Football.ua оценивает действия футболистов киевского Динамо и донецкого Шахтера в поединке стадии 1/8 финала Кубка Украины.
Встречи на столь ранней стадии розыгрыша Кубка между главными претендентами на победу в состязании позволяют им избежать фактора излишнего психологического давления. И ведь правда, Динамо и Шахтер сумели показать яркий и насыщенный на события футбольный спектакль, который принес команде Алексея Михайличенко возможность продолжить свой турнирный путь. Скорее всего, переход встречи в серию пенальти сумел бы сгладить оголившийся в дополнительное время нерв игры, поэтому гол Дениса Попова, по большому счету, можно считать "спасительным" не только для киевлян, но и для все футбольной общественности.
Football.ua оценивает игру футболистов Динамо и Шахтера в матче на НСК Олимпийский (по 10-балльной шкале).
Динамо Киев

Георгий Бущан — 7,0. Голкипер Динамо, в отличии от визави на противоположной стороне поля редко вступал в игру в этом поединке. В первом тайме Бущана смог потревожить лишь удар пяткой от Марлоса, который пришелся аккурат по центру ворот, и не стал проблемным для отражения. Возможно, от незначительного объема работы и пострадала функциональная готовность Георгия отражать удар Степаненко под занавес поединка. Шахтер не создавал достаточной опасности для ворот соперника, а с имевшимися вызовами Бущан справлялся достаточно спокойно.

Томаш Кендзера — 7,0. Для осознания полного объема работы в обороне, который проделал правый защитник Динамо вряд ли будет достаточно даже двух полных повторов данной встречи. Кендзера успевал закрывать не только свой фланг, всякий раз ложась под передачи и попытки пробить в исполнении соперника, но и закрыть позиции на противоположной стороне поля. В определенный момент даже показалось, что поляк персонально играет с Тайсоном, и если такое назначение действительно имело место быть, то со своей задачей Кендзера справился на очень высоком уровне. Ахиллесовой пятой Томаша в этом поединке стали передачи с фланга в чужую штрафную, но если такой была отплата за безопасность у своих ворот, то другие поводы для критики этого игрока найти будет сложно.

Денис Попов — 8,0. Образцовая игра в центре обороны от молодого защитника, которая увенчалась забитым мячом в дополнительное время, который так был похож на взятия ворот в матче прошедшего этим летом молодежного чемпионата мира. Динамо получило классное усиление защитной линии из собственной академии, и теперь, по возвращению в строй Никиты Бурды, Алексей Михайличенко будет иметь приятные хлопоты относительно того, кому доверять место в стартовом составе. Спорный эпизод контакта локтя Попова с лицом Исмаили вполне мог завершиться для игрока Динамо удалением, пойди главный арбитр на поводу эмоциям, и продемонстрируй игроку хозяев карточку аналогичного хлынувшей из губы бразильца крови. Обошлось. Надежная игра, качественное подключение к розыгрышу стандартного положения в решающий момент встречи — Попову удалось сделать следующий маленький шаг в карьере.

Артем Шабанов — 7,5. Еще один центральный защитник Динамо также сыграл на высоком уровне в этом поединке, что позволило киевлянам испытать минимум трудностей в обороне собственных ворот. Шабанов больше играл с акцентом на подстраховку фланга Миколенко, где допустил серьезную ошибку лишь однажды, пропустив в конце первого тайма прострел от Тайсона. В остальном, содержательная игра в привычном для этого исполнителя стиле.

Виталий Миколенко — 6,5. Не был столь активен на своем фланге левый защитник киевлян, как того можно было ожидать, однако это было продиктовано желанием тренерского штаба отказаться от нагнетания обстановки у чужих ворот путем создания численного превосходства в отдельных зонах, в угоду более надежной игре у своих ворот. Команда одержала победу, фланг Миколенко сдал свои позиции лишь в вышеописанном случае противостояния Тайсону, так что, можно утверждать, что с жертва "яркой" игры была сделана не напрасно.

