аспектах игры.

Гости получили возможность забить очень быстрый гол, заработав пенальти за игру Насонова рукой уже на первой минуте. Денис Фаворов подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 0:1. После пропущенного гола хозяева забрали мяч под свой контроль, но не оказывали давления на ворота Паста. Вместо этого они пропустили снова – Конопля ворвался в штрафную и отпасовал под удар Хлебасу, а Дмитрий отправил мяч в дальний угол – 0:2. Забив второй гол, черниговчане продолжили контролировать ход игры, но уже не торопились активно идти в атаку, довольствуясь перекатыванием мяча в центральной зоне. В одном из эпизодов они легко подарили мяч сопернику, что едва не привело к забитому голу – Шина воспользовался ошибкой Паста на выходе и пробил по воротам, но Имереков подстраховал голкипера и спас свою команду.

Десна играла достаточно слаженно и уверенно. Все три гола в первом тайме стали следствием упорной работы на тренировках. Все три гола пришли после красивой комбинационной игры. Наиболее заметной фигурой у ворот Сарнавского был Дегтярев, который и забил очередной гол, но сперва две его попытки оказались неудачными. А затем Максим непринужденно отправил мяч в сетку после паса Калитвинцева во вратарскую, нападающему в данном эпизоде совсем никто не мешал – 0:3.

Дебют второго тайма снова ошеломил львовян — они пропустили очередной гол уже на первой минуте. Хлебас протащил мяч и пробил по воротам метров с 25-ти, а Сарнавский не выручил — 0:4. После забитого гола гости отдали мяч во владение сопернику, который сразу же активно пошел вперед, действуя агрессивнее, нежели в первой 45-минутке. Подопечные Мазяра стали оказывать давление на чужую штрафную, что в итоге помогло забить. На 60-й минуте Ренан пробил в штангу из-за пределов штрафной, а Пернамбуко оказался первым на добивании и отправил мяч в сетку — 1:4.

В конце матча хозяева остались в меньшинстве. Вторую желтую получил Ренан за грубый фол против Имерекова. Десна добыла очередные три очка и на данный момент располагается на третьем месте на расстояние одного очка от Динамо. Львовяне, наряду с Ворсклой, закрывают турнирную таблицу, имея по восемь пунктов.

"Давай по-новой" — Динамо стало скучно побеждать. Очередная осечка, на сей раз против Карпат

обзор матча

Киевское Динамо, кажется, вновь возвращается к былым кондициям, когда команда теряла очки налево и направо, со всеми, с кем не лень.

Динамо — Карпаты 1:1
Голы: Вербич, 49 — Шабанов, 85 (в свои ворота)

Динамо: Бущан — Караваев, Попов, Шабанов, Миколенко — Гармаш (Шепелев, 79), Сидорчук, Шапаренко — Цыганков, Родригес (Вербич, 46) — Соль (Беседин, 46)

Карпаты: Кудрик — Веремиенко, Халл, Вакуленко — Мартинс, Назарина, Ди Франко, Клец (Бойчук, 83), Лях (Понде, 73) — Лоренцен (Гуцуляк, 46), Дженнингс

Предупреждения: Сидорчук, Попов, Шапаренко — Ди Франко, Халл.

Киевское Динамо принимало Карпаты после ничьей в Лиге Европы против Копенгагена. И если на результат против датчан еще можно кое-как закрыть глаза, то "мировая" с львовскими Карпатами в УПЛ вновь заставляет болельщиков киевлян бить тревогу.

Динамо больше владело мячом, проводя много затяжных атак, но в последней трети поля им не хватило идеи, соответственно не возникало и опасных моментов. Через некоторое время Карпаты перехватили инициативу и имели несколько интересных моментов, в которых подвело мастерство исполнителей. Далее "бело-синие" вновь стали играть в позиционную атаку против оппонента. Отдельно стоит отметить вратаря Карпат Олега Кудрика, который был непревзойденным в этот вечер. Его сейвы и уверенная игра, как на линии, так и в своих владениях, подарила "зелено-белым" надежду, которая позже себя оправдала.

Несмотря на большее количество атак Динамо, Карпаты же имели более острые шансы на взятие ворот. Чего только стоят моменты с выходами фактически один на один Лоренцена и Вакуленко, которые завершились не результативно для гостей. До окончания первой половины встречи команды так и не смогли забить, отправившись отдыхать с "нулями" на табло.

