Очередное "Класичне" состоится в рамках 1/8 финала Кубка Украины — Динамо в Киеве примет действующего чемпиона страны.

Динамо — Шахтер
Среда, 30 октября, 19:30, стадион НСК Олимпийский, главный арбитр — Виктор Копиевский. Прямая трансляция на 2+2

Досрочный финал — именно так называются встречи двух флагманов украинского футбола на стадии Кубка Украины, отличной от решающего поединка. Жребий свел Динамо и Шахтер в 1/8. В текущий момент "горняки" опережают подопечных Алексея Михайличенко в УПЛ на солидные десять очков. Отыграть такое отставание будет непросто, но огорчить злейшего врага в Кубке Украины вполне реально.

В последнем туре чемпионата Украины Динамо принимало на своем поле Карпаты и умудрилось упустить победу в конце встречи из-за автогола Шабанова. Учитывая кадровые проблемы киевлян в центре защиты, Артему придется играть с не самым лучшим эмоциональным фоном. Впрочем, и мотивации исправить свою оплошность должно быть предостаточно.

Игра Динамо по-прежнему вызывает вопросы, а Шахтер, определенно, выглядит фаворитом противостояния, но в кубковых встречах предматчевые расклады часто уходят на второй план, а побеждает тот, кто проявляет больше желания, однако и мастерство с удачей не должны подкачать.

Что касается Шахтера, то дончане, как и Динамо, потеряли очки в последнем туре УПЛ. Камнем преткновения для команды Каштру стала Александрия. Однако ничего страшного для "горняков" не произошло. Они по-прежнему имеют десять очков преимущества перед ближайшим противником в чемпионате.

Нет сомнений, что Шахтер собирается вновь забрать все титулы на внутренней арене, но тут явно не получится провести поединок на "одной ноге", как это позволяют сделать некоторые команды лиги. Подопечных Каштру ждет серьезный бой, и довольно интересно будет наблюдать за противостоянием португальца с Михайличенко. Сможет ли тренер Динамо удивить в хорошем смысле? Посмотрим.

Шахтер является текущим обладателем Кубка Украины и рекордсменом по числу побед в турнире (13). К тому же, дончане неизменно выигрывали титул последние четыре года. Суммарно Шахтер и Динамо провели 15 встреч в рамках Кубка Украины. В 8 из них Шахтер побеждал в основное время, 1 — в дополнительное и 1 — в серии пенальти. Динамо, в свою очередь, 4 раза триумфовало в основное время и 1 — в серии пенальти.

Последний раз команды встречались в Кубке Украины в апреле этого года. Динамо довольно быстро смогло открыть счет усилиями Дениса Гармаша, что позволило киевлянам уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Впрочем, Тайсон вначале второго тайма обокрал Кадара и отличной передачей нашел Мораеса, которому было трудно промахнуться.

"Куда же без удалений в Класичном?", — подумали Кадар и Мораес, оставив команды доигрывать матч 10 на 10. Оставшееся основное время, а также два дополнительных тайма по 15 минут не помогли выявить победителя. Судьбу противостояния решила серия пенальти, в которой Пятов парировал удары Шепелева и Миколенко, принеся победу своей команде.

 
 
footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.