Одним из поединков, которые открывали воскресную часть программы тринадцатого тура Украинской Премьер-лиги была встреча на поле КСК "Ника" в Кировоградской области, где свои домашние матчи проводит "бронзовый" призер прошлого сезона — Александрия. В гости к команде Владимира Шарана приехал Мариуполь, который на данном этапе сезона выступает под руководством Александра Бабича.

Начало розыгрыша национального первенства для обоих коллективов ознаменовалось мыслями о выступлениях на международной арене от имени всей Украины. Приазовцы начинали раньше, однако проваленные баталии с нидерландским АЗ Алкмаар закрыли путь на групповой этап Лиги Европы команде Бабича. После этого разочарования Мариуполь было сложно узнать, клуб опустился в нижнюю часть турнирной таблицы, а результаты начали приходить лишь ближе к концу первой части розыгрыша УПЛ. Благо, плотность команд позволяет спокойно перемещаться в зоне между лидирующей группой и так называемым "подвалом". Именно на этом фоне и заскочили футболисты Мариуполя в "верхнюю шестерку", набрав за прошлые три тура практически половину от общего числа своих очков (7 из 16).

На этом фоне команда Владимира Шарана была несколько успешнее, с тем лишь отличием, что Александрии по-прежнему необходимо бороться за очки с избитыми опытом еврокубков бойцами в группе Лиги Европы. Пока на международной арене дела идут не лучшим образом, в национальном первенстве "олени" постепенно возвращают утраченные позиции на верхушке турнирной таблицы. Перед началом тринадцатого тура соперники по отчетной дуэли являлись соседями по турнирной таблице с отрывом принимающей стороны в четыре набранных балла. И пока луганская Заря боролась с днепровским Днепром-1 в параллельной встрече, Александрия могла сыграть от результата прямого конкурента, и, в случае собственного успеха и благоприятного исхода дуэли на "Днепр-Арене", занять четвертую позицию.

Отчетный поединок условно можно было условно разделить на две фазы: до удаления Алексея Быкова и после этого удручающего для команды Бабича факта. Однако оба этих периода объединяло доминирование Александрии на футбольном поле, просто в условиях равности по числу исполнителей с обеих сторон оно не было столь заметно. Первый момент поединка также остался за хозяевами — Гальчук сумел отразить удар под основание правой штанги в исполнении Лучкевича от правого угла штрафной. Затем, Мариуполь столкнулся с первой серьезной проблемой в матче — на ровном месте поехала нога на мокром газоне у Вячеслава Танковского, и мышечное повреждение досрочно вывело его из игры.

Уже в середине первого тайма приазовцы, потеряв крайне важного исполнителя, допустили назначение пенальти в собственные ворота. Неудачно подставил руку Быков под траекторию полета мяча вдоль вратарской, который был туда направлен мощной подачей Гречишкина со штрафного на левом фланге, а также скидкой головой в исполнении Дубры. Огрех партнера по обороне сумел красивым прыжком в левый нижний от себя угол исправить Гальчук — Гречишкин пробил здорово, но мастерство голкипера оказалось выше.

Однако даже голкипер Мариуполя не мог остановить Быкова во время столкновения головами с Лучкевичем на левом фланге. Центральный защитник прекрасно осознавал риск, не сыграл в мяч, за что и получил прямую красную карточку, которую арбитру пришлось показывать дважды футболисту, который долго отходил от последствий контакта с соперником.

В меньшинстве гости могли бы выстроить оборону у своих ворот, однако вместо этого предпочли нанести сопернику разительный удар в самом начале второго тайма, однако Панькиву удалось парировать удар с разворотом корпуса в исполнении Чурко с левого угла вратарской.

А потом дважды выстрелил Кирилл Ковалец. Шестой номер Александрии проскочил мимо Дава на левом фланге, прострелил во вратарскую на Безбородько, и вышедший на замену после перерыва Денис спокойно пробил в ближний угол с первого касания, опередив Гальчука и Чоботенко. И уже в следующей атаке Ковалец решился на удар из-за пределов штрафной площадки с левой ноги, после которого мяч оказался в правом нижнем углу ворот Мариуполя.

С целью добавить своей команде активности на чужой половине поля вышел Виктор Корниенко, однако первым его результативным действием во встрече стал автогол. Гальчук сумел отразить непростой удар головой в исполнении Бабогло после подачи с углового на левом фланге, однако отскок мяча пришелся точно в ногу стоявшего неподалеку игрока Мариуполя. Автогол.

И только лишь после этого Корниенко реализовал задумку тренерского штаба, отлично подав с левого фланга в чужую штрафную на Мишнева, который ударом головой отправил мяч в перекладину, рикошет от которой сумел замкнуть на дальней штанге Чурко. Мариуполь не хотел сдаваться, о чем говорит повышенный объем работы для Панькива под занавес встречи, но численное меньшинство все равно сказалось на итоговом поражении команды Бабича.

В следующем туре Александрия отправится в столицу Украины, где подопечных Шарана будет ожидать противостояние с донецким Олимпиком, а Мариуполь проведет домашний поединок против львовских Карпат.

Александрия — Мариуполь 3:1
Голы: Безбородько, 55, Ковалец, 57, Корниенко, 69 (авт.) — Чурко, 71

На 30-й минуте Дмитрий Гречишкин (Александрия) не забил пенальти (вратарь).

Александрия: Панькив — Дубра, Бабогло, Бухал — Пашаев, Гречишкин, Довгий (Безбородько, 46), Ковалец (Грицук, 83), Мирошниченко — Лучкевич (Тейшейра, 90), Третьяков.

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Дава, Быков — Кирюханцев, Мишнев, Федорчук, Танковский (Чех, 15), Горбунов (Корниенко, 60) — Чурко, Вакула (Топалов, 73).

Предупреждения: Бабогло — Быков, Дава, Вакула, Чоботенко

На 32-й минуте был удален Алексей Быков (Мариуполь) (грубое нарушение).