В перерыве Михайличенко рискнул и провел сразу две замены. Вместо Соля вышел Беседин, вместо Родригеса вышел Вербич. Именно словенец и сумел открыть счет в матче. Киевляне провели шикарную комбинацию, которую завершил Беньямин. 1:0. Эх, если бы киевляне играли в каждой атаке так, возможно, борьба за чемпионство была бы еще жива. Несмотря на забитый гол и активную игру в каждом моменте, Вербич не сумел продемонстрировать свою лучшую игру, которая могла бы дать команде уверенные три очка. После забитого гола Динамо продолжало оказывать серьезное давление на чужие ворота, намереваясь забить еще. Едва ли не каждая атака киевлян завершалась ударом по воротам, однако мяч летел либо мимо, либо шикарен был Кудрик.

Львовяне время от времени перехватывали инициативу, но не создавали реальной угрозы для Бущана, который пребывал без серьезной работы. Впрочем, на 86-й минуте случилось несчастье для хозяев. Карпаты все же сумели забить гол, на который, пожалуй, наработали в этом матче. После атаки вторым темпом, Бойчук прострелил в штрафную, а на передачу "отозвался" Шабанов, который срезал мяч в собственные ворота. 1:1. Киевляне побежали вырывать победу, однако окончательный результат на табло уже был установлен.

Динамо вновь теряет очки в матче, где не должно было этого делать. После матча игроки и тренера признаются, что сами не понимают как такое могло случиться. Однако стоит отметить Карпаты. Да, они не играли в превосходнейший футбол, однако Роман Санжар, "накопительно" заслужил на такой результат, будучи тренером Карпат.

Первая потеря очков Шахтера в текущем сезоне. Героями стала команда Владимира Шарана

обзор матча

Александрия заслужила на аплодисменты стоя. Команда сумела добыть две крайне важных выездных ничьих, в матчах, в которых они были явными андердогами — против Сент-Этьенна (1:1) и донецкого Шахтера (0:0).

Шахтер — Александрия 0:0

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Коваленко (Алан Патрик, 59), Степаненко — Тете (Коноплянка, 59), Марлос (Соломон, 74), Тайсон — Мораес.

Александрия: Панькив — Запорожан (Банада, 59), Дубра, Бабогло, Стецьков — Гречишкин, Довгий — Лучкевич, Третьяков (Бухал, 90), Задерака (Пашаев, 61) — Шастал.

Предупреждения: Тете, Степаненко, Хочолава — Гречишкин, Банада, Шастал, Бабогло, Довгий.

На 76-й минуте был удален Алан Патрик (Шахтер) (неспортивное поведение).

На 84-й минуте был удален Дмитрий Шастал (Александрия) (повторное предупреждение).

Центральный поединок тура не подарил болельщикам забитых голов, к которым уже так привыкли зрители во время матчей Шахтера. Впрочем, данный поединок целиком оправдал свой статус. "Горняки" впервые в сезоне потеряли очки, и вполне логично, что это случилось в поединке против представителя Украины в еврокубках Александрии. Команда Владимира Шарана сумела не просто отбиться, а и создать много неприятностей "горнякам", и добыть такое "золотое" очко в свою копилку.

В первом тайме удалось наблюдать за достаточно содержательной игрой. Шахтер быстро завладел инициативой, и уже к одиннадцатой минуте создал свой первый момент для забитого мяча. Виктор Коваленко удачно вступил в отбор на правом фланге обороны соперника, после чего мяч был переведен в штрафную Александрии, однако Мораес свой момент испортил ударом прямо в Панькива. Юрий действительно стал настоящим героем команды Шарана по итогу данного поединка.

У ворот Пятова было также не очень спокойно. Александрийцы еще в первом тайме создали несколько острых моментов, в которых Андрею пришлось демонстрировать свой уровень игры. Свои шансы имели Задерака и Шастал. Второй тайм подарил болельщикам еще больше "огня". Оторваться от этого поединка было уже невозможно, ведь интрига "забьет ли Шахтер" была жива.

Шахтер продолжал атаковать, продолжал давить на ворота Панькива, который в этот вечер показал, благодаря чему имеет честь получать вызовы в сборную Украины, пускай даже на роль третьего вратаря. В игру стали включаться Тайсон, Додо, которые пытались за счет своих лучших качеств сделать эту игру. Однако блестящим был не только Панькив, но и защита гостей, которая не редко уверенно действовала во время обороны.