Владимир Шепелев — 5,0. Номинальный полузащитник оборонительного плана в этот вечер растворился в успешной игре своего партнера по позиции в центре поля, сумев серьезно вступить в игру лишь в момент с голевой передачей на Сидорчука с левого фланга. Шепелеву редко позволяли пробить по воротам из удобных для него позиций, а исполнять дриблинг на чужой половине поля ему не позволяла тренерская задумка удержания персональных зон ответственности. Мог бы получить и больший бал Владимир, если бы не глупейшее удаление в концовке поединка, которое стоило команде пропущенного мяча. Удар Степаненко пришелся из зоны подбора, где должен был быть игрок Динамо, которого в тот момент хозяева как раз-таки и не досчитались.

Сергей Сидорчук — 8,0. Автор претендента на самый красивый гол этого розыгрыша национального Кубка. А ведь Сергей этим своим действием не только сумел изменит состояние дел на табло, но еще и нанес удар по психологии соперника, завершив логичным исходом стартовую активность своей команды. Но ведь не только одни удачным моментом запомнился в этот вечер Сидорчук! Предельно грамотный выбор позиции, лаконичный отбор мяча, сдержанность в эмоциях — опорного полузащитника было сложно узнать. Активности Сергея вполне хватило для нивелирования опасности, исходившей от перемещений соперника в центральной части атаки.

Александр Караваев — 6,0. Главным посылом появления Александра в стартовом составе стало желание тренерского штаба обезопасить правый фланг обороны в виду присущей Исмаили и Коноплянке активности. И правда, останься один Кендзера на всю "бровку", то не факт, что Динамо имело бы столько возможностей в начале встречи, когда даже Караваев не упускал момент пробежаться с мячом по флангу или выстрелить издали. Удар в ближний угол ворот Пятова на исходе первого получаса игры был чуть ли не лучшим моментом для Александра отметиться забитым мячом, после чего он несколько растворился в хитросплетениях из перемещений с Цыганковым.

Виктор Цыганков — 6,0. Вице-капитан Динамо от самого начала поединка попробовал взвалить на себя весь объем атакующей работы своей команды. Однако начинания Цыганкова во время падения в штрафной Шахтера не стал поддерживать арбитр. По ходу развития событий поединка Виктор действовал по всей ширине фронта атаки, чему способствовали партнеры, с которыми удалось наладить взаимодействие. Это был еще один матч Цыганкова без результативных действий, однако статистические показатели лидера атак Динамо вряд ли будут уступать даже самым активным игрокам на футбольном поле.

Беньямин Вербич — 5,5. Удар словенца из-за пределов штрафной, после которого Пятов перевел мяч в штангу, открывал хит-парад голевых эпизодов данного поединка. Однако куда реальней была возможность укрепить лидерство своей команды еще в первом тайме, когда Цыганков отдал великолепный пас с левого фланга во вратарскую, а Беньямин просто не попал как следует по мячу. Вопросы относительно эффективности стали возникать по мере накопления у игрока усталости, из-за чего в конце первого дополнительного тайма Вербич был заменен на Де Пену.

Артем Беседин — 6,0. Интересную роль попробовал на себя примерить центральный нападающий киевлян в этом поединке. Беседин играл крайне тонко в тех ситуациях, когда мяч оказывался в его ногах, всякий раз пытаясь пуститься в дриблинг или исполнить смелую попытку забросить мяч за шиворот Пятову со входа в штрафную, как это было в середине второго тайма. Это может говорить лишь об уверенности, что для его позиции является далеко не самым последним по значимости показателем.

Денис Гармаш — 5,5. Гармашу пришлось выходить на поле в контексте удаления в составе собственной команды под занавес основного времени. От Дениса требовалось немногое — помочь Сидорчуку укрепить центральную зону, а также продемонстрировать атакующие навыки тогда, когда это будет уместно. И первое, и второе, получилось исполнить не без греха, однако с рекомендациями тренерского штаба Денис справился.