Эмоции зашкаливали так, что за последние 15 минут игры арбитр матча вполне заслуженно обязан был достать "красный прямоугольник". Вначале нервы сдали у Алана Патрика, отмахнувшегося от соперника, затем вторую желтую получил Шастал, который грубо сыграл против Хочолавы.

В итоге, команды расписали мировую. Для Шахтера это не является большей трагедией, на фоне того, какой гандикап они имеют в турнирной таблице. Впрочем, две ничьи кряду, в матчах, где от них ожидались победы, повод задуматься тренерскому штабу над истинным качеством игры команды в текущий период времени. Александрия? Браво!

Судейство

- Вернемся к теме судейства. В каждом туре УПЛ судьи полностью себя дискредитируют из-за своих же ошибок. В который раз эти ошибки напрямую влияют на результат матча. В этом туре, возможно, оплошности арбитров не стали столь результативными (за исключением эпизода в матче Динамо — Карпаты), как это было, к примеру, в матче Колос — Динамо (0:4). Впрочем, нельзя закрывать на это глаза.

Да, возможно Колос и не наиграл на победу в матче против Мариуполя. Впрочем, как можно было не заметить вот ЭТУ игру рукой?

🤹‍♂️🎪 продовжується

Публикация от ФК «Колос» Ковалівка (@fckoloskovalivka)

В матче Шахтер — Александрия также был спорный момент. Несмотря на то, что ТК Футбол 1/2 не включил данный эпизод в обзор матча, в программе Великий футбол этот момент разобрали, хоть на этом спасибо. Стопроцентный пенальти в ворота "горняков", который не был назначен.

95-я минуты игры Динамо — Карпаты (1:1). Хоть и киевляне продемонстрировали очередную невыразительную игру, однако на победу они все же наработали. Эпизод в самом конце матча вызывает огромнейшие вопросы к арбитру.

В матче Заря — Ворскла (4:0) все было ясно и так. Полтавчане провалили данный поединок, и даже если бы не следующий спорный эпизод, луганчане вряд ли бы сумели оступиться в данном поединке, не добыв победу. Однако, тянет ли этот эпизод на пенальти? Фол был, как бы, за пределами штрафной.

Наверное, мусолить эту тему нужно в каждом туре. У всех возникают вопросы, почему украинские арбитры так мало обслуживают поединки на международной арене. Ответ очевиден! Самое плохое то, что после таких грубых ошибок, рефери продолжают работать в следующих матчах, не отбывая дисциплинарные наказания от судейского комитета. Пора бы очнуться. С таким бездарным судейством люди начнут на Майдан выходить!

Что еще интересного

- Наставник ФК Львов Владимир Мазяр еще не придумал как ему стоит строить диалог со своей командой, дабы она стала играть. Специалист, наверняка, чувствует себя опустошенным от слабой игры команды. А здесь еще и поддержки никакой... Печаль тура!

- Отдельно стоит отметить победу Олимпика в этом туре, который впервые в сезоне покинул последнее место в турнирной таблице. Возможно, на такой яркий подвиг в матче против Днепра-1 (3:2) их сподвиг новый клубный автобус, который выглядит весьма симпатично

- Бесспорно, своей игрой Олимпик заслужил на успех.

- Мариуполь продолжает приятно радовать своих болельщиков разнообразными афишами, анонсирующих матчи их клуба

- Путь Колоса на матч против ФК Мариуполь выдался очень и очень непростой. Ковалевцам пришлось добираться на поединок порядка 15 часов

Посещаемость

В текущем туре посещаемость матчей резко снизилась, по сравнению с предыдущими. На фоне того, что свои домашние матчи проводили и Динамо, и Шахтер (в которых мы можем видеть хоть какие-то неплохие показатели), общая сумма зрителей на трибунах в этом туре едва обошла число, которое было зафиксировано на матче Динамо — Александрия в предыдущем туре (16,5 тыс зрителей).

В прошедшие выходные, большего всего зрителей собрал центральный матч туре между Шахтером и Александрией, собравший на трибунах ОСК Металлист 5,7 тыс, что ненамного больше чем в матче Динамо — Карпаты (5,1 тыс). Самыми непривлекательными матчами традиционно стали домашние поединки Олимпика и ФК Львов, которые вновь не собрали даже 1 тыс болельщиков.