Карлос Де Пена — 6,5. Немногие игроки могут появиться на поле за пятнадцать минут до завершения игрового времени, и обеспечить результат своей команды. Карлос прекрасно исполнил подачу с углового в моменте с голом Попова, чем заслужил только похвалу в свой адрес. А нужно ли было большее от его выхода?

Шахтер

Андрей Пятов — 7,0. Уже вторая минута поединка поставила голкипера Шахтера перед необходимостью спасать свои ворота. Пятов отреагировал прыжком на дальний удар Вербича, отправив мяч кончиками пальцев в штангу. Затем, последовала дополнительная "разминка" в виде выстрела со средней дистанции от Караваева, с которой Андрей справился без особого труда. Соперники неоднократно заставляли голкипера Шахтера перемещаться в рамке ворот ударами разного калибра и во время дальнейшего развития событий, однако Пятов не смог совладать лишь с запредельным уровнем исполнения от Сергея Сидорчука.

Сергей Болбат — 4,0. Выход именно этого игрока на позицию правого защитника был продиктован желанием Каштру сыграть в сбалансированный футбол, однако даже с таким указанием не сумел справиться Болбат. Да, выход Додо на футбольное поле мало что изменил к диспозиции сил, которую Динамо склонило на свою пользу еще в начале поединка, еще и вход в столь тяжелый поединок — задание не из легких. В целом, Сергею пора смириться с ролью подмены для Додо, ведь Шахтеру нужно переходить к более острой игре в атаке.

Сергей Кривцов — Николай Матвиенко — 5,5. Центр обороны Шахтера старается наиграть связку из подменивающих друг друга футболистов не только в позиционном плане, но и по стилю поведения на футбольном поле. "Синхронизация" между Кривцовым и Матвиенко заметна невооруженным взглядом — Николай начал заметно чаще подключаться к розыгрышу стандартов, а Сергей старается познать тяжелую науку первого паса в линию атаки. Процесс этот еще далек от своего завершения, однако матч против Динамо можно записать для этой пары с негативной стороны лишь за пропущенный в дополнительное время мяч. Как бы там ни было, но на входе во вратарскую хотя бы один из центральных защитников должен присутствовать. К сожалению, травма Сергея уже после перерыва разрушила данное взаимодействие.

Исмаили — 6,0. Действия левого защитника "горняков" в этом поединке предопределило укрепление фланга Алексеем Михайличенко. Если взять поединок в целом, то одновременное появление в зоне активности Исмаили Цыганкова, Кендзеры и Караваева напрочь отрезало возможность для подключения бразильца к атаке. На самом старте встречи Исмаили мог принести проблемы для собственной команды, когда пошел на стык с Цыганковым однако арбитр не увидел факта нарушения правил со стороны игрока Шахтера. Еще до момента получения серьезного рассечения, Исмаили несколько раз пытался прострелить со своего фланга в штрафную соперника, однако фланг а половине поля Динамо полностью принадлежал Кендзере в этом поединке.

Виктор Коваленко — 5,5. С целью заменить на футбольном поле дисквалифицированного Алана Патрика вышел на поле украинский полузащитник. Роль разыгрывающего для своей команды Виктор исполнить в полной мере так и не сумел, а помочь Степаненко в опорной зоне ему помешало раннее предупреждение. Зная процент брака Коваленко при попытках отобрать мяч, возможно, и к лучшему была идея отказаться от прямых столкновений с соперником — так Шахтер хотя бы не рисковал остаться в меньшинстве раньше "намеченного".

Тарас Степаненко — 6,0. Бомбу замедленного действия заложил опорный полузащитник Шахтера уже к моменту завершения первых десяти минут поединка, когда грубо въехал в ноги Вербичу в центре поля. Бытует мнение, что только ранний этап встречи позволил Тарасу остаться без красной карточки по итогу откровенной игры в голеностоп оппоненту. О том, чем грозит раннее предупреждение для игрока амплуа сродни позиции Степаненко, мы уже рассказывали раньше, поэтому оставалось лишь дождаться, когда игрок Шахтера сфолит "на карточку" еще раз, и досрочно покинет пределы поля. Этот момент не поместился в рамки основного времени, в концовке которого Степаненко удалось увести "горняков" в экстра-таймы прицельным ударом под дальнюю штангу.

Марлос — 5,0. Постепенно полузащитник сборной Украины начинает утрачивать кондиции. Если раньше предполагалось, что это лишь временный эффект от накопившейся нагрузки, то очередной невзрачный матч в исполнении одиннадцатого номера "горняков" начинает откровенно тревожить. Марлос является тем футболистом, который в Шахтере отвечает за создание шоу, согласно философии Луческу, однако в матче против Динамо это самое "шоу" было сильно дифференцировано во времени. Лучший момент для себя в этой встрече Марлос упустил, когда пяткой решил завершать прострельный пас Тайсона с правого фланга.

Тайсон — 6,0. Привычный мотор атак дончан исполнял отведенную ему роль и в этом поединке. Даже на старте встречи, когда Шахтеру откровенно было сложно что-то противопоставить атакам соперника, моменты у Тайсона все равно имелись, вот только реализация от бразильца оставляла желать лучшего. Проблема была в том, что не все партнеры оказались способны поддержать намерения своего лидера, а тут еще и соперник качественно перемещался между зонами, что практически не оставляло возможности сыграть в быстрый отыгрыш у чужих владений, в чем Тайсону сложно найти равных в рамках УПЛ.

Евгений Коноплянка — 5,0. Левый атакующий полузащитник "горняков" провел очередной невыразительный поединок. Коноплянка все-никак не может ухватиться за движущиеся вверх кондиции и продержать их на должном уровне хотя бы на протяжении нескольких встреч. За неплохой игрой в матче против Динамо Загреб последовало неудачное с Александрией, а также отчетный поединок, в котором от Евгении вспомнили лишь в моменте с дальним ударом под занавес первого тайма, а также замены на Дентиньо.

Жуниор Мораес — 5,0. Жуниор попал в окружение габаритных соперников, который не испытывали недостатка в игровых кондициях, от чего стал своего рода "фишкой", которую центр обороны Динамо осторожно передавал между собой во время фланговых атак. Убежать за спины возможности не было — передачи верхом редко следовали в переднюю линию, сыграть на отыгрыше с партнерами не удавалось — опорная зона киевлян перекрывала пространство. Мораес провел неплохой матч с точки зрения персональной работы, но в подобных противостояниях на первом уровне стоит эффективность.

Додо — 5,5. От выхода бразильца на замену провалившему матч Болбату ожидали обострения фланговой игры Шахтера, однако для этого надо было сначала выстроить качественный выход в контрнаступление, что не позволяла делать плотность обороны Динамо. Додо совершил пару опасных рывков к чужим воротам, однако ни к чему качественно полезному они не привели.

Давид Хочолава — 5,0. Хочолава вышел на поле после перерыва вместо получившего повреждение Сергея Кривцова с единственной целью — укрепить центр обороны своей команды. Шахтер кое-как держался до конца основного времени, и в первую половину дополнительного, однако затем последовал роковой угловой, во время которого защита дончан занималась чем угодно, кроме персональной опеки соперников в собственной штрафной.

Дентиньо — 4,0. Бразилец вышел вместо Коноплянки под занавес основного времени для создания давления в чужой штрафной в качестве потенциально второго форварда. Численное преимущество позволило Шахтеру свести матч к дополнительному времени, в котором Дентиньо не сумел себя зарекомендовать должным образом.

Маркос Антонио появился на поле под занавес дополнительного времени по причине образовавшейся дыры в центре поля в виду удаления Тараса Степаненко. С "черновой" работой бразилец справлялся на добротном уровне, однако на какую-либо оценку не успел набрать действий.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в
Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в
Facebook,
Instagram и
Twitter.